Предложения со словосочетанием «зелёная повязка»

Он продаёт инкрустированные драгоценными камнями рапиры, на его голове красуется зелёная повязка с такими же рунами.
Её волосы, точно покрытые золотистой пылью, окружала шёлковая зелёная повязка, которая только поддерживала их, но не стягивала; тонкая черта продолжала брови под гладким и низким лбом; немного сурьмы покрывало ресницы.
На груди массивная серебряная цепь, в которой вместо продолговатых звеньев амулеты, а лоб стянут зелёной повязкой.
В первом ряду я разглядел девушку, которая сняла с лица зелёную повязку и помахала мне.
Ему уже выдали зелёную повязку на лоб!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфигурационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лбу зелёная повязка из старого отцовского платка, такого выцветшего и истёртого, будто его носили, не снимая, с самого начала времён.
Над рыжими головами то и дело взлетали тяжёлые дубины, добивавшие раненых, кровь забрызгивала тлеющие столбы, жёлтые и зелёные повязки обагрялись красными пятнами, кричали все, и гибнущие, и их убийцы, костёр трещал, крыша избы принялась и пошла по краю огненной змейкой, длинноволосый потрясённо вращал глазами, крест на центральном столбе безжизненно покачивался.
На руке была повязана зелёная повязка.
В кресле-качалке сидит крупный мужчина с чёрной бородой и зелёной повязкой шахида на лбу.
Я засунул руки в карманы пиджака, в левом нащупал платок, из правого достал зелёную повязку и натянул её на руку выше локтя.
Носители зелёных повязок могли похвастаться лишь семью ящиками, что было в два раза меньше, чем у их ближайших конкурентов – команды «Пол».
На улицах для поддержания порядка расставили молодых людей с зелёными повязками волонтёров гражданской обороны.
Боевик со съехавшей на глаза зелёной повязкой скрёб ботинками пол.
Даже валявшейся где-нибудь в кустах зелёной повязки с надписью «арабский джихад» не нашли…
Бандит какие-то звуки услышал, начал непонимающе и потому неторопливо оборачиваться и уже в последний критический момент увидел меня, но наклониться за автоматом не успел, потому что лопатка уже опускалась острой гранью на его голову, украшенную зелёной повязкой с надписью арабской вязью.
Вместо них торговый зал заполнили юноши и девушки с одинаковыми зелёными повязками на головах.
На левом рукаве его мундира выше локтя был вышит оранжевый орёл с чёрной свастикой в оранжевом венке, а на обшлаге была надета зелёная повязка с вышитой алюминиевой нитью надписью Feldgendarmerie.
– Идейный. Зеленоповязочник, – собровец сорвал с головы бандита зелёную повязку.
– У моей сестрички зелёная повязка, и то я по очкам выигрываю как минимум раз из четырёх, когда она не жульничает.
Зато на головах у обоих красовались широкие зелёные повязки с шитой золотом арабской вязью.
На его идеально гладком лице сияла улыбка, а ярко золотые волосы отделяла зелёная повязка на лбу с маленьким цветочком, вдетым в неё.
Грузовики, визжа тормозами, остановились, и революционеры с зелёными повязками попрыгали из кузовов и рассыпались по всей базе, двое побежали в его сторону с автоматами наперевес, крича что-то на фарси, которого он не понимал, остальные начали сгонять его людей в один из ангаров.
– Чего желают-с господа юнкера? – поправил зелёную повязку на глазу хозяин.
Она показала на ногу ребёнка, обмотанную зелёной повязкой.
Подручные, из бывших уголовников, носившие на робах зелёные повязки, схватили француза под руки и потащили в штрафной барак. Участь его была решена.
Вот они в горах занимают высоту, вот сотня террористов с зелёными повязками обступают их второй день не давая не продохнуть, ни выспаться.
Но в новейшей истории люди, имеющие зелёные повязки, ассоциируются с бандитами.
Головные зелёные повязки с арабской вязью на шевелюрах бандитов колыхнулись и красиво блеснули атласом.
В этот момент я и не задумывался насчёт великого момента контакта с внеземной цивилизацией, сейчас главное было в том, что от инопланетян убегали бородатые дядьки с зелёными повязками непримиримых, а за ними гнались существа, похожие на помесь маленьких хищных динозавров и кенгуру с неестественно развитыми плечами.
Она мне сказала, чтобы я помог, иначе она на меня заявит, и тогда мне не исполнить мечту всей жизни, и не вступить в чрезвычайный комитет по правосудию, и не видать зелёной повязки, как у вас, сэр.
Члены команд-соперниц стали с такой яростью сверлить глазами носителей зелёных повязок, что я обеспокоился дальнейшей судьбой последних.
На голове красовалась зелёная повязка.
Может, и мелькнёт где чалма или зелёная повязка моджахеда, понял?
Его чёрные волосы были стянуты на лбу зелёной повязкой; на нём были вельветовые штаны, хлопчатобумажная рубаха и расшитый жилет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная повязка»

  • Он посмотрел: пожилая купчиха, в головке [Головка — женская головная повязка.] и козловых башмаках, и с нею девушка, в шляпке и с зеленым зонтиком, вероятно дочь.
  • Первая из них называется Олеандровая сумеречная бабочка (Nerii), и хотя сказано у Блуменбаха, что она водится на олеандре, следовательно, не должна жить в России, но ее зеленого цвета угловатые крылья с разными, то бледными, то темными, то желтоватыми, повязками, описанные верно у Блуменбаха, не оставляют сомнения, что это она и что она живет в Казанской губернии.
  • Атласная голубая повязка, блистающая золотыми звездочками, с закинутыми назад концами, облекала ее головку; спереди и боков из-под нее мелькали жемчужные поднизи, сливаясь с алмазами длинных серег; верх головы ее был открыт, сзади ниспадал косник с широким бантом из струистых разноцветных лент; тонкая полотняная сорочка с пуговкой из драгоценного камня и пышными сборчатыми рукавами с бисерными нарукавниками и зеленый бархатный сарафан с крупными бирюзами в два ряда вместо пуговиц облегали ее пышный стан; бусы в несколько ниток из самоцветных камней переливались на ее груди игривыми отсветами, а перстни на руках и красные черевички на ногах с выемками сзади дополняли этот наряд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «повязка»

  • ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЯЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «повязка»

ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.).

Все значения слова «повязка»

Синонимы к словосочетанию «зелёная повязка»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «повязка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я