Предложения со словосочетанием «израненный человек»

Прибывшие торопливо встраивались в построение, к которому с разных сторон спешили хромающие и обожжённые израненные люди.
В это время в ашраме появился израненный человек, и садху, прервав своё служение царю, стал оказывать помощь этому человеку.
Отец нашёл в лесу израненного человека.
Когда защита наша ослабла- бояться нам больше было некого- пришёл на поляну израненный человек.
Видя израненных людей, слыша о больших потерях, я проклинала тех, кто это сделал, думая, что безжалостные враги скрываются снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из досок третьего сколотили крест и прибили к нему гвоздями израненного человека.
Вполне естественной выглядела версия, что хищник решил прикончить израненного человека, чтобы избавить того от мучений и попутно накормить таким образом свою стаю, но волк почему-то медлил.
– Нет, я не боюсь клопов! – воскликнул измученный израненный человек. – А ты – жалкий вонючий клоп!
Хотя вряд ли этот ужасно израненный человек мог далеко уйти.
Но в этом больном, израненном человеке кипели страсти, било жизнелюбие, гедонизм, желание черпать полную чашу бытия.
В хвосте отряда следовали три десятка связанных израненных людей.
Сперва девушка испугалась, когда из кустов на берег выметнулся взмыленный конь, несущий на себе крепко вцепившегося в луку седла израненного человека.
Спустя двадцать минут пешего хода по сырому, утреннему лесу она вышла к поистине великим размерам дубу, под которым словно черно-серый курган лежал здоровущий волк, а в трёх метрах от него, прислонившись к стволу древа, сидел израненный человек, он прижимал одну руку к животу, а другой сжимал ногу.
Кто будет служить израненным людям?
В институте медкабинет переполнен израненными людьми, так что кровь вёдрами выносят.
– А разве для того чтобы помочь израненному человеку нужна, какая-то причина? – фыркнула она мне в ответ.
Напарники втащили израненного человека в потайное помещение, усадили его в кресло на колёсиках и привязали за руки и за ноги.
Остались только пустота холодной равнины, ночной ветер, чуть сереющее к утру небо, леденящий холод, побуревшая кровь на земле и кучка израненных людей с их людскими делами.
Еды у них нет, и скоро придётся забить одну из коров, а по ночам вплотную подходят волки, которые почти не боятся израненных людей.
Мимо меня два огра волочат по земле стонущего израненного человека.
Израненный человек безвольно обвис на дыбе.
Альбинос спокойно приблизилась вплотную, обнюхивая израненного человека.
Просто если об этих вещах не начать говорить, если не принять эти вещи, то наше общество и дальше будет генерировать поколение за поколением несчастных и внутренне израненных людей!
Они могли стать крепкой семьёй, два израненных человека, но не смогли.
Истошный визг отрезвляет одичавших собак, но отступать они не хотят, на земле корчится израненный человек.
К концу дня она всё же уставала: ей приходилось, одновременно, вести и домашнее хозяйство, и не забывать о лежащем в комнате израненном человеке.
– О нищем израненном человеке, на котором сидели мухи… и добрый прохожий, прогнал мух, а нищий пожаловался, что тот зря это сделал – прогнал сытых мух, и вместо них налетят новые, голодные и будут жрать его с удвоенной силой…
Один, полуголый, израненный человек стоял посреди разрушенного селения.
Это тайное внутреннее состояние явно проявилось в факте прохождения мимо израненного человека священника и левита, была проявлена «школа» первосвященника.
Измотанные, израненные люди шли напролом по лесной чаще, с трудом неся на плечах винтовки и амуницию – ни всегдашнего говора, ни шуток.
Улица с серыми домами и израненными людьми неизвестно чем, так как синяки и ранения вылезают без прямого по людям удара.
С чем шёл он к ним, что нёс в своей измученной, истерзанной и израненной людьми душе и как он встретил на своём пути собак, почему они всё это время терпеливо ждали его недалеко от домика, пока он к ним не вернулся, – уже никто и никогда не узнает.
Вслед за группкой из трёх израненных человек вбежало несколько похожих на собак зверей.
Наконец удалось: прочный канат связал спасательный плот и парусное судно, позволив промокшим до нитки, израненным людям оказаться на палубе «Кромантишира».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «израненный человек»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «израненный»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «израненный»

1. страд. прич. прош. вр. от изранить

Все значения слова «израненный»

Синонимы к словосочетанию «израненный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я