Предложения со словосочетанием «изнурённые люди»

В нём сидел маленький изнурённый человек с лицом, обожжённым солнцем.
Эти матчи давали передышку изнурённым людям, служили предвестником мирной жизни, а едва она наступила, сразу стали и на годы оставались светлым пятном в довольно мрачном послевоенном существовании.
Это была просто насмешка, брошенная в лицо изнурённых людей, но в сложившейся ситуации приходилось довольствоваться и этим.
Со смешанным чувством изнурённые люди смотрели на зелёную долину и столбы пара, поднимавшиеся над термальными источниками, которыми славились эти места.
Но проблемы на этом не кончались: для спуска в шахты глубиной до 230 метров горе-шахтеры пользовались лишь едва обозначенными ступеньками, а по окончании смены изнурённые люди карабкались наверх по тем же ступенькам, при этом их тянули вниз заплечные мешки с добытой за день рудой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлёт-посадка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толпа злых, уставших и изнурённых людей медленно ползла к заветному окошку, в котором девушка раздавала бесцветные квитанции.
На что старый кедр ответил, что упал бы ещё вчера, да под ним прилёг изнурённый человек.
Напрягая силы, пользуясь моментом окутавшего пойму реки тепла, изнурённые люди устремились вперёд и в каждом из них, с новой силой возрождалась надежда, оживало и ширилось едва теплящееся желание, уверенно идти дальше.
Им казалось, что они будут более сохранны в земле, откуда их извлекают углекопы, – целое поколение изнурённых людей, – понемногу каждый день, в меру их потребностей.
Этот изнурённый человек отнюдь не показался мне опасным, но устремлённый на меня взгляд налитых кровью глаз сверкнул откровенной яростью.
Рабам мужского пола подсовывали обнажённых женщин – это была полная чушь, у недокормленных изнурённых людей давно атрофировались органы, ответственные за те самые функции...
Десятки изнурённых людей в лохмотьях выходили из ворот тюрьмы.
Изнурённые люди куда-то ползут и бредут от травянистого берега.
В противоположность изнурённым людям с измученными глазами и сморщенными исхудалыми лицами, они казались полными бодрости.
Усталые, изнурённые люди могут испытывать внутреннюю опустошённость без всякой скуки.
Кое-как доплелась обратно до кровати, прижимая одной рукой ребёнка, а в другой неся кружку с водой, опустилась без сил на постель и сразу же забылась тяжёлым сном изнурённого человека под убаюкивающие звуки фламенко, доносившиеся издалека.
На берегу, в отдалении, виднелись матросы, товарищи, пережившие крушение корабля, а ещё… а ещё – множество английских солдат, конных и пеших, разящих палашами, а то и просто прикладами аркебуз изнурённых людей, распростёртых на грудах морской травы.
Идут изнурённые люди в разодранных рубахах, видно, что они голодны.
В зеркале отображался усталый изнурённый человек с впалыми, заросшими щетиной щеками и воспалёнными глазами.
Из-за высокой конкуренции требуется двигаться быстро и преодолевать большие расстояния, поэтому павшие в пути лошади и изнурённые люди здесь – обычное дело.
По бокам баржи сидели изнурённые люди, обмотанные тряпьём и ветхими обносками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изнурённые люди»

Значение слова «изнурённый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «изнурённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнурённый»

ИЗНУРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изнурить.

Все значения слова «изнурённый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «изнурённые люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я