Карта словосочетания «земной круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земной круг»

Например, плоский земной круг покоится на спинах трёх огромных китов, плавающих в мировом океане.
Примечательно в «Невыразимом» сближение чистых, как райский сад, воспоминаний прошлого со святыней, сходящей с вышины, – обетованной райской жизнью, даруемой праведным душам за пределами земного круга.
И лишь тот, кто сумеет достичь состояния нирваны, то есть, полного безразличия к тому, что происходит вокруг – освобождается от дальнейших перевоплощений, выходит из земного круга рождений и смертей.
При таком вращении одна половина земного круга пребывала во дне, а другая – в ночи.
От чуждой суеты земного круга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерействовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они итак его на тленном земном кругу
Или точнее, «Четыре четверти», имея в виду четверти земного круга.
Потом тело стареет, и уходит человек за грань очерченного земного круга.
И кто мог знать ждало ли его хотя бы в последней точке земного круга запломбированное желанное понимание того, что случилось с ним?
Когда встанет солнце, и пойдёт широко, вольно и безбрежно по небу, очерчивая мощный земной круг, холодный синий окоём, Север улыбнётся, оскалится льдами, скалами, снегами.
Прижёг лоб раскалённым земным кругом.
По обе стороны от старца кудрявые ангелочки с миниатюрными крыльями, надувая щёки, трубили в трубы, призывая всё сущее по земному кругу быть свидетелями справедливости божественного правосудия.
Яркий светоч земного круга погас; голова римского государства отделена от его тела, а вернее сказать – с этим городом погиб и весь мир, и я онемел и впал в отчаяние; у меня не стало слов для доброго; моя печаль вернулась ко мне; моё сердце горело во мне, и мою мысль жёг огонь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земной круг»

  • И, словом, тот, кто друг всего земного круга, // Того я не могу считать себе за друга!..
  • «У него тоже были свои мысли, — подумал Самгин, вздохнув. — Да, “познание — третий инстинкт”. Оказалось, что эта мысль приводит к богу… Убого. Убожество. “Утверждение земного реального опыта как истины требует служения этой истине или противодействия ей, а она, чрез некоторое время, объявляет себя ложью. И так, бесплодно, трудится, кружится разум, доколе не восчувствует, что в центре круга — тайна, именуемая бог”».
  • Самое Евангелие вовсе не считалось краеугольным камнем, на котором создался храм, в котором крестились и клали земные поклоны, — а немногим, чем выше всякой другой книги церковно-служебного круга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «круг земной»

  • «Круг земно́й» (др.-исл. Heimskringla, Kringla heimsins) — свод скандинавских саг, крупнейший памятник скандинавской литературы XIII века. Предполагается, что автором «Круга земного» был исландский скальд и прозаик Снорри Стурлусон (1178—1241). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРУГ ЗЕМНОЙ

Значение слова «земной»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «круг земной»

«Круг земно́й» (др.-исл. Heimskringla, Kringla heimsins) — свод скандинавских саг, крупнейший памятник скандинавской литературы XIII века. Предполагается, что автором «Круга земного» был исландский скальд и прозаик Снорри Стурлусон (1178—1241).

Все значения словосочетания «круг земной»

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «земной круг»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я