Предложения со словосочетанием «зеркальный пруд»

И не составляет труда перенестись почти на три века назад и представить, как по этой вот дорожке, плавно огибающей зеркальный пруд, гуляют двое: маленькая девочка и высокий статный молодой мужчина, как увлечённо они беседуют, с каким пониманием и нежностью смотрят друг на друга.
Мальчик кивнул и, заложив «бочку», ввинтился между двумя мраморными столбами на краю зеркального пруда.
Деревья расступились и показали небольшой безмятежно зеркальный пруд, в котором отражалось сизое небо, окружённое каёмкой кустарников, и особняк из розоватого кирпича.
При реставрации в 1960-е гг. этому зеркальному пруду вернули первоначальную форму.
Ступени эти будут уводить вниз, к широкому мелкому зеркальному пруду, и дальше, к не потревоженной полосе лужайки, всё дальше и дальше вниз, к озеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорнированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом саду имелся крохотный зеркальный пруд с перекинутым через него резным мостиком и изящный павильон из бумаги персикового цвета.
На поляне стоял белый рояль, от зеркального пруда хрустальными звуками отражалась его душевная музыка.
Осиротевшая дочь отогнала страшные воспоминания и сошла в парк, рассеянно оглядывая систему зеркальных прудов, услаждающих слух журчащими струями маленьких водопадов.
Выходила она в зимний сад, за окнами которого открывался сад летний – видение нетронутой природы, где причудливо извивающиеся дорожки огибали зеркальные пруды.
Как чистая вода зеркального пруда.
Зелёные зеркальные пруды покоились как заворожённые.
С террасы открывался безбрежный зеркальный пруд с островками, покрытыми яркой зеленью тенистых дубрав, приятных освежающей прохладой.
Гигантские ступени ведут к правильному овалу зеркального пруда с неспешными важными лебедями.
Светлый, зеркальный пруд слабо дымился.
Это звучал растревоженный её движениями воздух, пел лунный свет, струился зелёный луг, трепетало в зеркальном пруду блестящее отражение луны.
Затем он присел на парапет зеркального пруда на площади, внезапно почувствовав себя опустошённым.
Навсегда станешь одним из облаков, которые блаженно плывут по безбрежной синеве, как сухие листья по поверхности зеркального пруда.
От своей бабушки я слышала легенду о серебряном олене, который жил когда-то в прекрасной дубраве, обрамляющей гладь огромного зеркального пруда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеркальный пруд»

  • Мало было мне пользы; хотя яркий свет сам по себе приятно освежил зрение, озарились лишь эти стены, напоминающие зеркальные пруды с отражениями сказочных перспектив.
  • Грандиозные оранжереи со всевозможными заморскими фруктами, плодовый сад, великолепные купальни на зеркальном пруду и на протекавшей у подножия дома-дворца серебряной лентой Москвы-реки.
  • Последней так понравилось Баратово, что мысль ехать в свою деревню, в старый, покосившийся от времени дом, с большими, мрачными комнатами, со стен которых глядели на нее не менее мрачные лица, хотя и знаменитых, но очень скучных предков, сжимала ее сердце какой-то ноющей тоской, и она со вздохом вспоминала роскошно убранные, полные света и простора комнаты баратовского дома, великолепный парк княжеского подмосковного имения, с его резными мостиками и прозрачными, как кристалл, каскадами, зеркальными прудами и ветлой, лентой реки, и сопоставляла эту картину с картиной их вотчины, а это сравнение невольно делало еще мрачнее и угрюмее заросший громадный сад их родового имения, с покрытым зеленью прудом и камышами рекой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зеркальный»

Значение слова «пруд»

  • ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеркальный»

ЗЕРКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зеркало. Зеркальная мастерская. Зеркальное производство.

Все значения слова «зеркальный»

Значение слова «пруд»

ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд.

Все значения слова «пруд»

Синонимы к слову «зеркальный»

Синонимы к слову «пруд»

Ассоциации к слову «зеркальный»

Ассоциации к слову «пруд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я