Предложения со словосочетанием «зеркальная симметрия»

В них ясно прослеживается соблюдение законов зеркальной симметрии с ритмично повторяющимися элементами.
Так мы увидим идеальную зеркальную симметрию в нотной графике и точную связь начертания нот с их положением на фортепианной клавиатуре.
То есть структура атомов в кристалле не имела зеркальной симметрии, следовательно, могли проявиться такие физические свойства, которые обычно гасились такой симметрией.
Как бы то ни было, вертикальная ось, диктующая фигуркам зеркальную симметрию, утверждается в них как вектор выхода человеческого воображения за пределы сугубо адаптивного, «горизонтального» существования, в рамках которого первобытные люди полагались на себя и на тотемических покровителей, присвоенных ими из окружающего животного мира.
Дело в том, что полной зеркальной симметрии свойств у сгустков и разрежений нет по той причине, что у разрежения есть предел – пустота, а у сгустка определённого предела нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мире человека преобладают прямые линии и углы, параллельные плоскости, доминирует примитивная зеркальная симметрия.
– Абсолютная зеркальная симметрия, средняя частота колебаний, их максимальная амплитуда, фазы – всё совпадает.
Реальность, при всём своём многообразии, обладает чётко выраженной зеркальной симметрией.
На примере звёздного додекаэдра видно, что с переходом от плоскости к объёму в биполярной системе прослеживается более высокий уровень проявления неразрывной связи зеркальной симметрии и принципа поляризации сил действия и противодействия.
Оба треугольника, обеспечивая полную оптимизацию напряжения площади шестиугольника, находятся в зеркальной симметрии друг к другу.
Формула, в которой пятёрки создают зеркальную симметрию, а семёрка – апофеоз, катарсис, золотую середину, пик.
Простейшим случаем симметрии является зеркальная симметрия (симметрия правого и левого), при которой тело состоит из двух частей, переходящих друг в друга в результате отражения от разделяющей их линии или плоскости.
Это примеры полной зеркальной симметрии слова.
Зеркальная симметрия живых существ (нетождественность левой и правой половин тела) также олицетворяет собой не что иное, как содержательно-форменное взаимодействие двух сторон, двух противостоящих компонентов одного целого (организма) в ходе всего жизненного цикла особи (речь идёт о насекомых, пресмыкающихся, рыбах, птицах, млекопитающих и т. д.).
Языковая зеркальная симметрия особенно хорошо видна на примере двух пар сцен, внутреннюю природу которых составляют язык и ритуал, а не передача действия как такового, так что из них и вправду можно понять, что язык сам по себе является в этой пьесе главным действующим лицом.
Так вот согласно теории слабые взаимодействия, и это выявлено аналитическим путём, являются связующим взаимодействием, связывающим первичное пространство и вещественное и эта системная связь есть ответ на нарушение зеркальной симметрии в слабых взаимодействиях и барионной асимметрии вселенной одновременно.
Геометрическая точность и зеркальная симметрия придавали его лицу выражение безмятежного спокойствия.
Наш физический мир – мир зеркальной симметрии, в нём есть правая и левая сторона, в нём всё может быть отражено в зеркале, все явлении этого мира есть палка о двух концах или ящик с двойным дном.
Наличие общего подмножества у двух множеств не допускает того, что они во всём их объёме будут сопряжены одно-однозначной отрицательной корреляцией, необходимой для формирования зеркальной симметрии.
Семья всегда была странной, с извращённой зеркальной симметрией.

Значение слова «зеркальный»

Значение слова «симметрия»

  • СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИММЕТРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «симметрия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеркальный»

ЗЕРКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зеркало. Зеркальная мастерская. Зеркальное производство.

Все значения слова «зеркальный»

Значение слова «симметрия»

СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела.

Все значения слова «симметрия»

Синонимы к словосочетанию «зеркальная симметрия»

Ассоциации к слову «зеркальный»

Ассоциации к слову «симметрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я