Предложения со словосочетанием «знаковый характер»

Именно признание знакового характера экспрессивности человека дало возможность говорить о самом процессе невербальной коммуникации.
Во-вторых, представители формирующегося литературного сообщества, происходившие не из дворян, не стремились сравняться по социальному статусу с элитой, для которой владение французским – равно как и хорошие манеры, титулы и гербы – имело знаковый характер.
Есть, конечно, «научные термины» и поновее, но использование многих из них носит чисто знаковый характер.
Всё, что условно, относится к знакам; те же его явления и черты, которые свободны от условностей, не носят знакового характера.
Отправным пунктом исследования является идея о том, что, располагаясь рядом или на определённом расстоянии друг от друга, сходные по цвету поверхности образуют в цветовом пространстве города «цветовые созвездия» и заметно выделяющиеся на их фоне «суперфигуры», цвет которых имеет ярко выраженный знаковый характер и скрывает глубокие и сильнодействующие на человека символы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заступка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаковый характер получают топонимы, маркирующие образ того или иного природного или исторического места (c. 60-61).
Однако следует отметить: богатство здесь всё ещё сохраняет знаковый характер.
Человек познаётся через «формы поведения», носящие в определённой степени знаковый характер.
Проявление знакового характера государственной власти как образа высшего порядка были связаны не собственно с королевскими резиденциями – замками, пфальцами, бургами, но с церквями и монастырями.
Понятно, что одним этим постановлением, хотя и имеющим знаковый характер, «конструирование родины» не ограничивалось, оно включало множество других событий.
Заметим, что знаковый характер товарного знака оказал влияние на классификацию рассматриваемых обозначений, а также на определение родового критерия охраноспособного товарного знака.
Положение о знаковом характере языка имеет для языкознания принципиальное теоретическое значение.
Во-вторых, для образования как процесса характерны следующие свойства и компоненты: процессуальность; деятельностный характер; наличие проблемы, актуализирующей образовательный процесс для личности ученика; наличие эталонов, репрезентирующих культурные ценности и способы действия с ними; знаковый характер результата, фиксирующего рождённые в процессе деятельности смыслы в конкретной форме; практическая значимость результата деятельности – возможность применения в реальных жизненных условиях.
Командир читает язык событий, носящих знаковый характер, принимая решения по наитию, глядя на рисунки судьбы.
Таким образом, до настоящего времени государство имеет требование к выделению большей ценности, нежели простой эквивалент объёма металла, и не уходит, но избирательно не приемлет знаковый характер денег (в частности, коронуя на монетах орла в 2016 и отказываясь от чеканки копеек в 2018 году, сохранивших историческое изображение как напоминание о русской истории денег в обиходном настоящем, но имея бессмысленной в таком ключе чекан коллекционной золотой монеты с изображением всадника с копьём).
Стул просто не может приобрести в данном случае знаковый характер, поскольку он, предоставляя ей возможность сесть, не фиксирует с однозначной необходимостью эту телесно-двигательную возможность и остаётся, по сути дела, неспецифическим, не выделенным относительно неё.
Такая мелочь на самом деле имеет знаковый характер – фигура умолчания присутствует во многих эпизодах повествования, там, где автор что-то скрывает или не имеет достаточной информации.
И то, и другое, т.е. и имя знака, и имя предмета имеют знаковый характер, условны, идеальны, перенесены в мозг и преобразованы в нём из материального мира.
Обращение к себе во множественном числе носило знаковый характер.
Сами половицы имеют ярко выраженный знаковый характер: половица связана с идеей пути, вдоль них кладут покойника и никогда не стелят постель.
Всё пространство в красном углу имеет знаковый характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаковый характер»

Значение слова «знаковый»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаковый»

ЗНА́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к знак (в 3 знач.).

Все значения слова «знаковый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «знаковый характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я