Карта словосочетания «изрядное время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изрядное время»

Прошло изрядное время, прежде чем была понята наивность подобных воззрений.
Подобного рода приметы можно было бы перечислять ещё изрядное время.
Сочинявший, как нередко свойственно людям этой профессии, которые проводят изрядное время наедине с природой, песни бардовского направления.
Пришлось изменить методику операции и снова ждать, поскольку процесс атрофии был не мгновенным, а занимал изрядное время.
По прошествии изрядного времени, когда мы видим, что синее и фиолетовое пятна проехали к плюсу сколько надо, снимаем гель и сушим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штамповщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изолированное существо при известной сноровке, конечно, может, затратив изрядное время, произвести булку или штаны.
Тогда никто не ведал, что это последний мирный месяц, хотя тревожные ощущения уже изрядное время владели душами простых людей, отнюдь не имеющих отношения к военным делам.
Например, для того чтобы добиться пуска нового маршрута общественного транспорта или строительства спортивного комплекса, может потребоваться изрядное время.
И всё требует изрядного времени.
Получил он тогда нагоняй за самодеятельность и от бабы-яги, после чего перестал сублимировать, а деятельность своей кипучей и вредной натуры направил на предотвращение контактов лешего с дитём, за что и получал от яги в течении изрядного времени приличную надбавку к положенному вековыми обычаями рациону.
Когда он понимал, что никого не разбудил, он думал, что будет делать сегодня, и на это уходило изрядное время.
Если все эти данные, возможно, и имеются в многочисленной уже краевой литературе, то они разбросаны в стольких разных изданиях, размещённых в стольких библиотеках и хранилищах, что получение их требует часто изрядного времени.
Очки у нее уже изрядное время назад разбились, следовало, конечно, приобрести новые, но скопить денег на покупку новых все пока не получалось, и она пыталась обходиться без них.
Однако уже довольно изрядное время они не могли разрешить себе его посещения.
Изрядное время пошептавшись, они вернулись обратно, барон имел довольный вид, как если бы всё уже свершилось.
Во всяком случае, мимо его опыта не пройдёт отец, которому суждено если не потерять сына, то на изрядное время расстаться с ним, – потому что ребёнок уезжает в далёкую страну, «выбрал для себя изгнание».
Провозившись изрядное время за отмыванием свитера, я вышел в общую комнату.
Эти свойства могут стать начальными представлениями понятий только по прошествии изрядного времени жизни многих предыдущих поколений, когда понятия окажутся представлениями о начальных представлениях или о непосредственном очевидном знании отдельных предметов (в последующем это очевидное знание получило у нас понятие чувственного знания, ставшего исходным в появлении инстинктов в живом существе, 12-04-2022).
Ваше обратное путешествие прошло совершенно обычным сухопутным и морским путём и, естественно, продолжалось изрядное время.
– Вдобавок просидевши тут изрядное время, кое-как бормотать по-гречески и мы приловчились.
– Не так давно мне пришлось изрядное время поваляться с температурой.
Для нескольких теней, изрядное время молчаливо маячивших неподалёку от четвёрки, эта новость была весьма поразительной.
Я всё хорошо знаю про рекламу, поскольку проработал изрядное время в изданиях, которые пишут на эту тему.
Но ещё прежде, до прихода в милицию, он окончил университет – факультет журналистики – и, сменив профессию, ещё изрядное время продолжал воспринимать себя как персонажа собственного, наполовину относящегося к реальности, наполовину придуманного материала, очерка ли, зарисовки, – как, впрочем, и людей, с которыми приходилось встречаться.
Своеобразное прославление раменских девушек провисело изрядное время.
И это при том, что изрядное время отняли хлопоты по хозяйству.
Поставить такое количество игр на все столы было задачей не трудной, но муторной и требующей изрядного времени.
Это длится изрядное время, на протяжении которого поклонники остаются неподвижны.
Тот, кто убил его брата или был причастен к убийству, проник к нему в дом, обошёл его надёжную сигнализацию и пробыл там изрядное время.
Прошло изрядное время, прежде чем хозяин и прислуга вернулись назад, поскольку были вынуждены бегать то туда, то сюда, пока доносились шум и крики, всегда воцаряющиеся в итальянских гостиницах при прибытии большого числа гостей.
Прошло ещё изрядное время, когда теоретики осмыслили понятия цикл и книга как вполне корректные вторичные жанровые образования.
Но даже тогда им всё равно было не вместить несколько сотен людей и лошадей и больше сотни больших возов, которым лишь для того, чтобы только въехать в город, требовалось изрядное время.
– Сейчас предлагаю отправиться по домам, – наконец подал голос рыцарь – мы уже изрядное время в этом мире.
Некоторые процессы на рабочих станциях также требуют изрядного времени и, соответственно, их тоже приходится делать ночью…
Тут прошло изрядное время, объявление печатными буквами коммерческая фирма такая-то принимает: банки жестяные три рубля, бутылки пластмассовые пять рублей, мешки из-под сахара и муки десять рублей, цинкосодержащую, эмалированную посуду 20 руб. /кг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изрядное время»

  • И они остались вдвоем изрядное время, беседуя без аколуфов и опахальщиков.
  • С покупкой дома и уплатой старых долгов дивиденда первое время не было, и только на 1890 год он появился в изрядной сумме, и было объявлено, что служащие получат свою долю. И действительно, все получили, но очень мало.
  • Сей высшей политики исполненный петербургский шпис и Вольтеру нашему отрекомендовал себя демократом, за что Туганов на бале в дворянском собрании в глаза при всех его и похвалил, добавив, что это направление самое прекрасное и особенно в настоящее время идущее кстати, так как у нас уездах в трех изрядный голод и для любви к народу открыта широкая деятельность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изрядный»

  • ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗРЯДНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изрядный»

ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель.

Все значения слова «изрядный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «изрядное время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я