Карта словосочетания «идти по алее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по алее»

Ведь так красиво под аплодисменты президент шёл по алой ковровой дорожке к трибуне, с которой огласил замечательные цифры…
– Найдите другого врача, более опытного что ли!– высказалась я, когда мы уже шли по алее к парку.
Я вместе с ней шёл по алее впервые…
Он неспешно шёл по алее.
Мы шли по алее парка, недалеко от упакованной в камень речушки, протекающей здесь и уходящей в трубу отводного канала за забором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злыдарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомец шёл по алее не спеша, держа руки в карманах и щурясь от яркого весеннего солнца.
Засов задвинул вслепую, удерживая ружьё одной рукой, потом упёр приклад «вепря» в плечо и неспешно двинулся по проходу меж столов, благо следовало просто идти по алому следу.
Сперва мы купались в горячей бодрящей воде, и не только купались,…затем, натешившись, уставшие, но счастливые, шли по алее молча, держась за руки под ночным небом.
Они снова шли по алее, с которой мужчины и женщины в оранжевой униформе активно сметали листву.
Ребёнок шёл по алее школы, ведя под руку двух девочек.
Она неспешно шла по алее, задумчивая и невозмутимая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по алее»

  • Пока «Секрет» шел руслом реки, Грэй стоял у штурвала, не доверяя руля матросу — он боялся мели. Пантен сидел рядом, в новой суконной паре, в новой блестящей фуражке, бритый и смиренно надутый. Он по-прежнему не чувствовал никакой связи между алым убранством и прямой целью Грэя.
  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • Она шла по саду несколько усталою походкой; щеки ее алели, и глаза светились ярче обыкновенного под соломенною круглою шляпой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «алый»

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Синонимы к словосочетанию «идти по алее»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «алый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я