Предложения со словосочетанием «играть на противоречиях»

Орден же старался распространить своё могущество, используя для этого все свои политические, финансовые и военные средства, а также умело играя на противоречиях между монастырями.
Оставалось только надеяться на своё умение играть на противоречиях внутри правящей элиты и финансово-промышленных кругов, заинтересованных в переделе внутреннего рынка, а также доступа на рынки международные…
Им удавалось довольно долго сохранять свою независимость, играя на противоречиях двух великих держав.
– Политики должны играть на противоречиях для обеспечения выгоды той силы, которую они представляют.
Американские представители свидетельствовали в частном порядке, что они рассчитывали сохранить контроль над разворачивающимися процессами и использовать их к своей пользе, правильно играя на противоречиях между различными сектантскими группировками, и время от времени их подогревая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всверливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно, сама готическая новеллистика и стала возможна благодаря характерным тенденциям той эпохи – бурно развивались наука и технологии, но одновременно сохраняла немалое влияние на умы религия, а сверхъестественное для многих оставалось частью реальности, так что авторы «историй с привидениями» нередко играли на противоречии между верой и скепсисом.
А город в целом – ловко играет на противоречиях между английской и французской короной, выбивая себе всё больше и больше льгот и вольностей.
Городской мэр уже научился играть на противоречиях враждующих мафий, и милицейское начальство всё чаще ставит им подножки.
И вообще видно, что умеет играть на противоречиях внешности, слов и содержания, постоянно атакует…
Во время британского колониального владычества англичанам удавалось успешно играть на противоречиях между бирманцами как основным и государствообразующим народом страны, и многочисленными национальными меньшинствами, которые бирманцам противопоставлялись именно с целью превращения их в опору колониального режима.
Новая власть действовала умно и хитро, играя на противоречиях различных соседей, обеспечивала гарантии независимости своей страны.
Они виртуозно играют на противоречиях, взаимной нетерпимости и расовых разногласиях.
Необходимо также играть на противоречиях бандглаварей, которые являются весьма значительными.
А короля втянуть в длительную войну, что даст возможность давить на него, играя на противоречиях придворных групп.

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «играть на противоречиях»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я