Карта словосочетания «зелёные сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные сапоги»

Его серый мятель с капюшоном был подбит мехом, зелёные сапоги богато расшиты, в руках незнакомец держал отделанную мехом шапку.
Подползла закутанная до глаз женщина-рабыня и стащила с хана промокшие зелёные сапоги.
Вот уже третий круг, и снова легендарные зелёные сапоги, поблёскивая на солнце, показались из-за поворота.
На нём был халат из синей парчи, одетый поверх ярко-красной кольчуги, подпоясан он был кожаным ремнём, на ногах – расшитые зелёные сапоги, грудь и спину покрывали железные латы.
Раздалось звяканье стекла и зелёные сапоги двинулись в обратном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянюшкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я попробовал было запустить в окно зелёным сапогом, но тот снова, как бумеранг, вернулся ко мне, не пролетев и метра, больно стукнув по лбу.
На ногах у него красовались высокие до колен остроносые зелёные сапоги, украшенные серебряными пряжками.
На ногах красовались маленькие зелёные сапоги с золочёными пряжками.
Полы тёмно-зелёного плаща задевали растущие тут же маргаритки, ноги в высоких зелёных сапогах равнодушно топтали их.
Это был настоящий резиновый зелёный сапог, удобно примостившийся поверх простыни.
На голове лихо заломлена к правому уху красная шапка с оторочкой из белого меха, на ногах мягкие зелёные сапоги.
Гигант со смешком ударил в пол каблуком зелёного сапога и вышел последним.
Вся тайга, что в редком разнообразии простиралась перед нами, оставила на парне образцы своей растительности, делая его от макушки до зелёных сапог каким-то камуфлированным чудовищем.
С того места, где лежала, я заглянула в кухню и увидела, как перед холодильником неожиданно появились отцовские зелёные сапоги с приклеившимися соломинками и коровьим навозом по бокам.
Она могла надеть зелёные сапоги, жёлтые штаны и красный пуховик.
А его волосатые и крепкие, как у молодого быка, ноги были обуты в короткие зелёные сапоги и упирались в стремена со всей силой крепких мышц своих.
Я даже не запомнила лица разъярённого мужика, в памяти остались только его красные обветренные ручищи, огромные зелёные сапоги и грязноватые лужицы от подтаявшего снега на полу.
– Он нагнулся и снял свои высокие зелёные сапоги.
Пожилой чистенький немец в резиновых зелёных сапогах и лёгком оранжевом дождевике сделал пару вспышек на восковую статую генсека и с вкрадчивым шелестом вошёл в бар.
Элли бесшумно ступали по мшистым ступеням мягкими зелёными сапогами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные сапоги»

  • Первый вышел Васенька Весловский в больших новых сапогах, доходивших до половины толстых ляжек, в зеленой блузе, подпоясанной новым, пахнущим кожей патронташем, и в своем колпачке с лентами, и с английским новеньким ружьем без антапок и перевязи.
  • Он подмигнул Лютову и обратился к Варавке, почти величественному в халате вишневого цвета, в зеленой, шитой золотом тюбетейке и пестрых сафьяновых сапогах.
  • У трактиров уже теснились, высвободившись из своих фабрик, мужчины в чистых поддевках и глянцовитых сапогах и женщины в шелковых ярких платках на головах и пальто с стеклярусом. Городовые с желтыми шнурками пистолетов стояли на местах, высматривая беспорядки, которые могли бы paзвлечь их от томящей скуки. По дорожкам бульваров и по зеленому, только что окрасившемуся газону бегали, играя, дети и собаки, и веселые нянюшки переговаривались между собой, сидя на скамейках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «сапоги»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я