Предложения со словосочетанием «золотая пропорция»

Отрезки золотой пропорции выражаются бесконечной иррациональной дробью 0,618…, если спринять за 1, а= 0,382.
По принципу золотых пропорций определялись также высота и объём дома.
Смутная моя догадка подтверждалась и тем обстоятельством, что я отчётливо видел в соотношениях сердечных структур и в закономерностях работы сердца золотую пропорцию.
Основой матрицы является геометрическая прогрессия золотой пропорции, в виде числового ряда: 0.4, 0.6, 1.0, 1.6, 2.6, 4.2, 6.8, 11.1, 17.9, 29.0.
Он стал человеком золотых пропорций тела, но остановился в развитии интеллектуальных способностей на определённом уровне, возрастной отметке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоводительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невероятно, но именно устойчивый волновой режим золотого сечения и составляет расписание положительных (Добро) и отрицательных (Зло) событий в соотношении золотой пропорции.
Самая знаменитая золотая пропорция – 1:1,62, вычислим время для дела – 97,2 минуты.
Но всё в этом мире, и в том числе искусство, держится на определённых законах: законы перспективы, законы золотой пропорции в искусстве и т. д.
Эту брешь я залатывал опять же в библиотеке, где можно было, помимо поэтических сборников найти и великолепные манускрипты, в коих описывались золотая пропорция и евклидова геометрия.
Попробуем объяснить вышесказанное, используя золотую пропорцию, солнечный цикл и некоторые физиологические процессы, которые протекают в каждом из нас.
Восемь разноцветных квадратиков, заполненных убористыми колонками текста, которые занимали основную площадь листа, были вписаны в его контуры с явным знанием золотых пропорций, про которые мне рассказывали в юности в ремесленном училище.
Однако теория золотой пропорции хорошо накладывается на восприятие мира, как арену противостояния добра и зла как светлых и тёмных сил…
Золотая пропорция является величиной иррациональной, т. е. несоизмеримой, её нельзя представить в виде отношений двух целых чисел.
Золотая пропорция наблюдается не только во внешнем облике тела человека, но и в морфологии и функции внутренних органов, например печени.
Принцип золотой пропорции присущ и функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта.
Если нарисовать картину с соотношением сторон золотой пропорции, то она непонятно почему будет подсознательно нравиться человеку.
Примечательно, но, конечно, менее удивительно, что золотая пропорция присутствует в лучших архитектурных, живописных и скульптурных произведениях.
– Точное наличие золотой пропорции в лице и есть идеал красоты для человеческого взора, – бегло осмотрела брюнета, прикидывая приблизительно соотношения расстояний от установленных точек, – насколько я могу судить, ты близок к нему.
Причём аура многослойная, где каждый слой соотносится с числовым рядом геометрической прогрессии золотой пропорции.
Усевшись подсознательно на лавочку по принципу золотой пропорции, она принялась рассматривать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая пропорция»

Значение слова «золотой»

Значение слова «пропорция»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «пропорция»

ПРОПО́РЦИЯ, -и, ж. 1. Соразмерное соотношение частей между собой.

Все значения слова «пропорция»

Синонимы к словосочетанию «золотая пропорция»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «пропорция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я