Карта словосочетания «золотые листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые листья»

Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой зайчихи на болоте три маленьких зайчонка.
Особенно тянуло в парк, где вся земля была усыпана опавшими золотыми листьями. В них можно было зарыться с головой – так их было много.
Золотые листья покрывали искусно выкованный нагрудник, золотая чеканка украшала детали пластинчато-кольчужного доспеха, закрывавшего его руки и ноги.
Над домиками осенних звонов кружились золотые листья.
Особый интерес представляла пара мумий, мужская и женская, похороненных вместе и покрытых с головы до ног золотым листом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усыпанные золотыми листьями дорожки, тёплые солнечные лучи и пропитанный пожухлой сырой травой воздух на фоне заснеженных горных вершин создавали особое осеннее настроение.
Шёл дождь, кругом было серо и гадко, даже рано начавшие опадать золотые листья под ногами уже превратились в бурую склизкую кашу.
Он запечатлелся в памяти, пожалуй, лишь потому, что его зелёный, украшенный золотыми листьями падуба фрак невольно привлекал всеобщее внимание.
Мы с наставницей молча смотрели, как кружат в воздухе золотые листья клёна, как дрожит на них осенний свет.
На дорожке, посыпанной гравием, танцевали последние золотые листья под шагами неведомого.
Рассвет раскрашивал небо в лимонный и голубой цвета, а осенние золотые листья сияли там, где солнце до них доставало.
Я очень давно не садилась верхом и тем более не выезжала из замка, а сейчас подо мной играл могучий конь, с деревьев осыпались золотые листья, а неяркое осеннее солнце пригревало почти по-летнему…
Неподалёку от нашей двери роняло золотые листья дерево гинкго.
Гордостью экспозиции должна была стать прелестная статуэтка крылатого горного козла, выполненная из дерева и окованная тонким золотым листом.
Под стать кафтану был и бархатный жилет очень большого размера, некогда вышитый золотыми листьями, которые горели на нём, словно клёны в октябре, но уже не сохранивший на своём бархате ни одной золотой нити.
Её шар плыл вверх от площади, она кидала вниз целые охапки золотых листьев, и листья разлетались вокруг, пока не заполнили весь воздух и площадь внизу, а художница бросала всё новые и новые охапки.
Рыжие и золотые листья ковром устилали землю, над ними висел густой аромат корицы.
На одной из аллей городского кладбища, в тени раскидистого клёна, в зелёной кроне которого уже виднелись золотые листья, было куда уютнее, чем среди массивных крестов, белокаменных плит и традиционных серн.
Когда первые лучи солнца осветили золотые листья, весь сад в одно мгновение засиял необыкновенным светом.
Он был сделан из тёмного дерева, с затейливой резьбой на крышке и стенками, инкрустированными золотыми листьями.
Шорох капель, пробирающихся сквозь ещё не облетевшие золотые листья берёз.
Облетевшие золотые листья превратились в блёклый половик под ногами.
Тонкий узор золотых листьев, покрывающий изумрудную ткань, свидетельствовал о годах, проведённых на троне.
А после сорвать крохотный золотой лист на память об этих ощущениях.
Друзья никак не ожидали, что у погибшего барона окажется столько почитателей, пришедших в этот день на покрытые золотыми листьями аллеи.
Неспешно, плавно, грациозно кружились светлячки над водой, когда неожиданно сильный порыв ветра взметнул с земли золотые листья, вплетая и их в кружевной танец над водой.
Небо было голубое, солнышко пригревало своей осенней теплотой, а под ногами шуршали золотые листья клёна.
Покрыта пушистым снегом, скована льдом или шелестит золотыми листьями?
И хоть и ушло солнце за тучу, но вода в озере, засыпанная золотом листьев, словно бы впитала в себя солнечный свет.
По их откосам росли раскидистые клёны, серебристые тополя, строгие ясени и весёлые берёзки, давая прохладу летом и осыпая золотом листьев осенью.
Но осенний ветерок прилетел и весть золотой лист облетел.
Она бродила по нему целыми днями, не зная усталости, вечером засыпала мгновенно, и ей снились чёрные, уходящие в небо деревья и большие золотые листья на зелёной траве.
Его внимание привлёк опавший золотой лист дуба, который неведомо по чьей воле был оставлен на асфальте до прихода сыновей зимы.
Внезапная тишина, зависшая между остатками золотых листьев, среди голых сучьев в облетевшем парке.
Он видел серебристый дивный луг с сияющей травой, звонкими, словно живыми, цветочками-колокольчиками, с деревьями на которых висели золотые листья.
А вместо белоснежных, расшитых по краю золотыми листьями белых плащей, учащиеся носят обычные белые одежды из самой простой, пожалуй, даже немного грубой ткани, в знак того, что их жизнь должна быть непритязательна, а помыслы – просты и чисты.
Потом она стала любоваться медальоном с вензельком из причудливо переплетённых золотых листьев и серебряных цветков.
Сегодня как и вчера как наверно и завтра ветви бегут от корней теряя листья золотые рыбки скользят по воздуху и тонут ветер учит их мёртвых говорить слушай и запоминай бежит ручей в тревожной траве колокольчик воды ни с чем не спутать мы так часто умирали от жажды вчера как наверно и завтра в тревожной траве золотые листья слушай ветер качнул занавеску невидимый кто-то входит за ветром приносит в дом опавшие листья учит нас говорить колокольчиком жажды звенит ручей в зеркальной воде невидимый кто-то холодно руку твою пожимает мёртвые листья приносит домой и учит нас говорить сегодня как и вчера как наверно и завтра.
Весь город вспыхнул золотыми листьями и красными гроздьями рябины.
Внезапно налетел лёгкий ветерок и, сорвав несколько золотых листьев, закружил их в воздухе.
Опавшие золотые листья создавали на дорожках причудливые узоры, расстилали ковры.
Осенний ветерок радостно потряс ветки деревьев, и с них посыпались золотые листья.
Зябкий осенний ветерок лениво играл горсткой сухих золотых листьев.
Поймав на протянутую ладонь золотой лист, я полюбовалась вспыхнувшими на ней холодными искрами и снова посмотрела в зал.
Был ясный осенний день, золотые листья тихо падали ей под ноги, а на голубом небе чётко отпечатывались белые полосы самолётов.
Подгоняла задремавший ветерок, сыпала золотыми листьями, прятала солнце за тучки.
Потрескивало пламя, смола из сухих брёвен плавилась с тихим шорохом, и невидимые золотые листья качались в темноте над головами сидящих.
Сидела она однажды возле окошка в своей комнате и вместо того, чтобы готовиться к тесту по экономике, печально наблюдала за тем, как дворник размеренно перегоняет метлой с места на место первые золотые листья.
Стоял удивительный по своей красоте октябрь. Золотые листья кружили в хрустальном воздухе, синева неба была умопомрачительна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые листья»

  • Сквозь обнаженные, бурые сучья дерев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья.
  • По земле влачились тени; лениво переваливаясь через крыши домов, они кутали деревья, лишая зелень и золото листьев металлического блеска.
  • Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «золотые листья»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я