Предложения со словосочетанием «играть в чьих-либо волосах»

Закатное солнце красными отблесками играло в её волосах, тени от длинных ресниц лежали на скулах таинственными серыми мазками.
Свечи золотом играли в её волосах, и даже странное платье казалось порождением волшебства.
Тёплый ноябрьский ветерок играл в её волосах, принося с собой запах экзотических цветов.
Солнечные лучи играли в её волосах, заставляли маленькую головку блестеть, делая из этого человечка настоящее чудо из чудес.
Отблески свечей играли в его волосах и падали на лицо, делая его ещё красивее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черномордый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер играл в его волосах, и оттого он казался робким ребёнком.
Тёплый ветерок играл в её волосах, пахнущих илом, щебетала парочка птиц-нектарниц, выпорхнувших из зарослей густого кустарника, проглотившего осыпающееся глинобитное здание.
Солёный ветер играл в моих волосах, а душу переполняло неизведанное ранее чувство, как если бы у меня выросли крылья.
Прохладный осенний ветерок играет в её волосах, а солнце щедро поливает землю светом сквозь огромные пушистые облака.
Ты стоишь у колодца, ветер играет в твоих волосах, очищение не души, но тела, восходящего к первой своей, второй, третьей, четвёртой, пятой сущности, глядящего на меня хрустальными глазами, улыбающегося золотыми губами.
Ветер играет в его волосах, а на тонких губах застыла тёплая улыбка…
Играет в моих волосах, давно высохших в мягких ладонях поднебесного воздуха.
Слабый ветерок играл в моих волосах, вокруг летали бабочки и стрекозы.
Я чувствовала, как лёгкий ветерок играл в моих волосах, как кожа будто исчезала, оставляя меня абсолютно «обнажённой».
Лёгкий ветер играл в её волосах.
Закатные лучи играли в её волосах, придавали сказочный румянец её щекам, шаги были не весомыми, как будто она плыла по воздуху.
Казалось, лунный свет, проникавший из окна, играл в её волосах и превращал их в восхитительные водопады, которых когда-то в нашем мире было великое множество, а теперь не осталось ни одного.
И солнце играло в её волосах
Это невероятное чувство, лететь над красивейшим лесом, чувствуя, как тёплый ветер играет в твоих волосах и ласкает щёки.
Каждый лучик света, казалось, устремлялся к её белокурой головке, чтобы играть в её волосах.
Анна и некто ещё прогуливались рядом с рекой, и мягкий ветерок играл в её волосах.
Солнце, словно живое, играло в её волосах.
– Принеси мне сегодня зелёное платье с переливами, пусть солнце играет в моих волосах, а ветер треплет платье.
Я закрыла глаза и подставила лицо прохладному ветерку, что играл в моих волосах.
Она медленно двигалась по веранде. Ветер красиво играл в её волосах, и развевал нежное платье.
Они улыбались, солнце играло в их волосах, и река с шёпотом уносила все печали. Особенно те, что так и не сошли с уст.
Лучи заходящего солнца продолжали играть в её волосах и струиться по мягкой ровной коже её тела уже более глубокими и тёмно-оранжевыми оттенками, вода словно лёгкое невесомое покрывало, то отливала от нас, то подходила вновь, закрывая нас по пояс.
Солнце, преломлённое стёклами кафе, играет в их волосах.
Лёгкие порывы ветерка играли в её волосах, шёлковым водопадом спускающихся на плечи.
Рассветное солнце играло в её волосах
Лёгкий ветерок играл в его волосах мягко перебирая прядки, тоненькие лучили пробирались к нам через деревянный навес, морской воздух наполнял лёгкие, а шум волн настраивал на расслабляющую атмосферу курортного города, где всё было наполнено радостью, весельем и желанием к новым открытиям.
Тёплый морской бриз играл в её волосах.
Улица приветливо встречает прохожих ещё по-летнему тёплыми лучами раннего восходящего солнца, играя в их волосах.
Сегодня, как обычно, она вошла в палату, будто освещая её – солнце так играло в её волосах, отражалось в глазах, что она сама казалась домашним солнцем, по крайней мере солнечным зайчиком.
Сотни маленьких огоньков искрятся и играют в её волосах, когда она поворачивает голову или оборачивается.
Солнце играло в его волосах, зажигая бронзовые и синеватые блики на чёрных локонах.
Лёгкий летний ветерок ребячески играет в твоих волосах, когда ты стоишь на балконе родительского двухэтажного дома и вдыхаешь в свои лёгкие развевающиеся под его действием ароматы благоухающего сада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть в чьих-либо волосах»

  • Герасим не мог их слышать, не мог он слышать также чуткого ночного шушукания деревьев, мимо которых его проносили сильные его ноги; но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, летевший к нему навстречу, — ветер с родины, — ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собою белеющую дорогу — дорогу домой, прямую, как стрела; видел в небе несчетные звезды, светившие его путь, и, как лев, выступал сильно и бодро, так что когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами только что расходившегося молодца, между Москвой и им легло уже тридцать пять верст…
  • — Я? Я — по-дурацки говорю. Потому что ничего не держится в душе… как в безвоздушном пространстве. Говорю все, что в голову придет, сам перед собой играю шута горохового, — раздраженно всхрапывал Безбедов; волосы его, высохнув, торчали дыбом, — он выпил вино, забыв чокнуться с Климом, и, держа в руке пустой стакан, сказал, глядя в него: — И боюсь, что на меня, вот — сейчас, откуда-то какой-то страх зверем бросится.
  • «Вот», — вдруг решил Самгин, следуя за ней. Она дошла до маленького ресторана, пред ним горел газовый фонарь, по обе стороны двери — столики, за одним играли в карты маленький, чем-то смешной солдатик и лысый человек с носом хищной птицы, на третьем стуле сидела толстая женщина, сверкали очки на ее широком лице, сверкали вязальные спицы в руках и серебряные волосы на голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «играть»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я