Карта словосочетания «золотые бляшки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые бляшки»

На голове у него красовалась тяжёлая шапка, сплошь обшитая золотыми бляшками.
Зато в грабительском ходе было собрано свыше 200 мелких золотых бляшек с маленькими дырочками.
Её хрупкие кости покрывал сплошной дождь золотых бляшек, а на груди у неё лежал скелет беркута с распростёртыми крыльями.
На нём была тёмно-коричневая куртка без воротника с длинными рукавами, запахнутая на левую сторону, украшенная по краям золотыми бляшками виде бараньих голов, того же цвета штаны и красные сапожки из мягкой кожи.
В центре – крупный мужчина лет 35–40, одетый в парадный наряд с нашитыми на него тиснёными золотыми бляшками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиконкурентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за ними появился высокий худой старик в пурпурном, расшитом золотыми бляшками фаросе и с тонким золотым обручем на седой голове.
Переливались всеми цветами радуги многочисленные золотые бляшки, нашитые на одежды женщин, мягкими жёлтыми и голубовато-зелеными искрами вспыхивали ожерелья на белых, тонкого полотна платьях, серебрились на запястьях змейки браслетов.
У царей и богатых вельмож и кафтаны, и шаровары украшались золотыми бляшками, из которых составлялись узоры; кроме того, одежда украшалась множеством блестящих пуговок.
Из донских курганов он извлёк изумительной красоты браслеты, древний сервиз для вина – серебряный тазик, ситечко, шесть чаш, кинжал, золотой оклад которого весит восемьсот граммов, а оклад рукоятки – шестьсот, скифский меч, накидку для лошади, расшитую пятнадцатью тысячами золотых бляшек.
На полу лежал скелет коня в полной сбруе и несколько золотых бляшек.
Внезапно земля под ним дрогнула, и он провалился вниз, в какое-то подземелье, где обнаружил на полу несколько тонких золотых бляшек с замысловатыми рисунками.
Шёлковый шнурок-браслет, на нём две золотые бляшки со значками.
Она была расшита жемчугом и нарядно убрана золотыми бляшками, дрожавшими при любом движении великого князя.
Чёрный кожаный камзол с золотыми бляшками подчёркивал широкие плечи, а бриджи – узкие бёдра.
Вместо привычных футболки и шорт на ней было белое с зелёными вставками платье, ниспадавшее изящными складками до самого пола и украшенное золотыми бляшками, которые держали ткань на плечах.
Теперь его юбка изготовлена из тончайшего белого льна, а пояс сверкал золотыми бляшками.
Наряд «царицы», так же как и наряд «царя», был расшит золотыми бляшками.
Другие золотые бляшки изображают скифов с горитом на поясе и чашей в руках, всадника с занесённым копьём, двух скифов, стоящих спиной к спине и стреляющих из луков (илл. 49, 67).
О находке сообщили в местный краеведческий музей, и его работники в ходе осмотра «подземелья» нашли там ещё не один десяток золотых бляшек явно почтенного возраста.
Мумия с головы до ног была осыпана драгоценностями – от простых золотых бляшек до изысканных изделий ювелирного искусства.
Обута она была в лёгкие сандалии с золотыми бляшками причудливой формы, так что могла чувствовать, как греет её ступню тёплое пушистое тельце.
На поясе с золотой бляшкой болтались изящные, инкрустированные сапфирами и рубинами ножны, в которых покоился широкий полуторный меч.
Она была сделана из кожи и украшена золотыми бляшками.
Родительскими стараньями мониста у девиц звонкие-серебряные, шаровары шёлковые, платья золотыми бляшками расшитые.
На потемневшем лезвии лежала впаянная в глину золотая бляшка размером со спичечный коробок.
Её великолепное платье было украшено множеством золотых бляшек.
Их одежды были щедро украшены золотыми бляшками с изображением волка, повернувшего голову и совсем по-человечьи смотрящего в глаза.
Археологи нашли останки мужчины и женщины, усыпанные грудами золотых бляшек, фигурок зверей и животных, золотые пластины, подвески, бусы, серьги с драгоценными камнями, инкрустированное оружие и посуду.
Я осматривался с оторопью, пока не напомнил себе, что это корчма варваров, а варвары не утруждают себя созданием высоких технологий: римские доспехи, как и половецкие малахаи, мощные пластинчатые луки персов или длинные кельтские мечи – это всё захвачено в набегах, выменено на пленных патрициев, потому на оборванце в дырявых сапогах пояс с настоящими золотыми бляшками, а меч, что торчит из-за правого плеча, из лучшей дамасской стали.
Потом велит мастеру кожевнику наклепать золотые бляшки на ошейник могучего кобеля: по числу убитых волков.
Тело дёрнулось и обмякло, печально звякнули золотые бляшки на богатом наряде.
Когда она шла, её сопровождал мелодичный звон бесчисленных золотых бляшек, нашитых на одежду и вплетённых в волосы.
Каменные своды над моей головой были свидетелями многолетних опытов: посреди чёрной копоти попадались сине-зелёные пятна, кое-где мелькали золотые бляшки и пугающими багровыми разводами манила арка в дальнем углу.
Находящиеся там массивные золотые гривны, шейные обручи, бусы, золотые серьги и браслеты и в самом деле представляли собой огромную ценность, как и обшитые золотыми бляшками одежда, головной убор и погребальные покровы.
Впрочем, степняки и без того мало отличались от властителей лесистого севера: тот же рост, та же белая кожа и большие глаза, те же богатые одеяния и такие же украшения из приклепанных золотых бляшек и нашитых костяных шариков.
На шее у воина, на массивной железной цепи висела круглая золотая бляшка.
К полированной поверхности камня была прикреплена золотая бляшка в виде оскаленной головы волка или пса.
Только у двух воительниц нательная кожаная бронь блестела утыканными золотыми бляшками, а у третьей, что ехала посерёдке, она вся состояла из золота.
И с этими словами он вынул из потайного кармашка сверкающую золотую бляшку и протянул её на ладони в направлении верховного атамана.
Его чёрный костюм был расшит золотыми нитями, пояс и рукоятка кинжала инкрустированы драгоценными камнями, тяжёлый плащ с перевязью оторочен мехом, а чёрные сапоги из кожи с золотыми бляшками вычищены до блеска.
Огромное красное солнце опускалось в синюю воду разбрасывая по воде миллиарды золотых бляшек похожих на пластмассовое золото в аквариуме.
– И эти дикари ещё украшали латы своих животных золотыми бляшками с альмандинами.
На шее у неё висело зловещего вида монисто с демоническими ликами на штампованных золотых бляшках.
Под мордою у лошади висела целая куча ремешков, расширявшихся книзу и усеянных золотыми бляшками, а на ногах выше копыт были бубенчики, издававшие звук при всяком движении лошади.
Несколько золотых бляшек могли разрушить или спасти чью-то жизнь.
– Юный коновал на всякий случай поклонился, углядев, как выскородный – явно, высокородный – муж ловко застёгивает наборный с золотыми бляшками пояс с привешенной к нему саблей в дорогих, зелёного сафьяна, ножнах.
О знатности и богатстве покойного свидетельствовали многочисленные золотые бляшки, нашитые на его одежду и войлочную шапку-башлык, а также изящные золотые браслеты для рук и ног и массивная золотая гривна весом более 400 г, скрученная жгутом из шести толстых проволок и украшенная на концах фигурками всадников-скифов.
Девушка, понятливо хихикнув, помогла спуститься со стола и, достав из-под него пояс, богато украшенный золотыми бляшками с затейливой чеканкой (из-за чего он напоминал пояс римских легионеров имперского периода), с ножнами и ножом в них, протянула брату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые бляшки»

