Карта словосочетания «земельные паи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земельные паи»

Хвалёный земельный пай оказался болотом, в котором я увязал по колено.
Работала она даже по тем временам неспешно, и только к 1835 году были выпущены утверждённые великим государем документы, по которым установлен земельный пай в тридцать десятин на одного казака.
Продать земельный пай не так-то просто, так как первостепенное право на покупку земель имеют сособственники и администрация предприятия.
Всем коллективным хозяйствам предложено было в течение года купить или арендовать у собственников земельных паёв их участки.
За счёт земельных паёв крестьян предельные нормы площади получаемых в собственность приусадебных участков были повышены до 5 га.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обер-гофмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 2 % взяли в собственность полностью или частично земельный пай.
Скупая за бесценок земельные паи, они быстро и баснословно обогатились.
Кроме зон повышенного спроса на землю в пригородах больших городов и в некоторых южных регионах (см. раздел 5.6), вряд ли это вызовет массовое изъятие земельных паёв из колхозов.
Возросла самостоятельность семьи при выборе характера хозяйственной деятельности и форм использования земельного пая.
Признание права на восемь земельных участков, каждый из которых образован из бессметного множества земельных паёв.
Арендная плата за земельный пай колебалась от 30 до 55 рублей, в зависимости от качества почв и от дальности расстояния.
По мере увеличения численности казачьего населения и уменьшения земельных паёв, казакам приходилось всё более уменьшать срок нахождения в залогах и сенокосе.
Станичные и хуторские атаманы составляли списки всех домохозяев имеющих земельные паи и обязанных вносить хлеб в магазины.
Кроме относительно больших приусадебных участков и возможности выпасать скот на заброшенных землях колхоза, половина опрошенных номинально имеет земельный пай 6–7 га.
Земельные паи местных жителей горожане не скупают: и на приусадебном участке, занимающем здесь от 50 соток до 1 гектара, не управиться.
Но вот приняли закон о частной собственности на землю, уже порушили, по существу, все колхозы и совхозы, издали указ о купле-продаже земли, на его основании ограбили миллионы крестьян, выдав им вместо земельных паёв пустые бумажки, понастроили на крестьянских наделах виллы, дачи и коттеджи, учредили даже новые помещичьи усадьбы, а обещанного «изобилия продуктов питания» нет как нет.
При разделе земли кержакам нарезали земельные паи вдвое меньше, чем другим крестьянам.
Если совхоз закроют, будут распределять земельные паи, скот раздадут по дворам.
После обеда он позвонил продавцу земельного пая, и договорился о встрече.
ФЕЛЬЗЕР. До нас добрались на «Мерседесе» четыре мордоворота и стали скупать земельные паи. За пай и подпись на договоре – ящик пойла!
КИЛЬКАДЗЕ. У вас там земельный пай?
Вместе с земельным паем получил русский мужик в пользование очень дельный лозунг, брошенный в деревни каким-то мракобесом от перестройки.
Низовая проблема – это крестьяне, которые продают свои земельные паи почём зря, за ничтожную цену или просто за то, чтобы от них отвязались и перестали шантажировать.
В наши дни снова насаждаются хрущёвские способы обустройства села с помощью крупных агрофирм, которые, скупая за бесценок крестьянские земельные паи, которые достались им после роспуска колхозов, становятся крупными собственниками земли, а сельские жители превращаются ими в наёмных рабочих.
– А мне зерно и другую сельхозпродукцию за аренду земельного пая.
Покупали у крестьян за бесценок земельные паи сенокосов и пашни, молодняк и слабый скот, откармливали их на пастбищах земства и табунами перегоняли в близлежащие города для продажи, получая большие барыши.
Особо доставляли забот бывшие колхозы, где, с юридической стороны, в частности в оформлении земельных паёв, конь не валялся.
Одним из этапов плана было направление оферт «отказникам», то есть тем жителям, которым прежде мы сами помогли выделить земельные паи распавшихся колхозов и которые теперь категорически отказывались вносить их в «общий котёл».
Отец в селе как бы фермером считался, а на мой непросвещённый взгляд, если не по-иноземному, – просто крестьянствовал, обрабатывая земельный пай, доставшийся нам после развала колхоза.
Как раз в то время вышел то ли указ, то ли закон, то ли распоряжение, шут его знает, о создании на земле акционерных обществ и наделении бывших колхозников земельными паями.
А главное, стал потихоньку скупать у мужиков земельные паи.
Земельные паи курвина адвокатша оформила на себя и сгинула.
Хуже всего обстоят дела в тех губерниях, где практикуется ежегодный передел земельных паёв по количеству едоков.
На свет рождался казак, продолжатель рода, будущий воин и владелец земельного пая.
Великое и извечно униженное крестьянство стало ещё более осмотрительным и всё-таки осторожно начинает приторговывать земельными паями и жить арендной платой за счёт не везде добросовестных инвесторов.
Казачья община арендовала всю землю, ранее принадлежавшую колхозу, и земельный пай теперь оказалось невозможно продать на сторону без решения схода.
Урезались земельные паи, и на тех пахать нечем.
В деревню приехали городские, скупать земельные паи.

Ассоциации к слову «земельный»

Все ассоциации к слову ЗЕМЕЛЬНЫЙ

Значение слова «земельный»

Значение слова «пай»

  • ПАЙ1, па́я, предл. о па́е, в паю́ и в па́е, мн. паи́, м. Доля, вносимая в общее дело отдельным его участником или приходящаяся на кого-л. Вступительный пай. Кооперативный пай.

    ПАЙ2, нескл., м. и ж., в знач. приложения. Разг. То же, что паинька. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земельный»

ЗЕМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к земля1 (в 5 знач.); связанный с ней. Земельный участок. Земельный фонд.

Все значения слова «земельный»

Значение слова «пай»

ПАЙ1, па́я, предл. о па́е, в паю́ и в па́е, мн. паи́, м. Доля, вносимая в общее дело отдельным его участником или приходящаяся на кого-л. Вступительный пай. Кооперативный пай.

ПАЙ2, нескл., м. и ж., в знач. приложения. Разг. То же, что паинька.

Все значения слова «пай»

Синонимы к словосочетанию «земельные паи»

Ассоциации к слову «земельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я