Предложения со словосочетанием «изучать под микроскопом»

Орудия изучают под микроскопом, выискивают характерные затертости и крошечные царапины.
Дело не только в том, что существует множество материалов и методов для исследований: можно сравнивать пропорции костей животных, изучать под микроскопом степени стачивания зубов и следы использования каменных орудий или проводить химический и генетический анализ сохранившихся остатков пищи и окаменелостей.
Но как человек, у которого есть сердце, я не могу измерить любовь к моей жене и детям – она реальнее любой клетки, которую я когда-либо изучал под микроскопом, и намного важнее.
– Эти клетки попадали в мои культуры или на предметные стёкла биологических препаратов, когда я собиралась изучать под микроскопом другие клетки.
И мою жизнь начнут изучать под микроскопом, ходить по моему дому, задавать кучу вопросов и всё равно никого не найдут, а я стану центром всеобщего внимания и насмешек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На кусочек стекла наносится гистологический препарат, окрашивается красителем, и биологический материал потом изучают под микроскопом.
Когда, изучая под микроскопом кровь больного, исследователь обнаружил вместо округлых, правильной формы эритроцитов, большое количество красных кровяных клеток, имеющих форму серпа, он был очень удивлён.
Никто бы не задумался, что за тысячелетия, когда люди, уткнувшись глазами в землю, занимались своими мелкими делишками, торговали и копались в земле, их считали, изучали, анатомировали, исследовали и рассматривали столь же пристально, как микробиолог изучает под микроскопом покрытых хитином жучков и всяких там эфемерных бацилл, кишащих миллионами особей и ещё множащихся в капле грязной воды.
Разрежут на мелкие кусочки, вынут все внутренние органы, будут тщательно изучать под микроскопом.
Для изучения строения тканей и изменений, вызванных различными заболеваниями, тонкие срезы тканей изучают под микроскопом (рис. 4, 5).
– Вот, пожалуйста, обрати внимание, что у меня есть, – доставая из мешка кирпич, сказал дознаватель, обращая внимание, что эксперт сидел в точно такой же позе, как и всегда, когда изучал под микроскопом срез ткани или кровь.
Насекомых и пауков изучают под микроскопом, а этих, двуногих арахнидов лучше изучать через оптический прицел снайперской винтовки!
Мне не встречался ни один перфи, который постоянно не прикалывался бы, – возможно, потому, что всю жизнь им приходится изучать под микроскопом настоящий ужас.
Оставалось только изучать под микроскопом тело устройства, разбирать его по клеткам, чтобы всё-таки понять, с чем имеешь дело.
То, что он не подаёт признаков жизни, – невыносимо, он не должен лишать меня возможности диалога, я имею право хотя бы на его внимание; и как у него только хватило духу оставить меня, раздавленную горем, в одиночестве изучать под микроскопом годы нашей совместной жизни…
Получались гистологические препараты, которые затем изучали под микроскопом.
Просто, одно дело, когда кино какое-нить про их хитрых шпионов и наших умных разведчиков смотришь, и совсем другое дело, когда узнаешь о том, что и тебя изучают под микроскопом спецслужб.
А то, что именно там мы станем теми, кого нужно изучать под микроскопом, это точно.
Они проводят жизнь, изучая под микроскопом поступки соседей: у них единственное лекарство от скуки – шпионить друг за другом, и это в первые месяцы несколько скрывает от постороннего их умственное убожество.
Хитроумный патанатом берёт интересующую его кишечку, точнее её кусочек-фрагмент, замещает в нём воду спиртом, а спирт парафином, и, когда мягенькая кишечка превращается в твёрдую, очень остреньким лезвием снимает очень-очень тоненькую стружечку, которую потом «выпаривает» на предметном стёклышке и, уже прижатую покровным, внимательно изучает под микроскопом.

Значение слова «изучать»

Значение слова «микроскоп»

  • МИКРОСКО́П, -а, м. Прибор, позволяющий получить увеличенное изображение мелких объектов, предметов и их деталей, не различимых невооруженным глазом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИКРОСКОП

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «микроскоп»

МИКРОСКО́П, -а, м. Прибор, позволяющий получить увеличенное изображение мелких объектов, предметов и их деталей, не различимых невооруженным глазом.

Все значения слова «микроскоп»

Синонимы к словосочетанию «изучать под микроскопом»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «микроскоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я