Предложения со словосочетанием «зелёные отблески»

За раздумьями и не заметила, как оделась в свой костюмчик для ролёвки: тёплые сапожки на меху, узкие чёрные брюки с поясом в виде языков пламени, тёплая чёрная же рубашка, расшитая всё теми же языками пламени – только тёмно-синими, с зелёными отблесками.
Попав в зелёный отблеск абажура, оно и само приобретает зелёную окраску, а так как это лицо с обвисшими на краях, как у викинга, усами красиво, то, став зелёным, оно не стало смешным, а, наоборот, жутким, – казалось, что медленно погружается на дно утопающий.
Вскоре пространство разрезалось, и в кабинет шагнул темноволосый мужчина с зелёным отблеском в глазах.
Ей мерещился зелёный отблеск, что часто таится в глазах хищников, в каждой тёмной расщелине, в каждой тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд твари загнанно метался из стороны в сторону, а солнечный свет, отражавшийся от самоцвета, бросал мерцающие зелёные отблески на оштукатуренные стены.
Подняв взгляд, она вдруг увидела пару огоньков, пылавших во тьме красноватым светом с зелёными отблесками.
Принцесса поднесла руку к лицу, посмотрела на пальцы – на них едва заметно виднелись зелёные отблески – и бросилась к кустам.
На его лице плясали зелёные отблески колдовского пламени её глаз.
В твоих зрачках я вижу зелёный отблеск неба.
Глаза, полные боли от постоянных утрат своих боевых товарищей, обладали зелёным отблеском, которые в пылу боя мерцали как огни нападающего зверя.
Одна, особенно яркая, мерцала то красными, то зелёными, то белыми, то снова красными и зелёными отблесками.
Это было первое, мной увиденное; следующее заставило меня судорожно натянуть на себя простынь до самого подбородка: на краю кровати, у моих ног, сидела тётя, наблюдавшая за мной; в её тёмных глазах возгорелся зелёный отблеск сдерживаемой ненависти.
Нет возможности передать изумрудные ночи, когда свет луны отражается от рек, морей и озёр, создавая зелёные отблески на воде.
Привокзальное кафе и правда было почти пусто. Свет из окон бросал зелёные отблески сквозь аляповатую вышивку подвязанных большими бантами портьер.
Оно медленно усиливалось, наполняя комнату пляшущими зелёными отблесками, сразу же начинавшими тускнеть и разом преобразившимися – едва погасли свечи – в глубокий и мрачный багрянец, жутким своим свечением затопивший всю комнату.
С этой мыслью поднял голову и посмотрел на солнце, так же, как в детстве, до тех пор, пока свет прекратит резать глаза, и я увижу чёткий, с зелёным отблеском, яркий круг.
Окуляры-глазки ожили, окрашивали помещение зелёными отблесками.
Глаза, как мне показалось, светлые, очень глубоко запавшие, с зелёным отблеском.
Оно медленно усиливалось, наполняя помещение пляшущими зелёными отблесками, сразу же начинавшими тускнеть и разом преобразившимися – едва погасли свечи – в глубокий и мрачный багрянец, жутким своим свечением затопивший всю комнату.
В чёрных с зелёными отблесками глазах барина, казалось, плещется дёготь.
Вот очередная вспышка мелькнула в чёрных глазах зелёным отблеском.
Из-за этого он даже не сразу заметил, что вокруг стало светлее, что вымпелы зелёных отблесков на потолке закачались и затрепетали.
– Как насчёт этого?! – достал мальчик из кучи драгоценных вещей кожаный пояс, украшенный бляхами из металла с зелёным отблеском и вставками из рубинов, изумрудов и сапфиров.
Свет, теперь оставшийся позади, бросал зелёные отблески на земляные стены тоннеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные отблески»

  • Я долго сегодня бродил за городом. Небо сияло. Горячие лучи грызли почерневшие, хрящеватые бугры снега в отрогах лощин, и неуловимый зеленый отблеск лежал на блеклых лугах. Я ходил, дышал, перепрыгивая через бурлящие ручьи. Вольный воздух обвевал лицо. Лучи сквозь пригретую одежду пробирались к коже, все тело напитывалось ликующим, звенящим светом… Как хорошо! Как хорошо!
  • Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нем, и она становилась темно-зеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием.
  • Они замолчали. На небе дрожащими зелеными точечками загорались первые звезды. Справа едва-едва доносились голоса, смех и чье-то пение. Остальная часть рощи, погруженная в мягкий мрак, была полна священной, задумчивой тишиной. Костра отсюда не было видно, но изредка по вершинам ближайших дубов, точно отблеск дальней зарницы, мгновенно пробегал красный трепещущий свет. Шурочка тихо гладила голову и лицо Ромашова; когда же он находил губами ее руку, она сама прижимала ладонь к его рту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «отблеск»

  • О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЛЕСК

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «отблеск»

О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.

Все значения слова «отблеск»

Синонимы к словосочетанию «зелёные отблески»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «отблеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я