Карта словосочетания «извлечь уроки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «извлечь уроки»

Надеюсь, вы воспримете это моё признание как доказательство моей искренности и сможете извлечь уроки из моих ошибок.
Если дела идут плохо, это просто случайность, исключение из правил, из которого можно извлечь урок.
Необходимо извлечь уроки из нашего опыта и признать, что ключевая роль государства в экономике – это, без всяких сомнений, защита экономической свободы.
Чжоуским правителям следовало извлечь урок из случившегося и принять меры к тому, чтобы с ними ничего подобного не произошло.
Хороший специалист, профессионал всегда постарается извлечь урок из неудачи, проанализировать причины, чтобы не повторять ошибок вновь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворонивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы совершаем ту же ошибку, когда пытаемся извлечь уроки из результатов действий.
Национальные коммунистические партии должны извлечь уроки из истории раннего международного коммунистического движения, сбалансировать и управлять диалектическими отношениями между интернационализмом и патриотизмом.
По этой причине данная книга необходима каждому, кто хочет извлечь уроки из прошлого, позволяющие определять, что помогает добиться успеха и как избежать подводных рифов, препятствующих этому.
Он больше не обижает вас ни словом, ни делом, он уже извлёк урок и покаялся, он ухаживает за вами, заботится о вас, ведь вы так больны.
Да, человек не всегда может сразу понять – зачем он попал в ту или иную ситуацию, но это не значит, что в ситуации нет смысла, что из неё нельзя извлечь урок.
Этот тип отношений может быть спасительной необходимостью для человека и души, которые в любом случае извлекут уроки из этих отношений и из того, что эти отношения позволят им открыть и достичь.
Германское командование быстро извлекло уроки, оперативно насытив войска полевыми гаубицами.
Поддержать человека в неудаче, помочь извлечь уроки из ошибки – это лучшее, что может сделать лидер для роста человека, развивая в нём чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах.
Но пора извлечь урок из общения с борющимися против нас зложелателями, злобными в невежестве.
Из ошибки нужно извлечь урок и идти дальше.
В пятой и шестой главах этот анализ проводится в масштабах всего мира, насколько это позволяют источники, и предпринимается попытка извлечь уроки из этого исторического опыта для того, чтобы проанализировать возможную эволюцию соотношения между капиталом и доходом и распределения между капиталом и трудом в ближайшие десятилетия.
Ведь для того, чтобы полностью извлечь уроки из факта, что именно на сопротивлении бессознательного чётче всего обнаруживается нередуцируемость области сознания и психики вообще, нужно преодолеть бессознательное в научном исследовании.
Критик, пишущий на злобу дня, обязательно оставит последнее слово за техникой, потому что его задача не столько оценить, сколько извлечь урок; но исходя из необъятных масштабов искусства как такового что могут значить выразительно написанные руки или какая-нибудь изысканно прихотливая линия?
Это обычная сторона бизнеса и жизни, часть человеческого опыта, но попытки уйти от ответственности за подобные проблемы и неудачи способны лишь продлить агонию, замедлить процесс устранения ошибок и помешать извлечь уроки из ситуации.
Вы должны услышать голос вселенной, которая направляет вас подобным образом, и наконец извлечь урок из своих ошибок.
Возможность извлечь урок из сложившейся ситуации, проявить лучшие качества, совершить бескорыстный поступок.
Мы надеемся на то, что те члены сообщества, которые идут за нами, справятся лучше, чем мы, что им удастся извлечь уроки из наших ошибок.
Наиболее последовательно идущий по этому пути писатель становится настоящим учителем нравственности, который призывает извлечь урок из каждой детали жития святого.
Мало кто сумел увидеть внутри преграды возможность, разглядеть в на первый взгляд непоправимом несчастье подарок – шанс извлечь урок из редкого момента в экономической истории.
Мы обязаны извлечь уроки успехов и неудач прошлых поколений, дабы избежать повторений, хотя пока мы этому так и не научились.
Когда наступит тот момент, когда мы убедительно скажем в унисон, что извлекли уроки прошлого и готовы жить в мире и интеллектуальной дипломатии?