  • Народ подпрыгивал, размахивая руками, швырял в воздух фуражки, шапки. Кричал он так, что было совершенно не слышно, как пара бойких лошадей губернатора Баранова бьет копытами по булыжнику. Губернатор торчал в экипаже, поставив колено на сиденье его, глядя назад, размахивая фуражкой, был он стального цвета, отчаянный и героический, золотые бляшки орденов блестели на его выпуклой груди.
  • День, с утра яркий, тоже заскучал, небо заволокли ровным слоем сероватые, жидкие облака, солнце, прикрытое ими, стало, по-зимнему, тускло-белым, и рассеянный свет его утомлял глаза. Пестрота построек поблекла, неподвижно и обесцвеченно висели бесчисленные флаги, приличные люди шагали вяло. А голубоватая, скромная фигура царя, потемнев, стала еще менее заметной на фоне крупных, солидных людей, одетых в черное и в мундиры, шитые золотом, украшенные бляшками орденов.
  • Прямо с парохода я отправился в театр Сервье на репетицию. Багажа у меня не было никакейного, кроме скромно отделанного серебряными бляшками сыромятного пояса, ловко стягивавшего мою поддевку, так, как еще недавно стягивал в осиную талию мою щегольскую черкеску. Пояс, подарок Аги, — это все, что уцелело от недавнего прошлого, если не считать нескольких золотых, которые я еще не успел растранжирить, будучи некоторое время в бродячем цирке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «бляшка»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «бляшка»

БЛЯ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Уменьш. к бляха (в 1 знач.); небольшая бляха.

Все значения слова «бляшка»

Синонимы к словосочетанию «золотые бляшки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «бляшка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я