Карта словосочетания «из пасти пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из пасти пламя»

Но только был объявлен первый конкурс, небо вдруг потемнело, солнце скрылось за тучами, раздался гром, и на землю опустился огромный чёрный дракон, изрыгающий из пасти пламя.
Вдруг кто-то из солдат случайно стукнул копьём о камень, и дракон повернул голову и увидел рыцарей, взлетел в верх и начал выпускать из пасти пламя огня.
И вот аркондр изрыгает из пасти пламя – и летит. Летит в самую неожиданную сторону – назад, хвостом вперёд. То есть летит наоборот. И летит быстро!
Из пасти пламенем дохнул, и лес воспламенился.
Конь бежит, земля дрожит, из пасти пламя пышет, а из ушей дым валит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноконцерн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, испустив из пасти пламя, он тут же сгорел сам, оставив в воздухе дымок и не очень приятный запах.
Кони шли ноздря в ноздрю, только земля дрожала, из пастей пламя пылало, из ушей дым валил, а гривы полностью закрывали всадников от посторонних взглядов, окутав их как покрывалом.
И, как все драконы, умел извергать из пасти пламя и казаться свирепым: раздувать ноздри, шипеть, щёлкать зубами, издавать трубные, приводящие в ужас звуки, эффектно бить крыльями по воздуху и хвостом по земле.
Вот оно задрало голову, задышало шумно, из пасти пламя вырвалось.
Шерсть у него чёрная, глаза горят, а из пасти пламя адское вырывается.
И ещё ему, как какому-нибудь незрелому отроку, хотелось увидеть, как дракон пускает из пасти пламя.
– Как дунул из пасти пламенем! – рассказывала она другим кикиморам на пенёчке.
Вылетевшее из пасти пламя действительно сожгло застрявшее в её глотке древко, хотя древесина долгое время не желала сгорать.
Завершает ролик, налетающий на зрителя дракон, испускающий из пасти пламя.
– В смысле? – с дрожью в голосе спросил он. На футболке у него был нарисован выпускающий из пасти пламя, злой дракон.
Интересно, он может обернуться в дракона здесь, в зале, и зажарить врага изрыгаемым из пасти пламенем?
И там не помогло бы ни извергающееся из пасти пламя, ни толстенная чешуйчатая кожа.
Это дракон! – воскликнул я, увидев, как чёрная тень выпустила из пасти пламя.
Шумно взмахнув огромными крыльями, зверь сделал круг над верхушками деревьев и вдруг… изрыгнул из пасти пламя.
Конь бежит, земля дрожит, овраги и буераки перемахивает, реки и озёра переныривает, из пасти пламя пышет, а из ушей дым валит.
А пока ты молодой, только и умеешь извергать из пасти пламя, производить впечатление на людей, они за это драконов очень почитают и боятся за такие дешёвые эффекты, и этим надо умело пользоваться, люди по своей природе легкомысленны и жаждут развлечений вкупе чтобы кого-нибудь уважать и бояться, быстро ко всему привыкают и смиряются, если это не ложится тяжким бременем на их плечи…
По ночам эти красивые хищники выбирались из подземных пещер, в которых предпочитали прятаться днём, карабкались на горные склоны, иногда добираясь до самых вершин, и выпускали из пасти пламя, озаряя пространство красно-рыжими вспышками.
Крылатые ящерицы, изрыгающие из пасти пламя и плавящее чёрные доспехи гномов, сражались на стороне эльфов как бы в противовес огромным великанам с рогами на своих носах.
Ползает он по окрестностям, изрыгает из пасти пламя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из пасти пламя»

  • С таким же немым, окаменелым ужасом, как бабушка, как новгородская Марфа, как те царицы и княгини — уходит она прочь, глядя неподвижно на небо, и, не оглянувшись на столп огня и дыма, идет сильными шагами, неся выхваченного из пламени ребенка, ведя дряхлую мать и взглядом и ногой толкая вперед малодушного мужа, когда он, упав, грызя землю, смотрит назад и проклинает пламя
  • Лесной великан хмурился и только солидно покачивался из стороны в сторону. Я вспомнил пургу около озера Ханка и снежную бурю при переходе через Сихотэ-Алинь. Я слышал, как таза подкладывал дрова в огонь и как шумело пламя костра, раздуваемое ветром. Потом все перепуталось, и я задремал. Около полуночи я проснулся. Дерсу и Китенбу не спали и о чем-то говорили между собой. По интонации голосов я догадался, что они чем-то встревожены.
  • Вот она встала и озирается. Еще рано, но окна уж побелели, и весеннее солнце не замедлило позолотить их. Рядом с ее креслом сидит Паша и дремлет; несколько поодаль догорает сальный огарок, и желтое пламя чуть-чуть выделяется из утренних сумерек. Ей становится страшно; она протягивает руку, чтобы разбудить Пашу, хочет крикнуть — и в изнеможении падает
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «из пасти пламя»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я