Предложения со словосочетанием «зеленоватое лицо»

Вспышка зелёного дыма осветила на миг их бледные, зеленоватые лица.
Когда он увидел в зеркальной стене своё осунувшееся зеленоватое лицо с ввалившимися глазами, то испугался своего отражения не меньше, чем если бы перед ним снова начали проплывать страшные картины ночи.
Среди всех людей, снующих туда-сюда, выделялся один интерн. Судя по его уже зеленоватому лицу, он впервые мёртвого человека увидел, и тут надлом произошёл.
Мужчина презрительным взглядом обвёл вынужденных соседей – двух пожилых леди и толстого орка с зеленоватым лицом, потом задвинул за ухо выбившийся из хвоста тёмный локон.
– Что, инспектора по труду к нам отправили, смотреть как мы работаем? – язвительно прошипел тощий мужчина с зеленоватым лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмаргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожилая полуорчанка, полу-непонятно-кто зорко следила маленькими жёлтыми глазками на зеленоватом лице и за входной дверью, и за лестницей на этажи.
Теперь мимо проходили крестьяне в фризовых одеждах, измождённые апатичные мужчины в каракулевых шапках и ортодоксальные евреи с пейсами, обрамлявшими зеленоватые лица, давно не видевшие свежего воздуха.
Узкое, такое же зеленоватое лицо оказалось совершенно безбородым, а в длинных волосах, светло-русых с неизменным лёгким зелёным налётом, копошились бодрые недружелюбные змеи.
С удовольствием позавтракав в таком приятном настроении, я решила поработать в кают-компании, чтобы не травмировать нервы соседок своим слишком здоровым и радостным видом и не чувствовать себя виноватой на фоне их зеленоватых лиц.
Один из них, больше похожий на чистокровного человека, но с примесью кого-то оркоподобного с зеленоватым лицом, заметил колючий взгляд и направился в мою сторону.
Всё, как один, ходили с зеленоватыми лицами.
– Невозможно, товарищи, – бормотали, задыхаясь, мужчины, выползая из подкопа, заморённые, с зеленоватыми лицами.
Невысокий худощавый паренёк, с зеленоватым лицом от виденной им картины, едва держался на ногах.
И теперь он не понимал, что же такого интересного может ожидать его в мире, столь прозаично встретившем путника рядами грубо сколоченных лавок вдоль стен и угрюмыми зеленоватыми лицами горных орков-досмотрщиков, на чьей территории располагался портал, и которые только и ждали, как бы побольше содрать с доверчивых путешественников.
Когда приходилось с ним идти по бедняцким улицам – Серебрянке, Мотякинской и подобным, – ему радостно и низко кланялись у своих убогих домишек мастеровые с зеленоватыми лицами и истощённые женщины.
Сама я подбежала к мальчику с зеленоватым лицом.
Она невольно попятилась от этого омерзительного зеленоватого лица, наткнулась на кресло и медленно опустилась в него.
Зеленоватое лицо, полопавшиеся капилляры глаз, потрёпанные волосы выдавали всю информацию о том, что этот человек делал всю ночь.
Зеленоватое лицо капитана неожиданно покрылось лёгким румянцем, а глаза вспыхнули, как у влюблённого подростка.
На его узком зеленоватом лице горели адским огнём огромные, выпученные глазищи.
Грязноватые шубы, когтистые лапы, чёрные, коричневые, зеленоватые лица вызывали отвращение и страх…
Зеленоватые лица их со стеклянными глазами были обращены ко мне.
Его зеленоватое лицо постепенно приобрело нормальный цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватое лицо»

  • Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большою лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки.
  • Пианиста одели в сюртучок, аккуратно уложили в хороший гроб, с фестончиками по краям, обильно украсили цветами, и зеленоватое лицо законно умершего человека как будто утратило смутившее Самгина жуткое выражение непонятливости.
  • Вижу снова твое чахоточное зеленоватое лицо, твои жидкие русые волосики, твою кроткую улыбку, твой восторженный взгляд, твои длинные члены; слышу твой слабый, ласковый голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «зеленоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к слову «зеленоватый»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я