Карта словосочетания «зелёная чалма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная чалма»

Всё было готово, толпы народа запрудили соседние улицы, плоские крыши домов покрылись высокими бараньими шапками, как в эту минуту предстал перед ханом высокий, худой и в зелёной чалме старик, украшенный длинной бородой.
На головах они носили зелёные чалмы.
Чёрный клобук православного священника, зелёная чалма муллы, чёрная шляпа раввина, лысая голова буддийского ламы.
Из них выступил старик, убелённый сединами, на голове у него была намотана зелёная чалма, свидетельствующая о духовном сане.
На голове – простая зелёная чалма с вышитым золотым полумесяцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галломан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев погибающую команду, этот великий человек в зелёной чалме возглавил корабль.
У муллы был такой же строгий, отрешённый вид, какой он всегда имел в мечети; длинная седая борода развевалась на ветру, серебряные нити, которыми была расшита праздничная зелёная чалма, переливались на солнце.
Сарацин, голый до пояса, но в огромной зелёной чалме, злобно скалил белые, как сахар, зубы, с наслаждением хлестал несчастного, подолгу раскручивал плеть над головой, затем бросал её со свистом, стремясь каждым ударом рассечь кожу как можно глубже.
Человечек, украшенный здоровенной зелёной чалмой на голове[67] только взглянул на водителя, разложенного на земле и начал действовать.
Вон он, в большой зелёной чалме, украшенной побрякушками.
Под шапкой обнаружилась затёртая, некогда зелёная чалма.
Талия была охвачена цветастым поясом, на горделиво поднятой голове красовалась зелёная чалма, на длинных сильных ногах – высокие сапоги из мягкой кожи.
Мулла в зелёной чалме подошёл к огоньку (не знаю, почему мне представилось тогда, что это был жертвенник), проговорил громко разбитым дряхлым голосом какой-то стих.
Её подвели к жертвеннику. Старик в зелёной чалме прочитал над ней что-то вроде молитвы и подал знак. В то же мгновение белый покров упал с неё.
Менеджер склонился в лёгком поклоне перед сурового вида невысоким стариком с седой бородой, на голове которого была небольшая зелёная чалма – знак того, что этот человек уже совершил однажды хадж и его должно называть хаджи.
Сербка решила добить обладателя зелёной чалмы.
В лёгком нарядном халате, обшитом для красоты зелёными и красными атласными лентами, в полотняной зелёной чалме, скромно украшенной единственной серебряной нитью, гость выглядел лет на сорок.
Потом, когда свои подобрали, я всё допытывался, кто из здешних душманов большущую зелёную чалму носит.
Был он в расшитом золотым шитьём, парчовом халате, тюрбан на голове обнимала зелёная чалма.
Вскоре пузатые баи с лоснящимися лицами, в зелёных чалмах стали осторожно пробираться к себе в дом.
А мне, как командиру, зелёную чалму выдали.
За этот подвиг стрелок был вознаграждён ещё одной пистолетной пулей, пробившей засаленную зелёную чалму прямо над переносицей.
Высовывается из-за той гряды, – он показал, – душман в здоровенной зелёной чалме и рукой машет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная чалма»

  • Разница была только в том, что вместо сидения за указкой и пошлых толков учителя они производили набег на пяти тысячах коней; вместо луга, где играют в мяч, у них были неохраняемые, беспечные границы, в виду которых татарин выказывал быструю свою голову и неподвижно, сурово глядел турок в зеленой чалме своей.
  • Чёрный Степан схватил его за ноги, стащил вниз, куда-то повёл; из лавок, из караван-сарая сбежалась толпа персов, татар, бухарцев; старик в жёлтом халате и зелёной чалме грозил Петру палкой.
  • Сделав такое важное открытие, господин Голядкин вспомнил и о арабских эмирах, у которых, если снять с головы зеленую чалму, которую они носят в знак родства своего с пророком Мухаммедом, то останется тоже голая, безволосая голова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «чалма»

  • ЧАЛМА́, -ы́, ж. Длинный кусок материи, обернутый несколько раз вокруг головы и служащий у мусульман мужским головным убором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЛМА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «чалма»

ЧАЛМА́, -ы́, ж. Длинный кусок материи, обернутый несколько раз вокруг головы и служащий у мусульман мужским головным убором.

Все значения слова «чалма»

Синонимы к словосочетанию «зелёная чалма»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «чалма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я