Карта словосочетания «золотой мяч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой мяч»

Только она наклонилась, чтобы набрать воды, как вдруг золотой мяч принца попал в её кувшин, – только осколки разлетелись во все стороны.
Но как только она собралась наполнить его водой, золотой мяч вновь угодил в него, и кувшин разбился.
Вблизи королевского замка раскинулся большой дремучий лес, и был в том лесу под старою липой колодец; и вот в жаркие дни младшая королевна выходила в лес, садилась на край студёного колодца, и когда становилось ей скучно, она брала золотой мяч, подбрасывала его вверх, и ловила, – это было её самой любимой игрой.
И снова закинула девочка-Заря золотой мяч далеко в синеву через всё небо, и второе утро засияло над миром, над озёрами, и океанами, и каплями росы.
Свет золотого мяча струился из-под подушки, и выплёскивался наружу через неплотно прикрытые двери, и сиял в западном небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухажёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, сбежав вприпрыжку по лестнице богов, с халцедоновой ступеньки на ониксовую, с ониксовой на халцедоновую, она бросила свой золотой мяч ввысь.
В кромешной темноте среди каменных отрогов, в глубокой пещере под охраной двойных пиков-близнецов пёс и его хозяин отыскали наконец золотой мяч, о котором плакала девочка-Заря.
Золотой мяч проблёскивал сквозь прорехи, но похитители, не выпуская добычи, сокрылись под миром.
Но расплакалась девочка-Заря и, требуя золотой мяч, швырнула луну на ступеньки, так что выщербились и надломились края её.
И вот однажды подброшенный королевной золотой мяч попал не в её протянутую руку, а ударился оземь, покатился прямо в колодец и, увы, исчез в воде.
Девушки бросали друг другу золотой мяч, и он так ярко сверкал, что казалось, они ловят лучи горящего солнца.
– Пусть все юноши страны три дня ходят перед нашим домом. Я сброшу золотой мяч на того, кто мне понравится.
– Нетопырь, ты всё видишь – скажи, где золотой мяч?
Ни ветра́ не видели пропажу, ни птицы; лишь очи богов высматривали во тьме золотой мяч.
И тут к его ногам выкатился золотой мяч солнца.
Но когда его догнали, повалили, грубо и больно ударив по ноге, золотой мяч вкатывался в лузу.
Но вот случилось однажды, что подброшенный королевной золотой мяч попал не в протянутые ручки её, а пролетел мимо, ударился оземь и покатился прямо в воду.
А люди, утратив свет золотого мяча, не станут больше молиться богам, а боги, которым не поклоняются более, перестанут быть богами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой мяч»

  • Дождь вдруг перестал мыть окно, в небо золотым мячом выкатилась луна; огни станций и фабрик стали скромнее, побледнели, стекло окна казалось обрызганным каплями ртути. По земле скользили избы деревень, точно барки по реке.
  • В полночь Успеньева дня я шагаю Арским полем, следя, сквозь тьму, за фигурой Лаврова, он идет сажен на пятьдесят впереди. Поле — пустынно, а все-таки я иду «с предосторожностями», — так советовал Лавров, — насвистываю, напеваю, изображая «мастерового под хмельком». Надо мною лениво плывут черные клочья облаков, между ними золотым мячом катится луна, тени кроют землю, лужи блестят серебром и сталью. За спиною сердито гудит город.
  • — Вот именно! В этом их несчастие. Если, видите вы, в пищу ребенка прибавлять понемногу меди, это задерживает рост его костей, и он будет карликом, а если отравлять человека золотом — душа у него становится маленькая, мертвенькая и серая, совсем как резиновый мяч ценою в пятачок…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой мяч»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой мяч»

«Золото́й мяч» — название нескольких наград в футболе.

Все значения словосочетания «золотой мяч»

Синонимы к словосочетанию «золотой мяч»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «мяч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я