Предложения со словосочетанием «изложить обстоятельства»

Автор подробно изложил обстоятельства устройства и расширения кладбища, строительства на нём церквей, статистику погребений.
Нельзя сказать, что это было просто – преодолеть свой страх перед самим собой и сохранить беспристрастность, зато теперь я без особого труда могу изложить обстоятельства в более или менее чёткой последовательности.
Чтобы правильно изложить обстоятельства дела, я должен был бы сказать, что в уединённом месте и под покрытием темноты неизвестные меня ограбили, воспользовавшись обстоятельствами.
Смена, дежурившая в ночь, должна была коротко изложить обстоятельства госпитализации.
Несмотря на то, что я был в высшей степени взволнован и напряжён, мне удалось подробно и убедительно изложить обстоятельства дела, привести все доказательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секундировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, пока ты пойдёшь искать одежду, чтобы прикрыть свои голые булки, я пойду вон туда к кассе, найду бумагу с ручкой и напишу записку, где кратко изложу обстоятельства нашего визита и пообещаю занести деньги за одежду, как только появится возможность.
Только он мог детально изложить обстоятельства покупки этого страшного дома.
Выкурил две, прежде чем достал бумагу и попросил изложить обстоятельства произошедшего.
И изложил обстоятельства происшествия.
Чтобы правильно изложить обстоятельства дела, я должен был бы сказать, что, пользуясь уединённостью места и под прикрытием темноты, неизвестные люди ограбили меня.
Подробно изложив обстоятельства утреннего провокационного нападения, офицер задумался.
Он наконец сообразил продемонстрировать удостоверение. После чего, взяв себя в руки, подробно изложил обстоятельства столь раннего визита.
– Стряслось необычное!.. С давней подоплёкой… Дело касается успенья вашей уважаемой сестры… Получу ли я дозволенье изложить обстоятельства подробно?
– Если у вас есть какие-то возражения и вы считаете, что я как-то неверно изложила обстоятельства, пересмотрите оперативную съёмку, которую у вас вели на месте какие-то люди.
Он довольно складно изложил обстоятельства моей жизни за последние лет пятнадцать, даже угадал профессию, но я его прервал.
Разговор проводится в таком ключе, что опрашиваемому не дают возможности изложить обстоятельства какого-либо события как они есть.
Он в свою очередь изложит обстоятельства и соображения кому следует, если надобно.
Сейчас я вам по возможности в общих чертах изложу обстоятельства, и вы скажете, берётесь за дело или нет.
– Ни о каком навязывании речи пока и быть не может, как минимум потому, что я ещё даже не изложил обстоятельства просьбы.
Вторая монахиня поспешно изложила обстоятельства дела первой и удалилась, считая свою роль выполненной.
– Это моя вина, что не обратил вашего внимания. Позвольте изложить обстоятельства?
Для начала мне придётся более-менее подробно изложить обстоятельства своей жизни, а вам – набраться терпения и всё это выслушать.
Но сначала я хотела бы коротко изложить обстоятельства, в результате стечения которых я стала участником расследования.
В соответствии с обычным построением речи защитники в римском судопроизводстве высказывались: «Обвинение предполагает наличие преступления, чтобы можно было изложить обстоятельства дела, дать им название, привести доказательства, подтвердить показания свидетелями» (narratio, causae constitutio, probatio, refutatio).
Кратко изложил обстоятельства и место обнаружения тела, назвал свои данные.
Спустя день они нашлись, но в отчёте надо изложить обстоятельства произошедшего.
– Я связался с начальством, изложил обстоятельства дела и держал руку на пульсе. МИС подробно инструктировало меня.

Ассоциации к слову «излагать»

Все ассоциации к слову ИЗЛАГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изложить обстоятельства»

Значение слова «изложить»

  • ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛОЖИТЬ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «излагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изложить»

ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу.

Все значения слова «изложить»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «изложить обстоятельства»

Ассоциации к слову «излагать»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я