Предложения со словосочетанием «земные ценности»

Посеяв хаос, мы подменим земные ценности на фальшивые и заставим поверить в них.
Лёгкая, свободная, устремилась душа в вечность, оставив земному земные ценности.
Никакая религия не изменит его устремлений, не заставит земные ценности считать детскими куличами.
У одних доминируют земные ценности, у других метафизические.
У одних стремления ограничены земными ценностями, у других выходят за их рамки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простричь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сыщик не стал прикладываться к нему – в душе он считал, что сила образа не должна искажаться земными ценностями.
Впрочем, мы, врачеватели, можем дать лишь толчок, только импульс к пробуждению человека, к возвращению его к свету, к здоровью, к истинным земным ценностям.
Сейчас никто не жаждал пройти той же дорогой до самого конца, но вдоль неё лежали никому не нужные земные ценности, подобрав которые каждый будет чувствовать себя очень-очень одухотворённым, в смысле – довольным.
Я живу земными ценностями, земной наукой, которой отдаю все свои знания и силы.
Все взрослые подвержены обычным земным ценностям и важность физического мира и устройства своей жизни слишком высока.
Так, феодальное общество наряду со страстным отрицанием всего земного знало и превознесение земных ценностей.
Идея бренности земных ценностей и соблазнов, идея собирания ценностей для небес, доходящая до утверждения о принципиальной греховности мирской жизни.
Иерархи католической церкви, призывая простых людей к отказу от приобретения и накопления земных ценностей в пользу гарантированного обретения райской загробной жизни, своей практикой доказывали прямо противоположное.
Христианским миросозерцанием здесь возведён духовный мир, свободный от бренных земных ценностей.
При исполнении всех этих условий родитель, кроме ориентации ребёнка на вышеперечисленные земные ценности, никаких личных отношений с ним, как правило, не имеет.
Они полюбили земные ценности, обожествили их и стали им поклоняться.
Высокие потолки, натёртые до блеска мраморные полы, пастельные тона во внутреннем декоре, тенистые дворики с беседками, бассейны с чистейшей водой, кафе и ресторанчики – подлинно земные ценности были представлены на территории отеля во всей красе.
Вообще эта тема – относительности земных ценностей – долгое время довлела надо мной…
Раньше эту мысль можно было легко отогнать, самодовольное, молодое, полное желаний тело можно было увлечь соблазнами, но теперь мысли о неизбежности смерти, а значит, о переходе этой грани, где все земные ценности просто-напросто переставали существовать, – эту мысль всё труднее было отогнать.
Взгляд этих голубых глаз не был оценивающим, как у человека с давно устоявшейся системой земных ценностей.
Потому участь человека небезразлична поэту: он сетует, что слишком мало в мире тех, в ком победило божественное начало ("мудрецов"), и слишком многие увлечены земными ценностями, которые ведут к духовной гибели человека.
Требуется глубокая внутренняя ценностная переустановка представлений человека, живущего вполне земными ценностями и соответствующими личными склонностями, обусловленными, как правило, исключительно психологическими факторами, – чтобы прийти в конечном итоге к обновлённому, подлинно христианскому сознанию и жизненному устройству, включающему и молитвенный опыт жизни.
Земные ценности теряют всякий смысл, если в сердце пустота.
Под безбожником ислам предполагает такого человека, который признаёт главными единственно земные ценности, известные как деньги, богатство, собственность, власть и славу.
Программа ETGTAB может использоваться для вычисления земных потоков с временным интервалом 1 час или 5 минут для одной определённой станции, чтобы определить земные ценности потока (приливной потенциал, ускорение, наклоны).
Учитывая деревенский приоритет простых земных ценностей, у молодёжи одежда всегда подчёркивает фигуру, особенно у девушек.
Движение ставит своей целью сохранение традиционных земных ценностей, воспитания поколений в духе высоких идеалов человечества, а также сохранения и приумножения генетического стандарта человеческого общества.
Из всех земных ценностей наипервейшая.
Ты – страшное, посланное для того, чтобы мучить и уничтожать земные ценности.
Ну а так как все эти события происходили и имели место для своего развития в особом анклаве человеческой действительности – там, где вступает нога редкого и редко хорошего человека, что и определяет качество и специфику этих встреч, – они очень ценны для обоих сторон и участников этой встречи, где одна для себя получает бесценный опыт, а вот другая довольствуется земными ценностями, – то выжидающая в напряжении сторона этой будущей встречи, мыслила определёнными этим местом категориями разума, предполагая для себя не самый лучший вариант из всех возможных вариантов встречи с этим неизвестным.
Всё чаще люди отдают предпочтение земным ценностям: развлечениям, сиюминутным радостям жизни, той содержательности, наполненности предметного мира, которую воспели в своём творчестве поэты «Плеяды».
Ей всё ещё не были чужды, обычные земные ценности, в виде дружбы, любви и сострадания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные ценности»

  • Тех, кто верит в бесконечную духовную жизнь и в ценности, превышающие все земные блага, ужасы войны, физическая смерть не так страшат.
  • Русский человек будет грабить и наживаться нечистыми путями, но при этом он никогда не будет почитать материальные богатства высшей ценностью, он будет верить, что жизнь св. Серафима Саровского выше всех земных благ и что св.
  • Вообще, кажется, весь божий мир занимал его более со стороны ценности, чем какими-либо другими качествами; в детском своем умишке он задавал себе иногда такого рода вопрос: что, сколько бы дали за весь земной шар, если бы бог кому-нибудь продал его?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «земные ценности»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я