Предложения со словосочетанием «зелёные верхушки»

Теперь лебеди летели совсем низко, почти касаясь крыльями зелёных верхушек могучих деревьев.
Он уже поравнялся с зелёными верхушками гигантских сосен, росших на холмах.
Зелёные верхушки закачались, наклоняясь друг другу, будто перешёптываясь, открывая важную тайну, призывая в свидетели солнце, гулявшее меж невесомых облаков.
Срезал садовник всю зелёную верхушку деревца, оставил один пенёк, да и тот ещё расщепил сверху; в трещину воткнул садовник молодой побег от хорошей яблони; закрыл рану замазкой, обвязал тряпочкой, обставил новую прищепку колышками и ушёл.
Их зелёные верхушки уходили в голубое небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевертеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько мгновений в совершенной тьме только свистел ветер, а потом над головой резко раскинулись плотные серые тучи, мелькнули зелёные верхушки деревьев, и я с высоты метра в два шмякнулась в глубокую грязную лужу.
Станция расположена в низкой части долины, с трёх сторон окружена холмами с густо растущими елями, их заострённые зелёные верхушки торчат над ветками, полностью покрытыми снегом.
Солнце уже залило всё вокруг ярким светом, добралось лучами до зелёных верхушек вековых деревьев, кое-где виднелись пятна полей – люди умудряются сеять и содержать пастбища для животных даже в горах.
Проворный сделал круг над зелёными верхушками высоких елей и опустился на поляну, известную только им.
Девушка дошла до окраины города – на горизонте уже можно было увидеть зелёные верхушки деревьев.
Ей показалось, что весь мир на мгновение провалился вниз, в голубую пустоту, к которой тянулись зелёные верхушки деревьев.
Девушка отвернулась. Солнце скрылось за деревьями, создавая нимб зелёным верхушкам.
С правой стороны колыхались зелёные верхушки деревьев, а левую часть занимала серая, скорее всего, бетонная стена.
Деревья казались стыдливыми бесполыми существами, готовыми скрыться в чаще леса, если б он был где-то рядом, а не выситься здесь в шахматном порядке, прикрывая зелёными верхушками голову каракатицы.
Из-за забора виднелись зелёные верхушки молодых, недавно рассаженных берёзок.
Заложив вместо подушки за голову руки, он лежит на спине и, не отрывая глаз, глядит в это синеющее между зелёными верхушками небо, по которому тихо-тихо плывут молочно-белые облака.
И вот впереди показались зелёные верхушки сосен.
Мы пролетели над песком и асфальтом, а потом – над крышами домов и зелёными верхушками пальм.
Сочетание офиса, домашнего уюта, воздушности и функциональности, которое дополнялось просторной террасой с видом на океан и зелёные верхушки холмов.
Номер был готов; я видел, как мы поднялись по широкой деревянной лестнице на четвёртый этаж, как я открыл дверь тяжёлым старым ключом с искусно вплетённой в рукоять буквой «Q», как ты сбросила на ковёр туфли и юбку, стянула через голову блузку и кинулась в душ, а я распахнул окно и смотрел на красные крыши домов, зелёные верхушки кипарисов и белые очертания облаков, смотрел до тех пор, пока не услышал шаги за спиной и не почувствовал, как ты обнимаешь меня за плечи, прикасаясь ко мне грудью.
Лес и внутри оказался чудесным: в изумрудной траве пестрели яркие цветы, стройные деревья шумели на ветру, солнце просвечивало их пышные зелёные верхушки.
– Нужно всего-навсего забраться во-о-н на тот пик, где наставник медитирует в своей беседке, – парень махнул рукой куда-то вбок, и среди расступившихся на миг облаков я заметила зелёную верхушку горы с примостившейся на ней ажурной беседкой.
В своих мечтах она летела в одной повозке с матерью высоко под облаками над могучим, суровым океаном, вздымающим тяжёлые, высотой с их дворец волны, белой метелью врывалась в большие города и маленькие деревушки и вместе с озорным ветром раскачивала зелёные верхушки вековых елей в бескрайних, как океан, таёжных лесах.
