Предложения со словосочетанием «иератическое письмо»

Иератическое письмо использовалось для написания большей части литературных произведений.
Он показал, что иератическое письмо представляло собой разновидность письма, возникшего из иероглифических знаков, а демотическое письмо, в свою очередь, произошло от иератического.
Первую группу составляют надписи иератическим письмом и стилизованными иероглифами на сосудах, которые были разбиты во время совершения обряда проклинания врагов.
– Приблизительно с тысяча трёхсотого года применялось так называемое иератическое письмо.
Соединив их, археологи собрали около восьмидесяти блюд и сосудов, на которых обнаружились надписи, сделанные древним иератическим письмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец, в четырёхсотые годы до нашей эры на смену иератическому письму пришло письмо демотическое, знаки которого гораздо больше похожи на привычные нам буквы… в общем, эта лекция вряд ли принесёт вам большую пользу, но я ещё раз повторяю, что надпись на табличке сделана древними иероглифами, что вполне соответствует датировке этой статуи.
Кажется, этот свиток написан иератическим письмом.
Мозг сам накладывал известные ей символы на усечённые значки иератического письма, словно трафарет.
– В иератическом письме существует несколько вариантов начертания одного и того же символа, поскольку использовались разные фрагменты иероглифа.
К несколько более позднему времени относятся памятники скорописного иератического письма (от hieratiros" жреческий"), так как в греко-римское время им преимущественно пользовались жрецы для записей в храмовых книгах.
То есть причудливые змеистые линии иератического письма, используемого для переписки, необходимо было превратить в фигурки зверей, птиц, гадов и людей, ибо только таким письмом можно было делать записи на стенах и колоннах храмов и дворцов.
Если вы собирались стать писцом, вас учили иератическому письму – более округлому, курсивному виду иероглифов – для повседневного использования, а именно для написания договоров, завещаний и деревенских документов.
Для ускоренного написания используют упрощённые знаки, так возникает иератическое письмо, когда знаки становились более округлыми.

Сочетаемость слова «иератический»

Значение словосочетания «иератическое письмо»

  • Иерати́ческое письмо — одна из форм египетского письма, применявшихся для записи текстов на египетском языке. Это ранняя форма древнеегипетской скорописи, возникшая во время I династии при нанесении иероглифических знаков кисточкой на папирус, остраконы, камень или кожу, в результате чего знаки получили более округлую, курсивную форму. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИЕРАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «письмо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «иератическое письмо»

Иерати́ческое письмо — одна из форм египетского письма, применявшихся для записи текстов на египетском языке. Это ранняя форма древнеегипетской скорописи, возникшая во время I династии при нанесении иероглифических знаков кисточкой на папирус, остраконы, камень или кожу, в результате чего знаки получили более округлую, курсивную форму.

Все значения словосочетания «иератическое письмо»

Синонимы к словосочетанию «иератическое письмо»

Ассоциации к слову «письмо»

Сочетаемость слова «иератический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я