Предложения со словосочетанием «зеленоватый полусвет»

Справа и слева выпячивались каменные ограды садов, покрытые серым лишаем, протягивались ветви деревьев, нависала густая листва, кое-где широким покрывалом раскидывался плющ; среди всей этой зелени, сквозь которую лишь там и сям проглядывала синева неба, царил зеленоватый полусвет, мягкий и нежный.
Вступив в лесную чащу, я с удовольствием увидел, что мы идём по тропинке, вившейся между стволами столетних великанов; огромные ветви их переплелись и образовали купол, чрез который едва сквозил зеленоватый полусвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватый полусвет»

  • Когда проснулся, — уже светало. Теплый пар курился над поверхностью Оки, вдали темнели выбегавшие в реку мысы. Небо было зеленоватое, и все кругом ясно было видно в необычном ровном полусвете без теней. Борька вскочил на ноги. И сейчас же в душе опять запело: «Исанка!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полусвет»

  • ПОЛУСВЕ́Т1, -а, м. Слабый, недостаточный свет, освещение.

    ПОЛУСВЕ́Т2, -а, м. В капиталистическом обществе: среда женщин легкого поведения, не имеющих доступа в высший свет, но стремящихся манерами, образом жизни подражать ему (перевод франц. demi-monde). Дама полусвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУСВЕТ

Значение слова «зеленоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полусвет»

ПОЛУСВЕ́Т1, -а, м. Слабый, недостаточный свет, освещение.

ПОЛУСВЕ́Т2, -а, м. В капиталистическом обществе: среда женщин легкого поведения, не имеющих доступа в высший свет, но стремящихся манерами, образом жизни подражать ему (перевод франц. demi-monde). Дама полусвета.

Все значения слова «полусвет»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к слову «зеленоватый»

Синонимы к слову «полусвет»

Ассоциации к слову «полусвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я