Предложения со словосочетанием «значительные ограничения»

В связи с этим даже самые совершенные для конкретного предприятия методики могут подвергаться значительным ограничениям, потому что требуемая информация не может быть получена оперативно и в нужном объёме.
Это обусловлено прекращением тренировочного процесса в острый период травмы, а также значительным ограничением нагрузок в период посттравматической реабилитации, что тормозит процесс физического совершенствования.
Территориальная федерация характеризуется значительным ограничением государственного суверенитета субъектов федерации.
Да, это не столь значительные ограничения, но дорога в спорт высших достижений для неё навсегда закрыта.
Из недостатков, кроме того, что в финиш-точке нужно иметь работоспособный батут, стоит отметить довольно значительное ограничение по дальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобное общежитие настолько привлекательно, что ради него мирятся даже со значительными ограничениями свободы.
Перед той же необходимостью оказались тем более политические союзы, которые при полном устранении или значительном ограничении власти князей политически конституировались в качестве (так называемых) свободных сообществ (Gemeinwesen) – свободных не в смысле свободы от насильственного господства, но в смысле отсутствия насилия, легитимного в силу традиции (по большей части религиозно освящённой), со стороны князя как исключительного источника всякого авторитета.
Этот миф базируется на простом медицинском факте: около 5–10 % людей в популяции в состоянии длительно выдерживать значительные ограничения в разнообразии и калорийности потребляемой пищи, а значит, и длительное время удерживать сброшенный в результате диетического поведения вес.
Разумеется, при этом возникают серьёзные риски безопасности – их минимизация основана на значительном ограничении единовременно доступной на счёте суммы, а также на безотзывности платежей.
Гостиное право того времени не только было сопряжено с уплатой гостем многочисленных сборов, от которых местные жители были свободны, или, во всяком случае, уплаты их в повышенных размерах, сборов проездных, рыночных, привратных и т.д., но рост подлежал значительным ограничениям в области производства торговых операций.
Политический режим, характеризующийся монополией на государственную власть одной группировки (партии, лица), значительным ограничением оппозиционных организаций (2, с. 67).
А это, в свою очередь, наложит значительные ограничения как на сам процесс, так и на результат масштабного стратегического планирования.
Таким образом, обобщая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать только то, что сновидения, как инструмент для получения конкретной информации в буквальном виде, имеют значительные ограничения.
В условиях идеологического противостояния власти появилось значительное число высокообразованных людей, ставших персонами нон грата или ощутивших значительные ограничения в своей профессиональной деятельности.
На 3-й день питание должно быть со значительными ограничениями калорийности.
К этой категории относились дети, имеющие «значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребёнка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем».
Из всего этого следует, что разделение капитала в разных пропорциях на постоянный и оборотный в различных отраслях промышленности вносит значительное ограничение в правило, применение которого универсально в тех случаях, когда производство требует почти исключительно труда.
Инвестиционные фонды, напротив, имеют право привлекать средства населения, но на их деятельность наложены значительные ограничения.
Доказывая её несостоятельность, они отмечали, что теория свободного воспитания приводит к значительному ограничению развития физических и духовных сил ребёнка и фактическому отрицанию ведущей роли взрослого в этом процессе.
Данный принцип, выражающий нравственные позиции общества, связан со значительным ограничением исключительной меры наказания – смертной казни.
Мы имеем в виду абсолютное запрещение показывать художественные кинофильмы, запрещение свиданий, значительное ограничение переписки.
А светлая личность – больше отрешена от благ, поэтому она живёт в состоянии значительного ограничения как такового, и по сути именно однообразная постная отрешённость и есть залог не-греха.
Отметим, что даже после первых «побед» ростовщиков все еще сохранялись значительные ограничения на виды кредитов, по которым разрешалось взимать проценты.
Но самое значительное ограничение судебных полномочий князя заключалось в том, что он не был самостоятелен в решении дел.
Многие согласились, что бензиновый аппарат удобнее в работе электрического дискового, имеющего значительные ограничения по диаметру распиливаемых брёвен, к тому же ещё маломобильного…
