Предложения со словосочетанием «из светозарной свастики»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «светозарный»

Предложения со словом «свастика»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из светозарной свастики»

  • Тогда, в веселом и гордом трепете огней, из-под капюшона поднялась и засверкала золотом пышных волос светозарная голова мадонны, а из-под плаща ее и еще откуда-то из рук людей, ближайших к матери бога, всплескивая крыльями, взлетели в темный воздух десятки белых голубей, и на минуту показалось, что эта женщина в белом, сверкающем серебром платье и в цветах, и белый, точно прозрачный Христос, и голубой Иоанн — все трое они, такие удивительные, нездешние, поплыли к небу в живом трепете белых крыльев голубиных, точно в сонме херувимов.
  • В этой иллюзии держит человека Аполлон. Он — бог «обманчивого» реального мира. Околдованный чарами солнечного бога, человек видит в жизни радость, гармонию, красоту, не чувствует окружающих бездн и ужасов. Страдание индивидуума Аполлон побеждает светозарным прославлением вечности явления. Скорбь вылыгается из черт природы. Охваченный аполлоновскою иллюзией, человек слеп к скорби и страданию вселенной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светозарный»

  • СВЕТОЗА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Трад.-поэт. Озаренный ярким светом или излучающий яркий свет; сияющий, сверкающий. Светозарное облако. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТОЗАРНЫЙ

Значение слова «свастика»

  • СВА́СТИКА, -и, ж. Знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами — эмблема фашизма, ставшая символом варварства и насилия (первоначально орнаментальный мотив, встречавшийся в искусстве древних культур Азии и Европы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАСТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светозарный»

СВЕТОЗА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Трад.-поэт. Озаренный ярким светом или излучающий яркий свет; сияющий, сверкающий. Светозарное облако.

Все значения слова «светозарный»

Значение слова «свастика»

СВА́СТИКА, -и, ж. Знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами — эмблема фашизма, ставшая символом варварства и насилия (первоначально орнаментальный мотив, встречавшийся в искусстве древних культур Азии и Европы).

Все значения слова «свастика»

Предложения со словом «светозарный»

  • Но с неба на радужных крыльях спустилась тень, лицо которой было скрыто покрывалом, и, рыдая, стала собирать растерзанные останки светозарного бога.

  • (все предложения)

Предложения со словом «свастика»

  • На зелёной траве безукоризненно ровной шеренгой были выстроены десять новеньких истребителей Bf-109B-1 c чёрной свастикой в белом круге на красных килях и с чёрными крестами на фюзеляже и крыльях.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «светозарный»

Синонимы к слову «свастика»

Ассоциации к слову «свастика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я