Предложения со словосочетанием «именоваться человеком»

Отец, который не озаботился тем, чтобы с самых ранних лет дать сыну превосходное образование, не может именоваться человеком или имеющим отношение к человеческой природе.
Последователи этой секты полностью потеряли право именоваться людьми.
Этим красивым словом именовались люди в зелёных рабочих комбинезонах с надписями на спинах «Цветущий сад».
Словом адам именуется человек, духовный уровень которого близок к идеальному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политиканствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так существо о двух руках и ногах стало именоваться человеком разумным.
Информаторами именовались люди, владеющие информацией, – как ни странно, любой.
Маргиналами именовались люди, рейтинг которых опустился ниже тридцати.
Так у тюркских народов в древности именовались люди, «которые по разным причинам теряли связь со своим родом или общиной и вели жизнь бесприютных скитальцев, зачастую добывая средства для существования грабежами и разбоями».
– У древних ацтеков словом шочимики, именовался человек приносимый в жертву.
Ей просто хочется рискнуть, поддаться тому, что именуется людьми влюблённостью: странная, глупая, немного наивная – но именно та, которой у неё за тридцать три года так ни разу и не было.
Они должны воспринимать казнокрада не просто как преступника, как человека, который нарушил правила, а как грязного извращенца, как мерзкое и низменное существо, которое недостойно именоваться человеком.
Мужу предложили ставку слесаря с зарплатой пять тысяч рублей, а поскольку официально устроиться он мог только совместителем и получать половину, взяли меня методистом – тогда так гордо именовался человек, ответственный за праздники.
– И пусть я не могу с полным правом именоваться человеком – я на их стороне!
Также ками могут именоваться люди, птицы, звери, поля и любая другая природа, обладающая исключительными качествами, внушающими трепет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «именоваться человеком»

  • Эти несчастные люди именуются людьми твердыми духом, людьми принципов и убеждений… и никто не хочет заметить, что убеждения для них — только штаны, которыми они прикрывают нищенскую наготу своих душ.
  • Законам жизни, а не смерти и не поэтического вымысла, как бы ни был он прекрасен, должен подчиняться человек. Да и может ли быть прекрасным вымысел? Разве нет красоты в суровой правде жизни, в мощном действии ее непреложных законов, с великим беспристрастием подчиняющих себе как движение небесных светил, так и беспокойное сцепление тех крохотных существ, что именуются людьми!
  • Любовное свидание мужчины с женщиной именовалось «ездою на остров любви»; грубая терминология анатомии заменилась более утонченною; появились выражения вроде «шаловливый мизантроп», [Мизантро́п — человек, избегающий общества, нелюдим.] «милая отшельница» и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «именоваться»

  • ИМЕНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. 1. Иметь, носить то или иное имя, наименование; называться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНОВАТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «именоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «именоваться»

ИМЕНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. 1. Иметь, носить то или иное имя, наименование; называться.

Все значения слова «именоваться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «именоваться человеком»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я