Карта словосочетания «из ножен акинак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из ножен акинак»

Успев увернуться, он выхватил из ножен акинак.
– Теперь ваша очередь, – тихо сказал старый полководец, доставая из ножен акинак.

Ассоциации к слову «акинак»

Все ассоциации к слову АКИНАК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из ножен акинак»

  • Из Брянска попал в Тулу. Там есть серьезные ребята. А ну-ко, думаю, зайду к Толстому? Зашел. Поспорили о евангельских мечах. Толстой сражался тем тупым мечом, который Христос приказал сунуть в ножны. А я — тем, о котором было сказано: «не мир, но меч», но против этого меча Толстой оказался неуязвим, как воздух. По отношению к логике он весьма своенравен. Ну, не понравились мы друг другу.
  • Все это было не страшно, но, когда крик и свист примолкли, стало страшней. Кто-то заговорил певуче, как бы читая псалтырь над покойником, и этот голос, укрощая шум, создал тишину, от которой и стало страшно. Десятки глаз разглядывали полицейского, сидевшего на лошади, как существо необыкновенное, невиданное. Молодой парень, без шапки, черноволосый, сорвал шашку с городового, вытащил клинок из ножен и, деловито переломив его на колене, бросил под ноги лошади.
  • Он был сильно пьян, покачивался, руки его действовали неверно, ветка не отрывалась, — тогда он стал вытаскивать саблю из ножен. Самгин встал со стула, сообразив, что, если воин начнет пилить или рубить лавр… Самгин поспешно шагнул прочь, остановился у окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ножны»

  • НО́ЖНЫ, -жен, -жнам и НОЖНЫ́, -жо́н, -жна́м, мн. Футляр для сабли, шпаги, кинжала и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖНЫ

Значение слова «акинак»

  • Акина́к (др.-греч. ἀκινάκης) — короткий (40—60 см) железный меч, применявшийся скифами во второй половине 1-го тысячелетия до н. э. Помимо скифов, акинаки использовали также племена персов, саков, аргипеев, массагетов и меланхленов. (Википедия)

    Все значения слова АКИНАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ножны»

НО́ЖНЫ, -жен, -жнам и НОЖНЫ́, -жо́н, -жна́м, мн. Футляр для сабли, шпаги, кинжала и т. п.

Все значения слова «ножны»

Значение слова «акинак»

Акина́к (др.-греч. ἀκινάκης) — короткий (40—60 см) железный меч, применявшийся скифами во второй половине 1-го тысячелетия до н. э. Помимо скифов, акинаки использовали также племена персов, саков, аргипеев, массагетов и меланхленов.

Все значения слова «акинак»

Синонимы к слову «ножны»

Синонимы к слову «акинак»

Ассоциации к слову «ножны»

Ассоциации к слову «акинак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я