Предложения со словосочетанием «зелёные виноградники»

Только представьте себе: по всей провинции, расчерченной прямоугольниками зелёных виноградников, расположены чистенькие, процветающие деревеньки.
Уютные дворики домов сплошь увиты многолетними зелёными виноградниками с огромными гроздьями ароматных и сладких ягод.
Повернув голову к окну, он разглядел зелёный виноградник и услышал снаружи подозрительный шорох.
Не было плодов в садах, засохли зелёные виноградники, не зрели в них тяжёлые, сочные гроздья.
Потом исчезли и дачи, лишь стремительно бежали вдоль обочин дороги жёлто-зелёные пятна кустов и деревьев, за которыми, простираясь до самого горизонта, медленно разворачивались широкие холмистые пространства, расчерченные аккуратными квадратиками жёлтых полей, ещё зелёных виноградников и фруктовых садов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: файл-сервер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, Ломбардия, которую они пересекали в этот момент, однообразно покрытая зелёными виноградниками… и такими же зелёными коренастые шелковицами, оказывая на них гипнотическое воздействие, вводя в сопорификическое, полусонное состояние.
Он думал о том, как прекрасен мир, который он покидает: золотистый солнечный дождь, льющийся на поля, пена древесных крон в отдалении, тихие зелёные виноградники, свежесть и простор, раскинувшийся перед ним на много миль.
Он невольно вздохнул аромат её мокрых волос, дорогой шампунь, напоминающий свежесть моря, и ему опять представились зелёные виноградники, старинный рыцарский замок, южное солнце на его золочёных крышах.
Теперь справа от него – неправдоподобно зелёные виноградники и, изредка, маленькие каменные сарайчики для инструментов – пустые и мрачные.
Дорога в деревню вилась по уступчатым склонам гор, внизу простиралось ослепительно блестевшее под солнцем море, зелёные виноградники спускались вниз и чередовались с изумрудной зеленью лугов, на которых белели стада овец и коз.
По обе стороны узкой дороги расстилались зелёные виноградники, впереди возвышалась гора, прорезающая клубящиеся белые облака, которые, казалось, были настолько низко, что до них непременно можно было дотянуться рукой.
Разбросанные широким жестом по всему горному плато, они были густо увиты зелёными виноградниками, обсажены миндальными и гранатовыми деревьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные виноградники»

  • Он стоит, точно поддерживая тяжесть, чуть согнув спину, широко расставив ноги, а вокруг него всё веселей играет юный день, ярче блестит зелень виноградников, громче щебечут вьюрки и чижи, в зарослях ежевики, ломоноса, в кустах молочая бьют перепела, где-то свистит черный дрозд, щеголеватый и беззаботный, как неаполитанец.
  • Тихие долины Карталинии с их зелеными виноградниками и кукурузными полями не для меня, пойми!
  • Взгляд не успевал ловить подробностей этой большой, широко раскинувшейся картины. Прямо лежит на отлогости горы местечко, с своими идущими частью правильным амфитеатром, частью беспорядочно перегибающимися по холмам улицами, с утонувшими в зелени маленькими домиками, с виноградниками, полями маиса, с близкими и дальними фермами, с бегущими во все стороны дорогами. Налево гора Паарль, которая, картинною разнообразностью пейзажей, яркой зеленью, не похожа на другие здешние горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «виноградник»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «виноградник»

ВИНОГРА́ДНИК, -а, м. Участок, засаженный виноградом.

Все значения слова «виноградник»

Синонимы к словосочетанию «зелёные виноградники»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «виноградник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я