Предложения со словосочетанием «изначальный образ»

Коллективное бессознательное – это нечто вроде осадка опыта и, одновременно сложившийся ещё в глубокой древности, изначальный образ мира.
Читатель теперь наверняка согласится, что и изначальный образ русалок никак нельзя считать демоническим.
Чтобы убрать старую олифу и наложенную краску, не повредив при этом изначальный образ, требуется большое искусство, время и терпение, поскольку одним неосторожным движением можно безвозвратно уничтожить тонкий живописный слой оригинала.
Ну, нужно только знать современную публику, чтобы к ней успешно применить метод лёгкой понятности: всякому изначальному образу будет соответствовать избитый и быстро схватываемый, выражению героического величия – мещанская добродетель, ужасающему грому – сюсюкание, всему терпкому и мощному – умеренность.
Так он открыл в психике человека более глубокий слой с общечеловеческими, изначальными образами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абиетин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизвестный русский художник XIX века, делавший эту копию скорее всего с одной из других многочисленных копий, а не с оригинала, изрядно погрешил против изначального образа.
Вот здесь и пролегла роковая черта между изначальным образом первозданного человека и тем образом его существования, который мы все знаем сегодня по опыту собственной жизни.
По всей видимости, она настроена на мои реальные параметры, так что пришлось подкорректировать морок и вернуться к изначальному образу альва.
Психиатр описал архетипы: «изначальные образы» или «унаследованные структуры мышления», помещённые в культурную память народов, т.н. «коллективное бессознательное».
Эта книга началась с того, что внутреннему зрению открылся изначальный образ духовного брата – как ангела.
Существует множество историй о художниках (в этом отношении и настоящее искусство, и религиозный опыт говорят об одних и тех же динамических силах), которые полностью отдались очарованию изначальных образов и оказались в плену их роковой силы, что привело к разрушению их индивидуальностей.
На самом деле всё вполне соответствует психологическому закону, по которому человек, когда все лишённые корней боги возвращаются, чтобы поселиться в нём, восклицает: «Ipse philosophus, daemon, heros, deus et omnia», а когда религия, прославляющая дух, исчезает, вместо неё должен явиться изначальный образ творческой материи.
Но именно и по этой причине порою говорят, что в запасниках мировой культуры насчитывается всего несколько изначальных образов, которые, варьируясь, создают всё богатство образной системы в каждой отдельно взятой культуре.
Это придавало некий восторг и одновременно пугало, так как я понимала, что, возможно, единожды приняв какую-либо форму, не смогу вернуться в изначальный образ.
Но всё-таки насколько было бы лучше, если бы не было этого изначального образа
Надо ещё раз «постучаться», предварительно приняв свой изначальный образ.
Несмотря на разные географические координаты, национальные особенности и временные интервалы возникновения или упоминания о существовании данных стоянок, в них остались жилки изначальных образов, которые не смогли затереть и порвать ни время, ни этнические аллегории.
Ведь всего-то нужно слегка отойти от изначального образа, чтобы быть непохожим на других и этим привлекать.
Я даже могу вызвать изначальный образ, по которому я задумал писать стихотворение.
Люди перестали понимать заложенные в буквы и слова изначальные образы, а со временем, и наличие противоречий между словами – эволюция и революция!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изначальный образ»

  • Суд никого не уничтожает, обрекая на обращение в изначальное ничто, ибо образ Божий неистребим и бессмертен, но он показывает каждому его самого в истинном свете, в цельности его образа, данного от природы и воссозданного свободой, и благодаря этому прозрению, видя в себе черты ложности, человек страдает, испытывая «адские» мучения.
  • Григорий Нисский отрицает изначальную двуполость человека, подвергая своеобразной экзегезе текст Бытия 1:27: «Сказано: сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его; творение созданного по образу приводится к окончанию.
  • В человеке есть принцип свободы, изначальной, ничем и никем не детерминированной свободы, уходящей в бездну небытия, меона, свободы потенциальной, и есть принцип, определенный тем, что он есть образ и подобие Божье, Божья идея, Божий замысел, который она может осуществить или загубить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изначальный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «изначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изначальный»

ИЗНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Существующий с самого начала, искони, первоначальный.

Все значения слова «изначальный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «изначальный образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я