Карта словосочетания «зелёный дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный дуб»

На опушке леса он остановился в тени раскидистого зелёного дуба и взглянул через залитые солнцем луга и серебрившуюся ленту реки – туда, где натужно упирались быки, взрыхляя тяжёлую почву.
Наклонённые от старости зелёные дубы шелестели на ветру, этот звук всегда звучал для меня, как музыка или шёпот.
Крепкий зелёный дуб снится к здоровью, богатству, долголетию.
В русских наших лесах, пожалуй, нет дерева мощнее и красивее зелёного дуба.
И понапрасну дожидался бы его в чистом поле под зелёным дубом серый волк, готовый сослужить службу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За этим знамением последовали и другие: белое облако окутало зелёный дуб и детей под ним; в то же самое время с неба посыпался дождь белых лепестков, подобных круглым сверкающим снежинкам, которые медленно падали и таяли в воздухе, не достигая земли.
Зато ему бросилось в глаза обугленное, изуродованное дерево, ещё несколько мгновений назад бывшее могучим зелёным дубом.
На когда-то белой ткани, а сейчас уже прилично посеревшей, изображено дерево, похожее на мудрый и мощный зелёный дуб.
Они сидели под зелёным дубом плечо в плечо, стараясь не глядеть один на другого.
Метла без человека метёт крыльцо, деревянные птицы, облюбовавшие зелёный дуб, корзинка с продуктами, которая сама плывёт по воздуху вслед за дамой.
Недалеко от середины местечка возвышается большой зелёный дуб; возле дуба стоит гранитное корыто; деревянная труба проводит в него воду из соседнего ключа.
В центре этой поляны рос огромный зелёный дуб.
А к нему-то дорогу мы найдём, он живёт у лукоморья, где растёт зелёный дуб.
На фоне ещё зелёных дубов, буровато-зелёных сосен и тёмных елей золотятся липы и берёзы.
Несколько часов простояла она на коленях,не сходя с места, пока не подняла голову вверх и не увидела зелёный дуб, у самой вершины которого был надёжно припрятан чёрный каменный сундук.
Иногда кажется, что ветви зелёного дуба сродни ветвям моих розовых тополей.
Здесь надо напомнить, что с каждым часом, с каждой минутой магическая сила древнего дерева слабела, и оно становилось опять обыкновенным зелёным дубом.
Вдруг карамельные сосны и мармеладные ели расступились, и майский жук с лёту плюхнулся на макушку зелёного дуба, прыгая с одного листочка на другой.
Справа, в самом углу бросал раскидистую тень на морошку зелёный дуб.
Там, где зелёный дуб на берегу.
Между зелёных дубов стояли мощные кряжистые вязы.
Сразу за садом, что прикрывал окна особняка от беспощадного солнца зелёными дубами, раскинулось широкое, засаженное чем-то высоким поле.
Решительным шагом он двинулся в сторону зелёных дубов, а я понуро поплелась следом.
Рядом с совсем зелёным дубом примостился бересклет.
Я огляделся вокруг и увидел зелёную лужайку, весёлые зелёные дубы.
Ласточки, проносясь над головой, щебетали в воздухе, полыхающий жёлтый шар топил землю в своих лучах, а весь город был усеян зелёными дубами, клёнами и соснами.
Особняки девятнадцатого века возвышались по обеим сторонам улицы, спрятавшись за коваными железными воротами и чередой громадных зелёных дубов.
Две других крепостных стены упирались в горы, не слишком высокие, заросшие зелёными дубами, липой и клёном.
Его характерный образ часто дополняли зелёный дуб, боевой конь, привязанный к копью, казацкое оружие, шапка, трубка-люлька, бутылка, чарка.
Щит, притороченный к седлу лошади был украшен гербом в виде зелёного дуба.
Они пришли к старому зелёному дубу, скучавшему посреди поляны с розовыми маргаритками.
Который привёл их к могучему зелёному дубу, росшему неподалёку от избушки на курьях ножках.
Под большим зелёным дубом на скамейке сидел молодой человек с планшетом.
Мармеладные человечки ловко перелетели через него и приземлились посреди земляничной поляны, в тени огромного зелёного дуба.
Наклонённые от старости зелёные дубы и ивы шелестели на ветру, этот звук всегда звучал как музыка или шёпот.
Машина двигалась по свежеукатанному чёрному асфальту элитного научного городка, в центре коридора из желто-красных клёнов, лип, ярко жёлтых берёз и всё ещё зелёных дубов.
Встретились в одном из наших любимых кафе, которое находилось посреди парка, в котором росли зелёные дубы с сочными крепкими листьями и громко пели птицы.
Я родился в день битвы, под одним из тех раскидистых зелёных дубов, которыми так славится наша земля.
На том рисунке я изобразил могучий зелёный дуб, один из тех, которые растут у дальнего поворота шоссе.
Нет больше желания завтракать в чистом поле под большим зелёным дубом, где прохладная свежесть окутывает тебя своим пледом и от каждого дуновения ветра перехватывает дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный дуб»

  • По мере того как одна сторона зеленого дуба темнеет и впадает в коричневый тон, другая согревается, краснеет; иглистые ели и сосны становятся синими, в воде вырастает другой, опрокинутый лес; босые мальчики загоняют дойных коров с мелодическими звонками на шеях; пробегают крестьянки в черных спензерах и яркоцветных юбочках, а на решетчатой скамейке в высокой швейцарской шляпе и серой куртке сидит отец и ведет горячие споры с соседом или заезжим гостем из Люцерна или Женевы.
  • Вскоре забелели перед ним стены монастыря. Обитель была расположена по скату горы, поросшей дубами. Золотые главы и узорные кресты вырезывались на зелени дубов и на синеве неба.
  • Чиновник Козлов, сам не любивший грязь и казенщину губернаторского жилища, почти самовольно приказал оклеить новыми обоями зал и гостиную и побелить потолки и заказал новую декадентскую мебель из зеленого дуба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «дуб»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я