Карта словосочетания «иметь глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь глаза»

Так, только животное имеет глаза, уши, горло, оно живо, пока движется, и может найти себе пищу, пока сохранено его тело.
Учитывая, насколько сложный мышечный аппарат имеет глаз, понятно, что и для этого органа наиболее естественной является динамическая нагрузка.
Чтобы увидеть чашку, достаточно иметь глаза.
– Поэтому-то имей глаз открытым, ухо внимательным, работай и за меня, и за себя, доноси мне обо всём, что нужно: у меня и без того столько хлопот в голове, что ты мне положительно необходим, и я один не слажу со всем этим.
Так преуспевающий в большом имеет глаз на малое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоперекличка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она бы и проводила, а когда провожают – надёжней: что-то в человеческой судьбе имеет глаза, которые запоминают при отъездах – есть к кому возвращаться или нет.
Обычный нормальный карась имел глаза плоские.
Для предохранения от развлечения и мечтательности, имея глаза опущенными долу, он с напряжённою внимательностью и благоговением слушал пение и чтение, сопровождая их молитвою.
Как бы многочисленна ни была армия, как бы хорошо ни была она вооружена и снабжена, она прежде всего должна иметь глаза и уши.
Я просто счастлив приветствовать в вас ту силу одарённости, которая поможет многим и многим выйти из кольца их предрассудков и понять, что значит иметь глаза и уши открытыми.
Колдун имеет глаза без зрачков, либо в глазах всё отражается вверх ногами, у него нестриженые ногти, лохматая голова.
– Моя должность требует иметь глаза на затылке, – натянуто улыбнулся он.
Должны же быть какие-то границы лицемерия и обмана, ведь нельзя иметь глаза ясные, как у ребёнка, а душу как у куртизанки?
Да всё в его дворце имеет глаза и уши!
Я хотел бы иметь глаза орла и взлететь к солнцу, но если солнце спускается ко мне, распределяя сияние в каплях росы, я за это благодарю природу, не слишком удручаясь, когда бриллиант исчезнет.
На самом деле, мироздание вполне доступно для открытия, надо просто иметь глаза, чтобы увидеть ключи.
Иногда очень полезно иметь глаза дикой кошки.
Вблизи удалось рассмотреть некоторые особенности проносящихся мимо предметов: плавучие колоды имели глаза.
– А я думал, сэр (до этого момента он никогда об этом не думал), что не мешало бы нам, как говорится иметь глаз за этой чумой, или как она там называется.
Со стороны не заметно, но заявляю со всей ответственностью: все предметы имеют глаза, уши, руки, ноги и даже сердце.
А вот вы мне определённо нравитесь – даже зная наверняка, что стены здесь имеют глаза и уши, вы не боитесь произносить вслух столь серьёзные вещи!
Потому что, согласно тексту с глиняных табличек, ануннаки имели глаз, который видел всё, и имели луч, который мог разрушить любую материю.
Особенно в людных переулках, где много народу, приходится иметь глаза на затылке и держать ухо в остро.
Ему было меньше века, но он имел глаза мудрого старика.
К этому времени эмбрион имеет глаза и нос.
Впрочем, цвет глаз выдавал его способность куда вернее, чем шнур в волосах: светловолосые чистокровные элфие имели глаза либо зелёных, либо голубых оттенков, но никак ни обоих разом.
Пространство имеет глаза и уши, и не всегда принадлежат они светлым или дружественно настроенным существам.
Сначала, на самой заре своего развития, все местные людские организмы имели глаза, носы и рты с ушами, как у этого, что млел и тёрся затылком о ручонку колобка на загривке.
Необходимо иметь глаза отдельных млекопитающих, чтобы наиболее точным образом обнаружить мельчайшие элементы меньше массы водорода.
В руках у неё был букет, не сумею сказать какого цвета; нужно иметь глаза молодого человека и воображение ребёнка, чтобы различить окраску букета, над которым склоняется красивое лицо.
Их присутствие, о котором ты прекрасно знаешь, служит постоянным напоминанием о том, что император повсюду имеет глаза и уши, а это волей-неволей заставляет командиров поменьше распускать языки и поумерить политические амбиции.
Или вдруг какое-то другое животное, разделяющее со мной холодильные апартаменты, ещё имея глаза и голову, застало старинный, неизменённый город.
Он имел глаза разного размера, потому что один из них не раскрывался до конца, к тому же оба они были не голубыми, а карими, подбородок с огромной ямкой в середине, редкие сальные волосы и щёки, обветренные детской оспой.
Представ после этого перед судьями подземного царства, которые смотрят на неё «смертоносным взглядом» – их изображения всегда имеют глаза в пол-лица, она превращается в бездыханный труп, который подвешивают на крюке.
Ребёнок, у обоих родителей которого светло-голубые глаза, не может иметь глаза темнее, чем у них.
– Нужно иметь глаза ястреба, чтобы узнать кого-нибудь на таком расстоянии. Вы ошибаетесь, мсье.
Люди! Вы не представляете, до чего хорошо иметь глаза! Закрыл – и ничего не видно.
Она облюбовала голубые, поскольку всегда хотела иметь глаза светлого цвета, а природа подарила ей карие.
По статистике в мире не так уж много людей имеют глаза зелёного цвета, и далеко не каждая женщина в своей жизни может встретить мужчину с таким редким цветом глаз.
Тут окна имеют глаза, а стены – длинные уши.
Здесь не только стены, здесь и потолок имеет глаза и уши.
Должно быть, странная тётка имела глаза на затылке, так как даже не смотрела в ту сторону, откуда к ним приближался плюгавого вида мужичок, упакованный в добротный костюм мышиного цвета.
Второй имел глаза синие и абсолютно белые волосы.
Кто бы сомневался. Не только стены, но и воздух имеет глаза и уши, а также возможность моментального оповещения хозяина.
Предание добавляет, что колдунья жила на земле сто лет, что она была очень толста, рябовата и имела глаза блестящие, как звёзды…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь глаза»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «не иметь глаз»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я