Предложения со словосочетанием «зелёные росточки»

Скоро грядки зазеленели. На них появились тонкие зелёные росточки – всходы.
Зима выдалась суровой и голодной, а лето и того хуже, земля будто бы сговорилась с морем и решила не выпустить наружу ни единого зелёного росточка.
Рассада стоит у меня на окне с солнечной стороны, каждое утро обильно поливаю её водой, и уже показались маленькие зелёные росточки.
Оказалась я посреди леса, в котором росли такие деревья, что столетние дубы по сравнению с ними казались зелёными росточками.
Когда я вновь посмотрела в сторону основных событий, из земли как раз пробивался зелёный росточек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюансный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, сквозь неё, показались первые зелёные росточки самых обычных полевых трав.
А по её тёплой поверхности, как по ладони, уже снуют разные мошки, спешат по своим малым делам, раздвигая своими слабыми лапками пожухлую траву и слипшиеся комочки земли, чтобы добраться до первых нежных зелёных росточков и корешков, полных целебных весенних соков.
Кое-где видны пробивающиеся из-под прошлогодней травы зелёные росточки.
А рядом в широкой жестянке из-под консервов у отца взошла рассада, только-только – к его приезду, плотное множество крохотных зелёных росточков.
Почва от весеннего тепла немного оттаяла и на чернеющих проталинах, то здесь, то там, уже появились острые зелёные росточки, тянущие к солнцу свои носики.
Сквозь трещинки в асфальте повылазили зелёные росточки.
На протянутой ладони быстро поднимался зелёный росточек, на глазах обретая листья и маленький бутон, тут же раскрывший свои нежно-сиреневые резные лепестки.
На балкон часто заглядывало солнышко и согревало землю в цветочных горшках, куда мальчик посадил семена, и, конечно же, вскоре там стали появляться свежие зелёные росточки.
Снег начал таять, из-под него робко проглядывали зелёные росточки.
– В далёкой юности, когда я была крошечным зелёным росточком, в терем пришла старушка-странница.
Смотрит воробышек, а на месте зёрнышка зелёный росточек проклюнулся из земли.
Началась ранней весной, когда первые побеги подснежников и сныти только-только пробивали сквозь землю свои любопытные зелёные росточки.
Ладно, вот морковка, я вижу её по старому, а по-новому если взглянуть, то можно вспомнить, что когда-то морковка была семечком, затем зелёным росточком, согретым лучами солнышка во влажной землице, обдуваемая ласковым ветерком.
Освободившаяся от снежного плена и прогревшаяся солнечными лучами земля радостно покрывается зелёными росточками, упрямо пробивающимися сквозь оттаивающую почву.
– Завтра тоже. Не расстраивайся. Просто поливай её почаще и наблюдай. Когда-нибудь зелёные росточки и покажутся.
От травы тут остались лишь сухие стебли, среди которых пробивались из песка и пыли мелкие едва заметные зелёные росточки.
Но внимательно присматривалась, по одному зелёному росточку дёргала, чтоб свёклу не потревожить.
Произошло настоящее чудо: через год из нижних частей стволов вытянулись зелёные росточки!
А вот теперь прямо из песка начинали проклёвываться зелёные росточки и цветы.
Тут меня встретил настоящий рассадник: большой деревянный ящик был сплошь уставлен многочисленными пластиковыми стаканчиками с землёй и торчащими из земли зелёными росточками.
Ноготки цепляли зелёный росточек, тонкий и хрупкий, вытаскивали и отправляли в рот.
Вскопал, а после пошёл клубнику пообгрёб, расчистил, а там уж зелёные росточки так и прут!
Когда тёплые лучи солнца начинают прорываться сквозь пелену зимних облаков и на деревьях показываются первые побеги, а в сырых полях пробиваются наружу зелёные росточки, в людских сердцах просыпается обычно надежда.
Хранит их для нас и ждёт: когда человек вспомнит о своих зелёных друзьях? кому протянуть свой зелёный росточек помощи?
Одна из кур, рябая, та, что в прошлом году снесла какое-то странное яичко, которое дед, как ни бился, так и не сумел разбить, нацелилась клювом в направлении зелёного росточка.
Ведь очень хочется, чтобы то, во что ты столько сил вкладываешь, вдруг потом выглянуло зелёными росточками из-под земли и потянулось к солнцу, веселя глаз нежной зеленью.
Отыщите те самые затоптанные зелёные росточки вашей души.
После этого как по заказу полезут наверх зелёные росточки с лепестками в виде мышиных ушек.
Я отвела взгляд от пропасти и лишь теперь увидела на подоконнике лоток из-под маргарина и в нём три зелёных росточка.
В песке шуршали юркие ящерицы, тщетно ища зелёные росточки травы, чтобы спрятаться от докучливых детишек, с радостными возгласами охотящимися на пресмыкающихся.
Набухшие почки деревьев выстрелили зелёными росточками, то здесь, то там шумными стайками перелетали с места на место шустрые куропатки, не особенно пугаясь людей, сновали песцы и лисы.
Сквозь её пальцы оттуда пробивался вверх маленький зелёный росточек.
Нравилось поливать грядки и наблюдать, как появляются маленькие зелёные росточки, которые со временем превращаются в морковку, редиску, огурцы.
А с востока, откуда пришли незваные гости, пейзаж казался ещё более мрачным и унылым – сплошные голые скалы без единого зелёного росточка, холодный камень неприступных стен да ровный пустынный тракт, на котором слышались лишь стук копыт и шумное всхрапывание породистых эльфийских скакунов.
Машина, сметая рыхлый слой почвы с нежных зелёных росточков, устремилась в высь, увлекая за собой прицепленный шар.
Стоило пробежаться по дощатой мостовой, как сквозь щели начинали пробиваться зелёные росточки.
Слёзы всё капали и капали, и на вытаявшей из-под снега полянке показались зелёные росточки.
Весной, как только на земле появились маленькие зелёные росточки, животных погнали в стадо.
Буквально через минуту из земли показался крохотный зелёный росточек, и ведьмы радостно взвизгнули.
Сначала на свет покажутся лишь острые зелёные росточки, потом развернутся листья, стебель выкинет бутоны, и распустится прекрасный цветок.
И казалось, душа раскрывается навстречу чему-то приятному, а там, где ещё недавно сидел несносный червячок, пустил побеги нежный зелёный росточек.
Листья как люди: поначалу ждут их появления, умиляются первому зелёному росточку, как первой улыбке ребёнка, потом пресыщаются пожухлой структурой, а в конце и вовсе сжигают!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные росточки»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «росточек»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «росточек»

1. разг. уменьш.-ласк. к росток

Все значения слова «росточек»

Синонимы к словосочетанию «зелёные росточки»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я