Предложения со словосочетанием «земское представительство»

На практике, однако, между развитием земского представительства и процессом ограничения самодержавия было не всегда легко провести разделительную черту.
Славянофилы считали, что правильное устройство местного самоуправления может быть первым шагом на пути к традиционному совещательному земскому представительству, с сохранением главных прерогатив самодержавной власти.
Сословные корпорации явились необходимым этапом в истории самоуправления, подготовив к середине XIX в. «постепенное слияние местного общества в земском представительстве».
Реформируя систему земского и городского самоуправления, правительство предлагает законопроект, перестраивающий систему земского представительства на принципе налогового ценза.
Показательно, что избранный гласный (включая председателей и членов земских управ), в случае утраты им имущественного ценза, одновременно утрачивал и звание гласного, «так как основанием принадлежности к земскому представительству служит владение имуществом определённых размеров и соединённое с таким владением участие в платеже земских сборов» («Перечень вопросов по разъяснениям законов, касающихся деятельности земских учреждений за 1866, 1867 и 1868 гг.»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обругаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «земский»

  • ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСКИЙ

Значение слова «представительство»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Наличие представителей в органах управления, на съездах и т. п. Народное представительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земский»

ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение.

Все значения слова «земский»

Значение слова «представительство»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Наличие представителей в органах управления, на съездах и т. п. Народное представительство.

Все значения слова «представительство»

Синонимы к слову «земский»

Синонимы к слову «представительство»

Ассоциации к слову «представительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я