Карта словосочетания «игрушка судьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игрушка судьбы»

А потому считала, что другие люди просто становятся игрушками судьбы и жертвами собственных капризов.
В таком кратком руководстве, как настоящее, нет возможности останавливаться на философском парадоксе, делающим свободную волю человека игрушкой судьбы.
Случайности – любимая игрушка судьбы.
Но вся беда в том, что в кошмаре-то есть хоть одно оправдание: человек оказывается подвластен ночным призракам и теряет силу влиять на события, что вершатся там, – и эти события изменяют его, превращают в лёгкую игрушку судьбы.
Свобода не принесла мне духовной поддержки, она обманула меня, выставив беспомощной игрушкой судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объедья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых сказках герой попадает в водоворот невероятных приключений и в конце концов понимает, что был просто игрушкой судьбы.
Порой маловероятное стечение обстоятельств приводит к непредсказуемым последствиям, и может показаться, что человек стал игрушкой судьбы.
Я стал игрушкою судьбы, бессильный изменить что-либо, как стрелка на циферблате бессильна пред зубчатыми колёсами и гирей, что вращают её изо дня в день!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игрушка судьбы»

  • — Да, — сказал он, решительно подходя к ней. — Ни я, ни вы не смотрели на наши отношения как на игрушку, а теперь наша судьба решена. Необходимо кончить, — сказал он оглядываясь, — ту ложь, в которой мы живем.
  • И сколько бы ни внушали княгине, что в наше время молодые люди сами должны устраивать свою судьбу, он не могла верить этому, как не могла бы верить тому, что в какое бы то ни было время для пятилетних детей самыми лучшими игрушками должны быть заряженные пистолеты.
  • Бывало, я искал могучею душой // Забот, трудов, глубоких ощущений, // В страданиях мой пробуждался гений // И весело боролся я с судьбой; // И был я горд, и силен, и свободен, // На жизнь глядел, как на игрушку я, // И в злобе был я благороден, // И жалость не смешна казалася моя, // Но час пришел — и я упал, — ничтожный, // Безумец, безоружен против мук и зла; // Добро, как счастие, мне стало невозможно. // И месть, как жизнь, мне тяжела…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игрушка»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «игрушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игрушка»

ИГРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры.

Все значения слова «игрушка»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «игрушка судьбы»

Ассоциации к слову «игрушка»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я