Предложения со словосочетанием «изобретательская задача»

Он также выяснил, что для решения сложных изобретательских задач необходимо выявить и разрешить противоречия.
Эти закономерности можно познать и использовать для развития систем и при решении изобретательских задач.
Решение изобретательских задач – один из древнейших видов человеческой деятельности.
Во вторую очередь следует использовать стандарты на решение изобретательских задач.
И хотя взята реальная изобретательская задача, наблюдение за её решением не даёт ничего нового.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлобородник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классификация системы стандартов на решение изобретательских задач и сами стандарты построены на основе вепольного анализа и законов развития технических систем.
Доступность подхода и простота изложения основных принципов теории решения изобретательских задач – несомненное достоинство пособия.
Сложные изобретательские задачи требуют нетривиального подхода, так как улучшение одних параметров системы приводит к недопустимому ухудшению других параметров.
При этом обычно использовались не изобретательские задачи, а головоломки, загадки.
Теория решения изобретательских задач – это новая технология творчества, при которой процесс мышления не хаотичен, а организован и чётко управляем.
Спросите об этом тех, кто уже освоил теорию решения изобретательских задач и применяет её в жизни.
При поиске задачи в первую очередь стоит использовать законы развития систем,диверсионный анализ, системный анализ и синтез систем и стандарты на решение изобретательских задач.
Кроме того, могут использоваться вепоьный анализ истандарты на решение изобретательских задач.
Во вторую очередь могут использоваться вепоьный анализ,диверсионный подход,стандарты на решение изобретательских задач,все виды технологических эффектовиресурсы.
Лишь в последние годы появились сведения об опытах с небольшими, но всё-таки реальными изобретательскими задачами.
При оценке полученного решения в первую очередь стоит использоватьзаконы развития систем и стандарты на решение изобретательских задач.
Они обеспечивают интеллектуальную помощь инженерам и изобретателям при решении изобретательских задач.
Но лучше читать медленно, не торопясь, стараясь самостоятельно решить приведённые в тексте изобретательские задачи, возвращаясь к уже прочитанным главам.
– Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ);
По традиции, перед сном, папа решал с детьми изобретательскую задачу.
– Вы говорили, что для решения изобретательских задач есть специальные приёмы мышления.
Очень красиво, но ребятам не до красоты – они заняты: решают изобретательскую задачу.
Наоборот, имея цель в жизни, полученную в ходе обучения решению изобретательских задач, решает вопросы, связанные с отказом от вредных привычек легко, так как он понимает, что ему нужно здоровье и много сил для достижения своих жизненных целей.
Метод может применяться для группового решения проблем и изобретательских задач.
Например, бизнес-ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и управленческая борьба.
Изобретательская задача – это задача, содержащая противоречие, которое предстоит выявить и углубить, тем самым определить корень этой проблемы.
АРИЗ – комплексная программа алгоритмического типа, основанная на законах развития технических систем и предназначенная для анализа и решения изобретательских задач.
Ещё в 50-х годах прошлого века советские учёные описали гениальный подход по развитию креативности – ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач).
– Ну, какая же это изобретательская задача?
Но сохранилось главное – рассказ о том, как ребята научились решать сложные изобретательские задачи, как были вовлечены в творчество.
Знакомая вам, дорогой читатель, народная мудрость: «голь на выдумки хитра», хорошо передаёт суть одного из сильных инструментов для решения изобретательских задач.
Такова плата за методическую безграмотность: понятие об идеальном объекте многократно изложено в литературе по теории решения изобретательских задач, и одного этого достаточно, чтобы сразу, с первой попытки, найти ответ.
Рис.1.10. Последовательность решения изобретательской задачи.
Его суть: при моделировании изобретательской задачи представляют себе конкретные детали и части устройства, которое нужно усовершенствовать, состоящими из маленьких человечков, которые могут выполнять любые команды.
Техническое противоречие, «Алгоритм решения изобретательских задач» (АРИЗ), заявлено о существовании объективных диалектических закономерностей развития техники.
Надеюсь, что эта методика научит ваших детей решать изобретательские задачи алгоритмическим методом, а попутно будет способствовать развитию у них находчивости, сообразительности, любознательности и наблюдательности; разовьёт умение видеть и использовать ресурсы; вселит уверенность в свои силы и повысит мотивацию к обучению.
Несмотря на то что в качестве объекта анализа использованы реальные изобретательские задачи из самых разных областей техники, для их решения не требуются никакие специальные знания, а только умение (и желание!) выявлять причинно-следственные связи и противоречия и строить умозаключения.
В теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) есть куча моделей для разных случаев и задач.
Естественно, возникла изобретательская задача: надо избавиться от ручного труда.
Закономерности эти познаваемы, их можно использовать для сознательного совершенствования старых и создания новых технических систем, превратив процесс решения изобретательских задач в точную науку развития технических систем.
При решении различного рода изобретательских задач любой специалист опирается на свои знания и опыт.
Эта система понятий и выявленные законы развития технических систем позволяют осознанно пользоваться технологией решения изобретательских задач, включающей ряд инструментов и методов (приёмов, правил, операторов, способов моделирования изобретательской задачи, алгоритмов).
Уже многие годы образовательная программа с таким же названием успешно реализуется в североамериканских школах, помогая тысячам детей получать навыки решения изобретательских задач и осваивать азы технического творчества.
Третий признак изобретательской задачи – ограничения. Возможно, что-то слишком дорого стоит или запрещено физическим, или юридическим законом.
Качественный скачок в понимании роли хронометража связан с теорией решения изобретательских задач.
Изобретательская задача почти всегда имеет устрашающую окраску.
Только самостоятельный опыт решения изобретательских задач даёт устойчивый навык преодоления неопределённостей в бизнесе.
Так родился мой творческий метод решения изобретательских задач.
Поэтому при решении задач полезно выявлять противоречие, препятствующее развитию технической системы или решению изобретательской задачи.
Нужно найти изобретательскую задачу, решить её, превратить идею в работоспособную конструкцию, внедрить полученный механизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изобретательская задача»

Значение словосочетания «теория решения изобретательских задач»

Значение слова «изобретательский»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория решения изобретательских задач»

Теория решения изобретательских задач, или ТРИЗ — область знаний о механизмах развития технических систем и методах решения изобретательских задач.

Все значения словосочетания «теория решения изобретательских задач»

Значение слова «изобретательский»

ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к изобретатель, к изобретательство. Изобретательская деятельность. Изобретательский талант. Изобретательское право.

Все значения слова «изобретательский»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «изобретательский»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я