Я шагаю бодрым пружинистым шагом и смотрю на зелёные верхушки тополей.
Они болтали, смеялись, бегали наперегонки, падали в траву и смотрели в бесконечное небо, обрамлённое зелёными верхушками деревьев.
А за морем зелёных верхушек и правда вдали высятся горы.
Её зелёная верхушка подпирала небо.
Вскоре за барханами у горизонта возникли пучки зелёных верхушек финиковых пальм.
Совершенно одинаковые деревья с гладкими стволами и яркими, ненатурально зелёными верхушками.
Приветливо щебетали птицы, ветер нежно покачивал зелёные верхушки белоснежных берёз, солнце играло своими лучами приятную тёплую мелодию.
Только кое-где из-за заборов видны зелёные верхушки сосен.
Самолёт рванул высоту, оставляя зелёные верхушки деревьев и квадраты полей внизу.
Солнце ещё не осветило зелёные верхушки гор, и было прохладно.
Сквозь редкие прогалины, просматривались узкие ленты серебристых рек и зелёные верхушки лесов, подёрнутые лёгкой белоснежной дымкой.
За окном качались зелёные верхушки деревьев, а серые мрачные облака неспешно ползли по небу.
Я направилась вслед за принцем, ведя за собой лошадь и рассматривая зелёные верхушки деревьев.
Малиновый шар коснулся зелёных верхушек шорея, когда на пандус вкатил ажурный экипаж, из которого с трудом выбрался запыхавшийся директор.
Половинки дерева изогнулись, как два направленных под углом к небу лука, зелёные верхушки почти коснулись крыши казармы, а с другой стороны – затейливого храма куявского божества…
Вся гора была покрыта рощей и казалась курчавой от зелёных верхушек дубов.
Выбежали навстречу стройные сосны с золотистыми стволами и мохнатыми зелёными верхушками, а меж ними резвились, как зайчата, крошечные пушистые ёлочки.
Два роскошных букета держал под мышками, а в руках большие пластиковые пакеты, из которых торчали горлышки бутылок, коробки конфет, зелёная верхушка ананаса, гроздь бананов…
Где-то за зелёными верхушками чинар, орешника, граната виднелись кварталы пятиэтажек.
Земля почернела от огня, выгорела до песка, но молодые сосны, которые не только лишились части веток, но и стволов, сохранили зелёными верхушки.
Вымыть в холодной воде под краном, очищая землю и грязь щёткой, опустить в холодную воду на 1 час, срезать зелёные верхушки и самые тоненькие части корешка, затем бланшировать, т. е. опустить в горячую воду, один раз вскипятить, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, снять костяным ножичком верхнюю кожицу, нашинковать очень мелко соломкой, или нарезать разными красивыми фигурками, или просто нарезать кружочками, или разрезать каждый корешок вдоль на несколько частей, переложить в кастрюльку.
Они взбирались на самый высокий песчаный холм, у подножия которого начинался лес, и ждали, когда первые предвестники восхода покажутся из-за моря и стрелами своими заденут зелёные верхушки.
А ещё с кучевыми облаками, похожими на куски сероватой ваты, и порывистым ветром, раскачивающим ярко зелёные верхушки.
Высокие сосны качали зелёными верхушками, и казалось, тянулись к той частице солнечного света, что ещё чувствовалась в тёплом воздухе.
Почкованием они, что ли, размножаются – разглядывал я зеленую верхушку очередной пальмы. Или, может, бедуины уже все обнесли?
Их зелёные верхушки щекотали бока низко нависших над безлюдной деревушкой туч.
Одно отсекало зелёные верхушки деревьев, росших ниже к воде, а второе резало бурые и белые стволы у основания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные верхушки»

  • Немногие из них могли похвастать зеленою верхушкой или скатом, а у большей части были одинаково выветрившиеся, серые бока, которые разнообразились у одной — рытвиной, у другой — горбом, у третьей — отвесным обрывом.
  • Вот прошла небольшая роща из старых больших берез с грачиными гнездами в зеленых верхушках.
  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «верхушка»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «верхушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я