Карта словосочетания «зубной налёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубной налёт»

Таким образом вы мешаете образоваться зубному камню, удаляете зубной налёт – мягкую клейкую плёнку, которая формируется из слюны, бактерий и остатков пищи.
Замечено, что у лиц с ослабленной сопротивляемостью активнее образуется мягкий зубной налёт.
Он устраняет зубной налёт из труднодоступных мест благодаря мощной струе воды.
Слюна способствует созреванию эмали, реминерализации, обладает очищающим действием, антибактериальной активностью и в то же время благоприятствует образованию зубного налёта и зубного камня, является средой для роста и размножения микроорганизмов.
Зубной налёт доисторического человека может многое рассказать о его рационе и особенностях бактериальных колоний, обитавших у него во рту, – так называемом микробиоме; это настоящий архив заболеваний, инфекций, бактерий, вирусов и превратностей повседневной жизни, доступный для изучения генетическими методами, микроскопией высокого разрешения и средствами новой науки протеомики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгуливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошее и сильное жевание способствует выработке слюны, а правильное жевание также измельчает зубной налёт и значительно укрепляет структуру зубного ряда.
При чистке зубов зубной налёт стирается с поверхности мелкими чистящими частицами.
Фтор также разрыхляет зубной налёт, облегчая его удаление и предотвращая образование нового налёта.
Не совсем так, видите ли в ротовой полости у нас слабощелочная или нейтральная среда, а при выработке молочной кислоты и отложения зубного налёта, то среда становится слабокислой или кислой, что плохо сказывается на зубах.
Я всегда заостряю внимание пациентов на «правиле 12 часов»: очень важно вычистить зубы до того, как плесень начнёт формировать твёрдый зубной налёт, который очень трудно счищается.
Развивается на фоне резкого снижения иммунологической резистентности организма к аутофлоре полости рта, о чём свидетельствует преобладание в зубном налёте симбиоза спирохет и фузобактерий.
Исходя из данного определения мы можем заметить, что зубной налёт имеет общие черты с биопленкой.
Эти микроколонии становятся частью сложной структуры, называемой биопленкой или «прикреплённым зубным налётом».
Зубной налёт начинает функционировать как сложная система с её собственной примитивной «кровеносной системой».
Калло-99. Кстати, что там насчёт зубного? Надо почистить зубной налёт?
Иногда, после удаления зубной бляшки и плотного фиксированного зубного налёта, диагностируются начальные проявления кариозного процесса в виде поверхностной деминерализации стенок фиссуры.
Достаточное количество воды натощак запускает в работу весь желудочно-кишечный тракт, что является хорошей профилактикой зубного налёта и залогом полноценного пищеварения.
К ним относят: бактериальный зубной налёт; кариесрезистентность зубов; недостаток фтора в питьевой воде; характер питания, в том числе избыточное потребление сахарозы и сахаросодержащих продуктов, особенно в интервалах между основными приёмами пищи, и плохую гигиену полости рта.
Роль микробного фактора зубного налёта, а также суть строения биопленки, имеющихся на зубах, неоспоримы на сегодняшний день в теориях развития кариеса.
Активированный уголь очищает зубную эмаль, адсорбируя микроскопические частицы, из которых складывается зубной налёт.
Но мы же не чистку зубного налёта тут обсуждаем, а атеросклеротические бляшки, образующиеся в наших артериях.
Быстро он. Даже слишком быстро – небось, часто приходилось посещать медотсек, и вряд ли он заходил снимать зубной налёт или сделать анализ крови.
Так не только удаляется грязный зубной налёт, но заодно и воздух попадает в щель, что не нравится анаэробным, то есть не любящим воздуха, вонючим и тухлым бактериям и обезвреживает их.
Росла трава, и кот, чувствуя, что ему не хватает чего-то особенного, вырывал из земли корешок дикой малины и грыз его, стачивая зубной налёт.
Я говорю, что постараюсь посетить его семинар «Возвращение зубного налёта», и отхожу в сторону.
При понижении кислотности в ротовой полости снижается кислотность зубного налёта, что вызывает развитие кариеса.
– Очень приятно, – снова обнажил свои ровненькие зубки. Чёрт! Там даже зубного налёта нет.
Это подтвердили британские учёные, проведя исследования и придя к выводу, что после двух минут результаты в отношении зубного налёта практически не улучшаются, а эмаль страдает сильнее.
Чем больше мы употребляем сладкой и содержащей крахмал пищи, тем быстрее образуется зубной налёт.
Всё дело в том, что живица в то время служила аналогом современной жевательной резинки и благодаря своим целительным свойствам очищала полость рта и поверхность зубов от вредоносных бактерий, укрепляла дёсны, удаляла зубной налёт.
Кроме того, оказавшиеся в поддесневой борозде остатки пищи плесневеют, а через 12 часов начинается процесс отвердения и образования зубного налёта.
При этом они оказывают обезболивающее действие, растворяют слизь и мягкий зубной налёт.
И особенно тщательно нужно удалять зубной налёт и остатки пищи вечером, так как во сне у нас слюна, которая естественным образом защищает от бактерий, не вырабатывается, и, если гигиена соблюдена не полностью, начинают плодиться микробы, что, естественно, отрицательно влияет на здоровье зубов.
Этот настой предотвращает образование зубного налёта и укрепляет дёсны.
Она сводится к своевременному и регулярному удалению мягкого зубного налёта, использованию специальных лечебно-профилактических зубных паст, способствующих улучшению процессов кровообращения в тканях пародонта и повышению кровоснабжения пульпы.
Девушка взяла со стола изящный инструмент из нержавеющей стали, напомнивший ей то, что она видела в зубоврачебном кабинете – таким счищают зубной налёт.
Сначала удаляют зубной налёт и снимают зубные камни, а затем обрабатывают зубы специальными отбеливающими пастами и эликсирами.
На практике, после удаления зубной бляшки и плотного, фиксированного зубного налёта, часто диагностируются начальные проявления кариозного процесса в виде поверхностной пигментации стенок фиссуры.
Достоинствами сухих кормов являются меньшая стоимость (в 2–3 раза дешевле консервов) и профилактика образования зубного налёта и камня при их использовании у собак (они профилактируют возникновение заболеваний ротовой полости собак).

Ассоциации к словосочетанию «зубной налёт»

Все ассоциации к словосочетанию ЗУБНОЙ НАЛЁТ

Значение слова «зубной»

Значение слова «налёт»

Афоризмы русских писателей со словом «налёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубной»

ЗУБНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к зуб (в 1 знач.). Зубной нерв. Зубная боль.

Все значения слова «зубной»

Значение слова «налёт»

НАЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. налететь (во 2 и 5 знач.) — налетать1.

Все значения слова «налёт»

Синонимы к словосочетанию «зубной налёт»

Ассоциации к словосочетанию «зубной налёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я