Карта словосочетания «зов любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зов любви»

В самые мрачные моменты, в самые тяжёлые времена неумолчный зов любви требует, чтобы мы продолжали держаться и двигаться дальше, и даёт нам необходимые силы.
Но чтобы услышать зов любви, надо полюбить самой.
Все в чаровнице было от красоты: и русые, коротко подстриженные волосы, изящно прибранные под пилотку, и нежный овал лица, и длинные ресницы, и ореховые глаза, где жили застенчивость и певучесть, и чувственные груди, откуда по греховности шел зов любви и чарующая ласковость!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, без устали, – движения сверх жил – Хладным телом зов любви овладевает!
Твоя душа не будет благодушна, а птица феникс отвернётся, она только зову любви послушна!
Безудержно устремляется на чарующий зов любви из дворца человеческой души.
Часто это касается девушек, которые покинули дом, следуя зову любви.
Зов любви толкает в объятия тех, кого мы позже называем возлюбленными.
Оглушённые зовом любви и ослеплённые её блеском, они мчались сквозь морозную, не знающую конца и края ночь.
– Ничего необычного! Я просто зов любви включу, и прошу на меня не бросаться с целью снасильничать! – усмехнулась девушка. – Пробуем?
– А привёл меня сюда исключительно зов любви и слухи, что нет у прекрасной графини возлюбленного… на этот месяц.
Первый шаг на лунную дорожку был осторожным, но затем он осмелел и побежал за душою, увлекаемый зовом любви.
Её тонкое тело уместилось внутри моих объятий, поддалось зову любви
Она начала с последней страницы и стала читать объявления, сначала легкомысленные, старавшиеся прерывистыми зовами любви вскружить голову «той восхитительной барышне» в белом, розовом или голубом платье, затем солидные предложения более положительных господ с некоторым соответственным или даже с довольно значительным капиталом.
Отказываясь уступить зову любви в своей груди, который просит не делать этого.
– На самом деле, ты в желудке у кашалота. Услышав зов любви, он должен возбудиться и помчаться ей навстречу, а тебя выплюнет. Так ты снова будешь жив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зов любви»

  • Что-то такое новое, хорошее, еще не испытанное проснулось у ней в груди, не в душе, а именно — в груди, где теперь вставала с страшной силой жгучая потребность не того, что зовут любовью, а более сильное и могучее чувство…
  • Про мать он говорил с некоторой холодной и торжественной похвалой, как будто с целью предупредить всякое возражение по этому предмету; про тетку он отзывался с восторгом, но и с некоторой снисходительностью; про сестру он говорил очень мало и как будто бы стыдясь мне говорить о ней; но про рыженькую, которую по-настоящему звали Любовью Сергеевной и которая была пожилая девушка, жившая по каким-то семейным отношениям в доме Нехлюдовых, он говорил мне с одушевлением.
  • Моего младшего брата нянчила высокая, сухая, но очень стройная старушка, которую звали Любовь Онисимовна. Она была из прежних актрис бывшего орловского театра графа Каменского, и все, что я далее расскажу, происходило тоже в Орле, во дни моего отрочества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звать»

  • ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звать»

ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться.

Все значения слова «звать»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «зов любви»

Ассоциации к слову «звать»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я