Предложения со словосочетанием «зловонная грязь»

Вы можете открыть тайну смерти вашей сестры, но тогда покроете её имя вечным позором, а зловонная грязь сплетен коснётся каждого из ханской семьи, и в первую очередь вас!
Слой зловонной грязи и винный смрад помешали ей понять, красив он или нет.
Торопливо вытер ладони о чёрную мантию, стараясь стереть с рук ощущение налипшей зловонной грязи.
Плачь о беззакониях своих, которые диавол сделал сладкими для твоего сердца, и пусть ради слёз твоих ангел, ходатай о спасении, приблизится к тебе; высуши зловонную грязь тления, в которой ты долго валялась, ту грязь, что засосала и удерживала тебя во власти творца всякого зла, дабы стать тебе с этого времени участницей райского наслаждения; отплати и отяготи унынием того, кто, соблазняя тебя похотями, обременил грехами.
Ноги наши проваливались по колено в чёрную воду, под которой таилась не менее чёрная зловонная грязь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штрейфлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добраться туда было совсем не просто, поваленные деревья то и дело преграждали им путь, на дне дымящихся воронок, повсюду утыканных вокруг, плескалась и булькала рыже-зелёная зловонная грязь, стоял неимоверный смрад.
– Кого угодно, только не тебя, ― сквозь зубы процедила женщина, пытаясь стесать зловонную грязь с каблука об кусок железки.
– Кажется, нам срочно нужно отсюда смываться ребята, если мы не хотим попасть на обед к этим милым зверятам, – спокойно сказала она, пытаясь счистить зловонную грязь с рук и лица.
А что, если бы кто в золотой сосуд, в котором постоянно держались благовонные масти, влил зловонную грязь: не наказал ли бы ты и побоями виновного в этом?
Ну как если бы в вашем присутствии в спокойную гладь пруда кто-то швырнул огромный кусок зловонной грязи.
Спасённого непрерывно рвало, а с одежды его потоком текла зловонная грязь.
Он нервничал, хотя держался спокойней, чем обычно, ловко перешагивал и обходил выбоины тротуара, заполненные зловонной грязью.
Не влечёт меня и мрак лесов, и зловонная грязь городов.
В этой зловонной грязи растут фантастических расцветок лишайники и струятся щупальца снежных актиний.
На жарком солнце толкались в жидкой, зловонной грязи более ста человек осуждённых.
– Прокажённые. Ха! – посмеивается кочевник с травинкой в зубах, выплёвывая слова, как куски скользкой зловонной грязи. – Видел как-то одну такую тварь…
Порой приходилось проползать через узкие лазейки, вертеться как настоящий бурав, чтобы пробиться дальше через липкую зловонную грязь.
Верхнюю, наиболее чистую часть дороги уступают знатным людям, чтобы они не испачкались зловонной грязью, кое-где собиравшейся в кучи.
Заключённые в ножных кандалах своими цепями разносят зловонную грязь по всей камере днём и ночью, даже койки пачкают.
И моя задача – процедить всю эту кучу зловонной грязи передо мной, чтобы отыскать дюжину золотых песчинок.
В несколько прыжков они настигли и схватили начавшую яростно брыкаться и грязно ругаться ведьму, после чего, не произнося ни слова, энергично принялись с очевидным удовольствием окунать её лицом в чавкающую под ногами зловонную грязь канавы.
Шпингалет, калитка, всё в это и других дворах, было покрыто слоем влажной, жирной зловонной грязи.
Кровь вытекает из пробитого черепа и пустой глазницы и вливается в лужу, смешиваясь с дождевой водой из подворотенных стоков и зловонной грязью прорвавшей где-то канализации.
Для этого её помещали в горячую ванну, в результате чего из носа и рта выходила зловонная грязь.
Земля, за исключением маленьких островков, была покрыта зловонной грязью, по которой в зависимости от состояния и положения кто шлёпал босиком, кто семенил в деревянных башмаках, кто ступал в кожаных туфлях.
Какой же маленькой, беззащитной, истерзанной, облитой зловонной грязью казалась она самой себе!
Скрывающаяся ранее мерзость, возмущённая невниманием к себе, стала выходить на поверхность, бить фонтаном, обливать с ног до головы зловонной грязью.
Если прежде она с пренебрежением проходила мимо зловонной грязи сплетен и клеветы, не обращая на неё внимания, то теперь она ищет убежища у инстанции, которую ранее презирала, – у общественного мнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зловонная грязь»

  • Мы долго шли, местами погружаясь в глубокую тину или невылазную, зловонную жидкую грязь, местами наклоняясь, так как заносы грязи были настолько высоки, что невозможно было идти прямо, — приходилось нагибаться, и все же при этом я доставал головой и плечами свод.
  • Разломали все хлевушки и сарайчики, очистили от грязи дом, построенный Голицыным, где прежде резали кур и был склад всякой завали, и выявились на стенах, после отбитой штукатурки, пояски, карнизы и прочие украшения, художественно высеченные из кирпича, а когда выбросили из подвала зловонные бочки с сельдями и уничтожили заведение, где эти сельди коптились, то под полом оказались еще беломраморные покои. Никто из москвичей и не подозревал, что эта «коптильня» в беломраморных палатах.
  • Мы долго шли, местами погружаясь в глубокую тину или невылазную, зловонную, жидкую грязь, местами наклоняясь, так как заносы грязи были настолько высоки, что невозможно было идти прямо. В одном из таких заносов я наткнулся на что-то мягкое. При свете лампочки мне удалось рассмотреть до половины занесенный илом труп громадного дога. Он лежал сверх стока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зловонный»

  • ЗЛОВО́ННЫЙ, -ая, -ое; -во́нен, -во́нна, -во́нно. Издающий зловоние, насыщенный зловонием. Зловонный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОВОННЫЙ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зловонный»

ЗЛОВО́ННЫЙ, -ая, -ое; -во́нен, -во́нна, -во́нно. Издающий зловоние, насыщенный зловонием. Зловонный воздух.

Все значения слова «зловонный»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «зловонная грязь»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я