Предложения со словосочетанием «изнурительная болезнь»

Изнурительная болезнь оставила следы на его мужественном лице.
Годы во власти и изнурительная болезнь мало изменили его.
Постепенное уменьшение линии жизни (вплоть до исчезновения) предсказывает изнурительную болезнь (рис. 1.11, н), а образование островов на этой линии (рис. 1.11, м) – паралич.
Той ночью мне приснился сон, положивший начало долгой изнурительной болезни.
Ей было лет сорок пять, но долгая, изнурительная болезнь состарила её, лицо было каким-то сморщенным, нездорового сероватого оттенка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красуля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько независимых друг от друга источников подтвердили, что его смертельная, изнурительная болезнь стала результатом отравления таллием во время заключения в одной из американских тюрем.
Он пал бы жертвой изнурительной болезни, несущей горячку и безумие, и в итоге умер бы мучительной смертью.
Словно изнурительная болезнь иссушила её тело до костей, сделала кожу пепельно-бледной и какой-то зернистой, – казалось, на ощупь она шершавая, как наждак.
Изнурительная болезнь внезапно унесла его, и она осталась одна – вдова с нищенской пенсией, без работы и с детьми, которых нужно было кормить.
Нужно помнить, что страсти для человека – это тяжёлые изнурительные болезни.
Дети, видимо, заболевали какой-то изнурительной болезнью, переставали есть, жаловались на боль в животе, мало-помалу хирели, а затем умирали в страшных мучениях.
Восьми лет от роду его постигла изнурительная болезнь.
В противоположность впечатлению от усов и роста кожа его лица сохраняла ещё всю привлекательность слабости, всю прозрачность невинности; вообще что-то тихое, святое выражали его черты, как будто он явился на бал под влиянием изнурительной болезни, которая, прежде чем успеет положить на вас клеймо безобразного разрушения, прежде чем станет более и более соединять тело с землёю, – отнимает сперва у плоти её животную вещественность, сотрёт с лица грубые краски, потушит в глазах сладострастный огонь, и на одно мгновение побледнелая красота сделается нежнее, угасающий взор добродетельнее.
Многосложная, неуступчивая, изнурительная болезнь вдруг вызывает жизнь его на подвиг долготерпения и страдания.
В то время, когда я родила младшего сына, после изнурительной болезни ушла из жизни мама одноклассницы моего сына.
Такое чувство обычно посещает ослабевшего от изнурительной болезни человека, которому наносит визит преступно жизнерадостный приятель, вовсе не скрывающий намерения наслаждаться жизнью и всеми её дарами сразу же после того, как покинет больничную палату.
Изнурительная болезнь погубит даже самых стойких воинов.
Уважаемый наставник говорить: главное божество всему живому страдание предопределять – изнурительную болезнь либо кровавые раны, – а в один день всё умирать.
Обычно жертвами становились маленькие дети, родившиеся с физическими изъянами или поражённые внезапной изнурительной болезнью.
Но после изнурительной болезни тропической малярии сестра и её муж уговорили переехать к ним в колхоз.
Простецкое лицо, средний рост, волосы средней длины седовато – серого цвета, глаза водянисто серые, щёки обвислые, явно лорд недавно перенёс изнурительную болезнь.
Контуры тела вырисовывалось под простынёй вполне отчётливо, угадывались даже черты лица, неестественно острые, что, как принято считать, свойственно всем покойникам, на самом же деле – лишь тем, кого свела в гроб долгая изнурительная болезнь.
Он вспомнил её совсем молодую, теперь, когда её не стало, будто что-то сорвалось в его памяти и вспоминать её сделалось легче, потому что за время её тяжёлой изнурительной болезни даже в голову ему не приходило вспоминать её и своё прошлое, вот оно, их прошлое, лежит в постели с запавшими глазами, в которых медленно день изо дня угасала надежда.
Такое состояние бывает у человека, только что вышедшего на улицу после долгой изнурительной болезни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изнурительная болезнь»

  • Краса садов, пышная роза, и увядая, прекраснее свежих полевых цветов: так точно, несмотря на изнурительную болезнь, дочь боярская казалась прекраснее всех ее окружающих девиц.
  • Декорации писал я у Ажогиных в сарае или на дворе. Мне помогал маляр, или, как он сам называл себя, подрядчик малярных работ, Андрей Иванов, человек лет пятидесяти, высокий, очень худой и бледный, с впалою грудью, с впалыми висками и с синевой под глазами, немножко даже страшный на вид. Он был болен какою-то изнурительною болезнью, и каждую осень и весну говорили про него, что он отходит, но он, полежавши, вставал и потом говорил с удивлением: «А я опять не помер!»
  • Несчастный был скорее похож на мертвеца, умершего после изнурительной болезни и которого забыли схоронить, нежели на живое существо лет двадцати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изнурительный»

  • ИЗНУРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне утомительный, истощающий 651 силы, доводящий до изнурения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗНУРИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнурительный»

ИЗНУРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне утомительный, истощающий 651 силы, доводящий до изнурения.

Все значения слова «изнурительный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «изнурительная болезнь»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я