Император явно извлёк урок из печального опыта своего царственного брата, который нередко пускал дела на самотёк и часто оказывался вообще без связи с внешним миром.
Это и метод, позволяющий извлечь уроки из успеха и из неудачи, что способствует развитию лидерских качеств.
В надежде извлечь урок из её долгого пути самопознания, я рассказала о своих переживаниях за время нашей разлуки, а также о моих поездках и духовной практике.
На мою долю выпало немало профессиональных и личных испытаний, но я была готова извлечь урок из каждого из них.
– Пятнадцать, – после паузы произнёс он, а я облегчённо выдохнула. – Но я не думаю, что сестра извлечёт урок и выполнит вашу просьбу.
Имеет также смысл извлечь уроки из уже имеющегося опыта, чтобы в будущем неосторожные комментарии окружающих по поводу развода не повергали вас в растерянность и уныние.
В ходе моей жизни случались ужасные вещи – завтра могут произойти вещи ещё ужаснее, если мы откажемся извлечь уроки из прошлого.
Коммунистический режим извлёк уроки из своего не всегда удачного опыта гражданской войны и пошёл навстречу требованиям украинцев, стремясь найти баланс национальных и социальных задач.
Мы можем одновременно извлечь уроки из прошлого – и отпустить его.
Главное – уметь извлечь уроки из прошлого и не делать новых ошибок.
Позитивный человек извлечёт урок, а может даже выгоду, в то время как негативный настрой не даст и шанса на победу.
Особенность современного модернизационного проекта в его синергетическом характерестремлении извлечь уроки истории, опереться на опыт прошлых лет и включить в себя отдельные элементы, присущие прежним моделям модернизации.
Ей также предстоит извлечь уроки из кризиса.
Задумайся и прими для себя сейчас решение – стоит ли держать всё это в себе или стоит извлечь урок и просто отпустить это.
Может быть, именно благодаря тому, что хранители и носители восточных традиций военного искусства стремились извлечь уроки из своей истории и преподать их современникам и потомкам, были сохранены нравственные устои культуры, которые и стали главным источником жизнестойкости этого искусства.
Лучше извлеките урок из нежелательного события и осознайте, что все вещи, происходящие с вами, отражают ваше отношение к миру и к самим себе.
Осталось из полученного опыта извлечь урок и не допускать подобных ситуаций в будущем.
Чтобы извлечь уроки лидерства из его жизни, мне пришлось представить, что король-Обезьяна к концу своих дней решил предаться размышлениям и пожелал передать потомкам свои мудрые наставления, основанные на честной оценке собственных колоссальных успехов – и катастрофических неудач.
Извлекайте уроки из поведения своих предшественников прежде чем будущее поколение извлечёт уроки из ваших дел.
Правители многих стран извлекли урок и с тех пор стараются уменьшить уровень разрыва между материальным обеспечением основной массы своих граждан и богатых людей.
– Ты можешь выбрать. Либо ты будешь прятаться от него, либо извлечёшь урок. Не оглядывайся назад, но и не забывай кто ты, и через что тебе довелось пройти.
Важен процесс, а результат даёт опыт, и не важно положительный он или отрицательный, важно извлечь урок.
Пора мальчику извлечь уроки. Пора.

Ассоциации к слову «извлечь»

Все ассоциации к слову ИЗВЛЕЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извлечь уроки»

  • — И какой же мы теперь, — продолжал Миклаков, — из всего этого извлечем урок и какое предпримем решение, дабы овцы были целы и волки сыты? Вам голос первой в этом случае, Елена Николаевна.
  • — Чем жить даром, не лучше ли постараться передать другим, что я знаю: может быть, они извлекут из моих познаний хотя некоторую пользу. Способности мои недюжинные же наконец, языком я владею… Вот я и решился посвятить себя этому новому делу. Хлопотно мне было достать место; частных уроков давать я не хотел; в низших училищах мне делать было нечего. Наконец мне удалось достать место преподавателя в здешней гимназии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извлечь»

  • ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЛЕЧЬ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «извлечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извлечь»

ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны.

Все значения слова «извлечь»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «извлечь уроки»

Ассоциации к слову «извлечь»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я