ЧРЕ́ВО, -а, ср. Устар. Живот, брюхо, утроба. (Малый академический словарь, МАС)
ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.] (Толковый словарь Ушакова)
ЧРЕ́ВО, -а, ср. Устар. Живот, брюхо, утроба.
Все значения слова «чрево»ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.]
Все значения слова «преисподняя»Какие-то силы, совершенно не сравнимые с ним по мощи, вытолкнули его тогда из тёплого уютного чрева матери.
Да, в этом есть истина, объятая огнём преисподней, так как иначе её не желали получить.