Предложения со словосочетанием «значащий разговор»

Как-то раз ко мне зашёл знакомый и после пары минут ничего не значащего разговора вдруг будничным тоном заявил, что он засел за труд, который перевернёт весь мир.
В ней ощущалась скрытая опасность, из-за которой самый обычный, ничего не значащий разговор распалял больше, чем танцы гетер.
Ведь ничего не значащие разговоры помогают переключить внимание, как раз то, что нужно сейчас.
Однако, ничего не значащие разговоры успокаивали и позволяли отвлечься от факта полёта.
Ничего не значащий разговор стал началом крепкой дружбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муарированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это был ничего не значащий разговор двух истосковавшихся в разлуке людей, когда смысл произносимых слов не имеет значения, достаточно лишь слышать голос другого человека.
Такой ничего не значащий разговор ведётся с человеком, с которым только что встретились.
Пустые ничего не значащие разговоры охранников, что ели, с кем спали, окончательно вывели его из себя, и он уже собирался выключить устройство.
Обычный, ничего не значащий разговор уважающих друг друга собеседников.
Обычные, ничего не значащие разговоры казались сейчас неуместными.
И, конечно, они зашли в кафешку, там посидели, и ничего не значащий разговор сразу улетал из памяти, и простые слова произносились с волнением и трепетом.
– В ничего не значащем разговоре назвала папу волшебником?
Который постоянно был так дразняще близко, но с которым они за всё время знакомства перекинулись лишь несколькими ничего не значащими разговорами кое-как и промежду прочим.
Хуже ничего не значащих разговоров могли быть только разговоры, значащие слишком много.
Потому что в каждом его движении, жесте, во всём теле так явственно проступает желание исчезнуть, стать невидимым, не быть здесь и сейчас, не вымучивать из себя роль гармонии и семейной идиллии, что любая попытка сесть вместе и вести ничего не значащие разговоры станет мучением, пыткой, издевательством.
Потом, конечно, завязался лёгкий и ничего не значащий разговор двух случайных попутчиков в купе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значащий разговор»

  • О себе приезжий, как казалось, избегал много говорить; если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты: что он не значащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать наконец место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам.
  • Здесь же отметим только факт, что общественный суд о нравственном достоинстве людей, если и существует у нас, то лишь в виде сплетен и разговоров, ничего не значащих для практики; вся же строгость общественного мнения обращена на принятые формы и приличия.
  • Поэтому, когда Висленев, коснувшись в разговоре с нею опасности, какую имеет для нее пребывание в живых племянника ее мужа, ничего не значащего кавалериста Кюлевейна, выговорил: «а если его… того?» и при этом сделал выразительный знак кистью руки, согнутой в виде чайничка, Глафире сделалось невыносимо противно, что ее проник и понял этот глубоко презираемый ею monsieur Borné, сохраняемый и приготовляемый ею хотя и на самую решительную, но в то же время на самую низкую послугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значащий»

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «значащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значащий»

ЗНА́ЧАЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от значить.

Все значения слова «значащий»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к словосочетанию «значащий разговор»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я