Учитывая значительное ограничение объёма жилого пространства разума и сознания (его оперативной памяти), прописка гостей в «двушке» допускается исключительно с разрешения сособственников помещения, для чего разум и сознание могут либо открыть двери «фильтров», либо временно ограничить «прописку» командой, которая называется – «сомнение» или полностью запретить – «отрицанием».
Диета № 14 (окисляющая) способствует сдвигу кислотно-основного состояния в организме в сторону ацидоза за счёт значительного ограничения ощелачивающей пищи (в первую очередь картофеля, моркови, капусты, плодов и ягод) и увеличения физиологической нормы жиров (на 30–50 %, но не более 200 г в день).
Воздействует на организм за счёт значительного ограничения ощелачивающей пищи (в первую очередь картофеля, моркови, капусты, плодов и ягод) и увеличения физиологической нормы жиров (на 30–50 %, но не более 200 г в день).
Доминирующим признаком служит неуклонно прогрессирующая мышечная слабость, выражающаяся в значительном ограничении активных движений больных, что не позволяет им самостоятельно встать, сесть, поднять ногу на ступеньку (симптом «автобуса»), удержать какой-либо предмет в руке, причесаться, одеться (симптом «рубашки»).
Мой мозг был подобен маленькой флешке, время от времени подключавшейся к огромному харду вселенского знания, и это давало значительные ограничения в хранении информации.
Это «бронирование» организма обусловливает более или менее значительное ограничение всей жизнеспособности и жизнедеятельности.
При обследовании я выявил плевральные спайки и значительное ограничение движения грудной клетки при дыхании.
Протекание заболевания более доброкачественное, без пролиферативных явлений и без значительного ограничения функции сустава.
Внезапность нападения требовала скрытности сосредоточения и накладывала на мероприятия по сосредоточению сил значительные ограничения.
За последние 12 мес. сохраняются вышеуказанные жалобы на фоне значительного ограничения физических нагрузок, приёма дигоксина по 1/2табл.
– Резкое усиление власти социальной элиты, её консолидация в противостоянии остальному обществу (населению), разрушение или значительное ограничение механизмов контроля над элитой со стороны общества.
Сотни тысяч людей приобретали препарат, игнорируя значительные ограничения – высокую рыночную стоимость, обязательный отказ от претензий в случае возникновения побочных эффектов и главное – возрастной лимит.
Следственные комиссии, таким образом, создавались для того, чтобы защитить права граждан и неприкосновенность их жилища, а также имущества в условиях повсеместно вводимых в ходе восстания осадного или военного положений, при которых допускались значительные ограничения гражданских прав и свобод.
На одной из утраченных упряжек хранился запас спирта, и вынужденное трезвое существование бесило его больше, чем значительное ограничение дневного пайка.
Особенно важно представить именно эту технологию, поскольку традиционные виды технологии, такие как изготовление методами механической обработки из трубной заготовки, спекание на горячих прессах, литьё на термопластавтоматах имеют значительные ограничения как капиталоёмкости такого производства, рассчитанного в целом на высокую серийность и массовость потребления, по срокам изготовления, трудоёмкости технологической подготовке производства и использованию ограниченного ассортимента уплотнений достаточно простых форм.
Так, инвалидность у детей – это значительное ограничение жизнедеятельности вследствие нарушения развития и роста ребёнка, потери контроля за своим поведением, а также способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем.
Это вносит значительные ограничения в многогранность их жизни.
Это удобно, но и налагает значительные ограничения.
Речь шла даже не о создании конституционной монархии, а о значительном ограничении власти самодержавия, но формировались эти институты управления по назначению правительства.
Питание должно быть дробным, с повышенным содержанием калия и со значительным ограничением калорийности, для чего следует минимизировать потребление сладких продуктов.
Желательно, чтобы летающая боевая платформа сама диверсанта и доставляла: это давало значительное ограничение по массе и конструкции наземного автономного блока, зато снимало все остальные вопросы.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные ограничения»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ограничение»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «ограничение»

ОГРАНИЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ограничить.

Все значения слова «ограничение»

Синонимы к словосочетанию «значительные ограничения»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «ограничение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я