Предложения со словосочетанием «иметь специальность»

Этот человек имел специальность охотоведа, работал заготовителем пушнины и любил охотиться.
Если попытки образовательных методов и новых учебных предметов специальных школ, как например, политическую экономию, считать за часть специального школьного образования гражданина (который теперь, благодаря современной демократии, является таким злосчастным неискусным дилетантом в своей чрезвычайно важной роли избирателя), или же если считать науку о государственном хозяйстве, торговую статистику и историю промышленности необходимой частой коммерческого образования, получаемого человеком, предназначенным заведовать современными капиталами, то мы будем иметь специальности – несоединимые с достоинством университетов и лежащие за пределами поля зрения общественного образования элементарных школ – , на пользу которых заинтересованный вопросами образования миллионер может плодотворно употребить свои деньги.
Многие ребята в этом возрасте уже имели специальности и даже опыт руководящей работы.
Так как я тогда был счастливым обладателем компьютера, то хотел иметь специальность, связанную с программированием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я также имею специальность инженера пятого уровня.
Я сама много лет назад, имея специальность психолога-практика, оказалась без работы.
Он свободно говорил по-английски и прекрасно ориентировался в американских идиоматических выражениях, знал ещё пять языков, имел специальность инженера-электронщика, был знаком с химией, ядерной физикой, был музыкантом и криптографом…
Брали в основном тех, кто имел специальности печников, шофёров и других, а также просто рабочих на погрузку-разгрузку – всего до 500 человек в день.
Экипажем это нельзя было назвать, так как некоторые члены группы имели специальности, не относящиеся к управлению космолётом.
Хотя, кем я тут смогу работать, имея специальность штурмана межгалактических трасс.
Прабабушка имела специальность счетовод, что по тем временам было диво дивное, как женщина-космонавт.
Итак, чтобы попасть в число работников фирмы, нужно иметь специальность, которая может их заинтересовать, вроде оператора-инкубаторщика или офис-скрипт-супервайзера.
Как я понял, отбирали в первую очередь тех, кто уже служил в армии, имел специальность тракториста, а также ребят, имевших образование 7 – 10 классов и показавших неплохие успехи в учёбе.
К тому времени я уже поработал учителем истории и имел специальность слесаря по ремонту пишущих машин.
Бедность не дала ему получить хорошего образования, и приходилось, имея специальность токаря, кидаться с одного на другое место, в зависимости от зарплаты.
Мне всегда хотелось иметь специальность, где скоро виден результат.
И вот что я скажу тебе, девочка: каждый настоящий человек должен иметь специальность.
Что с ними будет чрезвычайно трудно и в обучении, и в командовании ими, хотя это люди, которые все имеют специальность шофёров, и их научить управлению танком, его устройству и обслуживанию будет относительно не сложно.
Отсидел по хулиганке, но перед этим отслужил в армии, где имел специальность сапёра.
Как вы знаете, многие бывшие рабы имеют специальность, но не имеют диплома.
– Ну, раз уж ты имеешь специальность пилота маломерных судов, могу предложить повысить квалификацию до кораблей среднего класса до четырнадцати тысяч кубов.
Более того, он утверждал, что имеет специальность плотника и готов сделать любую мебель.
Любой окончивший реальное училище или выученный наставником на соответствующую ступень непременно имел специальность учителя.
Но даже после этого найти работу на юге, имея специальность юриста и небольшой опыт работы, было труднее, чем найти чёрную кошку в тёмной комнате, потому что её там нет.
Я фикрайтриса (пишу фанфики), писательница, занимаюсь кибер-активизмом, блогерка в тикток/ютуб, имею специальность бухгалтера и отучилась в декабре 2022 года на психологиню, дебютировавшая в юмористическом киножурнале и в философской драме актриса.
Благо, отец мой знал немецкий и имел специальность электрика и слесаря, а потому, нам этот переезд дался конечно непросто, но не совсем критично.
Мне почему-то пришла в голову мысль поступить в фельдшерское училище, чтобы за те же четыре года уже иметь специальность.
Тогда, ты сможешь задуматься – какую захочешь иметь специальность, или сразу же работать с детьми начнёшь.
Мужики имели специальности: один – водитель, второй – тракторист, а третий – машинист катка и одновременно бригадир.
– Ну почему обязательно в нищете? Получить специальность… Работать… Я вот, например, имею специальность слесаря…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь специальность»

  • Есть между ними такие, которые представляют собой как бы неистощимый сосуд вреднейших мероприятий, и есть другие, которые хотя самостоятельно мероприятий не выдумывают, но имеют специальностью усугублять вредоносную сущность чужих выдумок.
  • Есть люди, которые имеют специальностью физический труд, и ежели эта задача выполняется ими исправно, то больше ничего от них и не требуется.
  • Распущенность ли наша, недостаток ли нравственной оседлости, определенной деятельности, юность ли в деле образования, аристократизм ли воспитания, но мы в жизни, с одной стороны, больше художники, с другой — гораздо проще западных людей, не имеем их специальности, но зато многостороннее их. Развитые личности у нас редко встречаются, но они пышно, разметисто развиты, без шпалер и заборов. Совсем не так на Западе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «специальность»

  • СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «специальность»

СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.

Все значения слова «специальность»

Синонимы к словосочетанию «иметь специальность»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «специальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я