Карта словосочетания «земные плоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные плоды»

В этой части мира всё красиво и пышно, там владения земных плодов, золото и драгоценные камни.
Если бы он так же, как некогда я, был пастухом, так был бы и счастлив, наслаждался невинными сельскими удовольствиями без страха и без угрызения совести, не боялся бы ни меча, ни яда, любил бы людей, взаимно любимый, не обладал бы несметными, бесполезными для него, как песок на краю моря, сокровищами – он не смеет к ним прикасаться – но, свободно питаясь земными плодами ни в чём не терпел бы истинной нужды.
– Ступай к королю и скажи ему, что завтра в полдень я покрою весь мир мёртвой тьмой полуночи; я потушу солнце, и оно никогда уже больше не будет сиять; земные плоды погибнут от недостатка света и тепла, и люди на земле, всё, до последнего человека, умрут с голода!
Земные плоды нередко побивает град; огонь от прилива воды угасает; зиму гонит весна, а лето не позволяет весне преступать свои пределы, и лёту опять осень воспрещает выходить из собственных своих пределов.
Как бог солнца он был виновником и подателем плодородия, что показывают моления к нему об изобилии земных плодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реглет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот, лето питает земные плоды, и деревья венчаются разнообразными цветами.
Она вкусила земных плодов, но не чуждалась и самой земли.
И лилейно-белой вспышкой в полутьме спальни – ночь за окном уже выдыхалась, и, конечно же, безупречной гармонией линий, будто позаимствованной у полной медового сока груши – единственного земного плода, который наверняка стоял перед глазами божественного демиурга, когда он сотворял женщину.
Это позволило ему произвести на свет два звёздных божества, а также целую серию богов-обжор, питающихся земными плодами.
Нельзя присвоить земные плоды или чью-то любовь (да, здесь скрыто предупреждение: к женщинам нельзя относиться, как к собственности!).
Безумные короли ставили бездыханных идолов и приносили им жертвы из лучших земных плодов животных всех стад.
Я свернул к ларькам – полюбоваться редкостным обилием земных плодов, от связок ревеня до пучков лука, не говоря уж о букетах, вышивках, джемах, кексах, пирогах.
Цикличность холодного анабиоза подводит сознание к поверхности, повышает температуру, напоминает жизни, что та продолжается, потом опять уводит вглубь, в ледяную темноту, где медленно проплывают образы глубоководных снов, тени памяти, отброшенные на генетическую решётку сотнями тысяч поколений тех, кто смотрел на небо, добывал и ел земные плоды и давал предметам имена…
Весна – холодная и вредная земным плодам.
Некоторые по вкусу напоминают земные плоды.
Человеческий дух, ещё вчера заключённый в бренную плоть и питаемый земными плодами, не может сразу воспринять высшую реальность во всей её полноте.
Земные плоды должны быть живыми, а в приготовленной еде нет жизни!
Всякие земные плоды там в обилье родятся: и виноград и пшено сорочинское; одно только плохо: матушки ржицы нет и в заводе…
Агуна считали богом, от которого зависело изобилие земных плодов.
Его происхождение во многом остаётся тайной, хотя в мифологии многих культур упоминается о начале времён, лишённом жестокости, когда люди питались земными плодами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные плоды»

Значение слова «земной»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «земные плоды»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я