Предложения со словосочетанием «знаменательный факт»

Это хроники и анналы, где большей частью погодно или в определённой хронологической последовательности фиксировались наиболее важные события, имевшие место при том или ином правителе, либо знаменательные факты, которые летописцы сочли нужным отметить; это учебные и священные тексты; это биографии и своды законов; это всевозможные декреты, политические и торговые договоры, постановления и надгробные надписи.
Ещё 25 января, как сообщается в «Новом времени» по наблюдениям очевидца, уже многие знали об этом, ибо знаменательный факт отозвания посланников является предтечею неизбежных событий крупной государственной важности.
Ещё один весьма знаменательный факт
Первые исторические сведения о всех великих нациях поселяют в нас удивление, тогда как даже более знаменательные факты исчезают, если они совершены народом незначительным.
Очень знаменательный факт, особенно ввиду того, что поэт никогда не был популярен даже между парижан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобелистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все наиболее новые, а потому наиболее влиятельные течения нашей общественной жизни, все наиболее знаменательные факты в области производства и обмена имеют один несомненный и бесспорный смысл: они не только расчищают дорогу капитализму, но и сами являются необходимыми и в высшей степени важными моментами его развития.
Он должен установить первые дипломатические отношения с колонией и этот знаменательный факт выложить в сеть.
Отчего её ближайшие прислужницы ничего не приметили и не донесли кому следует о столь важном, явным образом знаменательном факте?
Мама сказала, что это первый заработанный мною миллион, и в честь этого знаменательного факта купила мне что-то из бизнес-принадлежностей, типа блокнота и ручек.
Перейдём к более знаменательным фактам, которые нам передаются историками и путешественниками; что мы должны подумать, когда прочтём, что у греков и римлян существовало божество, которое освящало и защищало всевозможные несправедливости?
Ну, а это очень знаменательный факт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаменательный факт»

Значение слова «знаменательный»

  • ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «знаменательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаменательный»

ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата.

Все значения слова «знаменательный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «знаменательный факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я