Предложения со словосочетанием «зоркий наблюдатель»

Но он ничего не увидел, так как она сидела, отвернувшись в сторону, да и сам он был слишком занят своими мыслями, чтобы быть зорким наблюдателем.
Чтобы стать хорошим нумерологом, надо стать зорким наблюдателем и терпеливым слушателем.
Не пресловутым фрагментом натуры, который подмечен зорким наблюдателем и опрощён умелым, ловким художником, но и не сентиментально-благостным, как у так называемого художника-краеведа.
Мы подошли к тому месту, где, по словам зоркого наблюдателя, должен был быть тушканчик, и увидели белку, сидящую на земле.
Не нужно было быть ни особенно зорким наблюдателем, ни особенно искусным психологом, чтобы открыть эту черту: она бросалась в глаза сама собою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сакманщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты себя странно ведёшь, – мама зорким наблюдателем следовала за мной по пятам.
Это социальная драма, социальная сатира, очень остроумно изложенная зорким наблюдателем.
И некоторые, наиболее зоркие наблюдатели даже видели пролетающий спутник.
Лишь очень зоркий наблюдатель заметит, как твердеют на мгновение черты лица, как вздуваются, чтобы сразу опасть, желваки на скулах; и складка между бровями, очень вредная, если вы заботитесь об отсутствии морщин, наливается кровью, делаясь похожей на каллиграфически выписанную букву «швах».
Все полны этой спешки, ибо каждый бежит от себя самого; и всё робко скрывают эту спешку, ибо хотят казаться довольными и не показать своей нищеты более зорким наблюдателям; все испытывают потребность в новых звучных словесных погремушках, чтобы обвешать ими жизнь и тем придать ей что-то шумно-праздничное.
Он был любознательным и зорким наблюдателем фактического поведения людей, а также различных проявлений бессознательного.
Обладай он от природы здоровым цветом лица, может, его выдала бы излишняя бледность, но, на его счастье, бледным он был всегда, а заметить лёгкую прозелень сумел бы только особо зоркий наблюдатель, способный различать тончайшие оттенки цвета.
Все вокруг словно бы погрузились в транс, я же почувствовала себя бесстрастным зорким наблюдателем – спокойно фиксировала у себя в голове каждое движение вокалиста.
Зоркий наблюдатель обратил бы внимание на его странную походку: хотя он шёл, казалось бы, очень уверенно, но весь вздрагивал при малейшем шуме, при малейшем прикосновении, как человек с болезненно- напряжённой нервной системой.
Зоркий наблюдатель подметил бы некоторую искусственность в этой улыбке.
Они являются зоркими наблюдателями того, что происходит вокруг них, внимательно высматривают, что лежит плохо, и прибирают это к рукам.
– Вот он! – резанул по ушам очередной крик зоркого наблюдателя.
Чтобы стать хорошим нумерологом, надо быть зорким наблюдателем и терпеливым слушателем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зоркий наблюдатель»

  • Только очень зоркий взгляд постороннего наблюдателя мог заметить изменившееся на мгновение выражение лица великого князя: взгляд его радостно заблистал. Но Иоанн, как тонкий политик своего века, тотчас овладел собою и ласково, но равнодушно ответил на низкий поклон неожиданных гостей. Он ждал их, но не так скоро.
  • Это счастливое наблюдение, сделанное в прекрасное весеннее утро, послужило только началом к целому ряду таких же. Откинув все личное, вглядываясь в окружающее холодным и зорким взглядом наблюдателя, я вскоре пришел к чрезвычайно ценному выводу, что и вся наша тюрьма построена по крайне целесообразному плану, вызывающему восторг своею законченностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зоркий»

  • ЗО́РКИЙ, -ая, -ое; зо́рок, зорка́, зо́рко; зо́рче. 1. Хорошо видящий дальние и мелкие предметы, обладающий острым зрением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОРКИЙ

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зоркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зоркий»

ЗО́РКИЙ, -ая, -ое; зо́рок, зорка́, зо́рко; зо́рче. 1. Хорошо видящий дальние и мелкие предметы, обладающий острым зрением.

Все значения слова «зоркий»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «зоркий наблюдатель»

Ассоциации к слову «зоркий»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я